В сахалинском театре кукол рассказали о том, что спички котятам – не игрушка

В сахалинском театре кукол рассказали о том, что спички котятам – не игрушка

Новый спектакль повествует об истории Барсика, Полкана и Рябы

Большое пламя разгорается из маленькой искорки, так что не стоит недооценивать ее опасность. Об этом рассказывает новый спектакль Сахалинского театра кукол. Создатели новой постановки «Приключение котёнка Барсика» на самом понятном для детей языке рассказали поучительную историю о том, какая беда может случиться, если играть со спичками.

С виду в лапках Барсика – безобидный коробок. Чем обернется такая находка, станет ясно позднее. Ему просто очень хотелось с кем-то порезвиться, но Курочка Ряба убежала по своим неотложным делам, а пса Полкана одолел сон. У авторов спектакля главной целью было показать зрителям, к чему могут привести игры со спичками.

- Мы тему взяли серьёзную, что необычно для театра кукол. Это пожарная безопасность. Театр имеет такую способность, возможность доносить любую мысль, даже самую простую, необычным способом. И это всегда попадает в цель гораздо чётче, ярче, чем если мы просто читаем лекцию или что-то рассказываем ребёнку, - говорит художник-скульптор театра Наталья Белявская.

Сказка про Искорку – не ложь, а горькая правда. Из крохотного открытого огонька мгновенно получается пламя, пожирающее всё вокруг. Так и получилось: Барсик всего лишь хотел спасти Курочку Рябу от хитрой Лисы, которая укрывалась в тёмном домике. Котёнку ничего не оставалось, как воспользоваться спичками.

После спектакля маленькие зрители поделились, что вынесли для себя из него:

- Нельзя баловаться спичками. Надо никогда не брать их в руки и никогда не зажигать. Может быть пожар, может всё сгореть!

Спектакль поставлен в классическом жанре – только декорации и только куклы. Юные зрители теперь хорошо запомнят историю про Искорку и последствия игры со спичками. Взрослые тоже извлекут урок, что любой открытый огонь несет угрозу, а также что надо самим быть осторожными и не оставлять маленьких детей одних без присмотра.

17 февраля 2019, в 13:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине ко Дню защитника Отечества выложили звезду почти из 100 автомобилей
На Сахалине ко Дню защитника Отечества выложили звезду почти из 100 автомобилей
Многоэтажный дом в Южно-Сахалинске неожиданно залило кипятком
Многоэтажный дом в Южно-Сахалинске неожиданно залило кипятком