Профессионалы якутского хомуса выступили в Южно-Сахалинске

Профессионалы якутского хомуса выступили в Южно-Сахалинске

Большую часть программы заняли выступления ансамбля «Гулун»

В областном центре стартовали дни Якутии на Сахалине. Они проходят в рамках игр «Дети Азии». Открыл фестивальную неделю концерт в доме культуры «Родина». На сцене выступили артисты ансамбля «Гулун», барабанщики и дуэт Клавдии и Германа Хатылаевых, сообщили astv.ru в дирекции игр.

Этническая музыка, яркие костюмы, звуки природы и хомуса – главные элементы концерта якутских коллективов. Большую часть программы заняли выступления ансамбля «Гулун». Артисты мастерски перевоплощались в уток, оленей и других животных крайнего Севера. И это не удивительно. В составе коллектива – актеры драматического театра.

- У нас талантливые артисты, которые говорят на юкагирском, эвенкийском, чукотском и других языках жителей крайнего севера. Причем, мы устраиваем спектакли, где актеры все время говорят на одном из них, - рассказала художественный руководитель ансамбля «Гулун» Любовь Никитина.

В представлении приняли участие и артисты творческой лаборатории «Сияние Севера», которая работает при ансамбле «Гулун». Среди них Ализана Слепцова. Девушка пришла в танцы 10 лет назад и стала первой школьницей в коллективе.

- Я сама эвенка и северные танцы мне очень близки, они такие энергичные. Я даже если устала, то все равно иду на занятие, потому что получаю от них заряд бодрости, - делится танцовщица. – Хочется, чтобы зрители почувствовали нашу душу, поняли, чем мы живем и прониклись традициями.

Яркие танцевальные номера сменяли загадочные мелодии в исполнении дуета Германа и Клавдии Хатылаевых. Этномузыканты известны на весь мир. Они давали концерты в Англии, Франции, Швейцарии, Англии, Америке и других странах. В репертуаре музыкантов исполнение на более чем 15-ти народных якутских инструментах.

- Мы пришли на концерт всей семьей, - делится житель Южно-Сахалинска Иван Бутаков. - Я думаю, что полное комплексное развитие ребенка не основывается только на спорте, нужны и культурные мероприятия для эстетического развития. Тем более тематика малых народов Севера мне близка. Я был на обрядах кормления и народную кухню пробовал, начиная от зимних сладостей из ягоды и рыбьей кожи заканчивая нерпичьим салом.

В рамках дней Якутии на Сахалине коллективы республики выступят на спортивных площадках игр «Дети Азии». А 13 февраля в Чехов-центре состоится спектакль Саха академического театра им.О.П. Ойунского. Вход свободный. Пригласительные можно получить в кассе Чехов-центра.

12 февраля 2019, в 11:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2019, в 19:48
Якуты молодцы, а что местные молчат...?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три школы полностью закрыты на карантин из-за ОРВИ в Сахалинской области
Три школы полностью закрыты на карантин из-за ОРВИ в Сахалинской области
В сахалинском городе вновь прилюдно убивают собак и оставляют их трупы
В сахалинском городе вновь прилюдно убивают собак и оставляют их трупы