Волонтеры разработают новые молодежные и культурные мероприятия для Сахалинской области

Стартовал региональный слёт добровольцев #ТвориКультуру

Региональный слёт добровольцев #ТвориКультуру стартовал на Сахалине. Он собрал больше 150 островитян. В числе участников не только волонтеры, но и сотрудники учреждений культуры островного региона.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, слет будет длиться всего два с половиной дня. Однако, за такое небольшое количество времени участники пройдут насыщенную образовательную программу. Ее подготовили совместно с экспертами из российских городов. Волонтеров ждут встречи, тренинги, лекции и мастер-классы.

- Это очень важное направление - волонтерство. Наша задача сейчас - заложить в умы детей, потенциального нашего будущего те самые главные идеи и задачи, воспитание и правила поведения, которые они понесут по жизни и передадут своим детям. Мы формируем базу для нашего будущего. Успехов вам и опыта, который всегда пригодится, - обратился к добровольцам министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков.

Обучать островных волонтеров и работников сферы культуры будут эксперты из Москвы, Архангельска, Нижнего Новгорода, Татарстана и Вологды. 

- Ребята будут получать конкретные навыки. Например, узнают, как организовать команду волонтеров в муниципалитете или как быть добровольцем в культурной сфере у себя в районе. Будем рассказывать и об опыте, который есть в России и за рубежом, - объясняет руководитель образовательной программы слета Ксения Федорова. - Пройдут сессии, когда мы будем все полученные навыки адаптировать под регион, муниципальное образование.

Владислав Верещук приехал на слет из Южно-Курильска, где работает в местном Доме культуры. Для молодого человека такие поездки словно глоток свежего воздуха. Здесь он узнает новые технологии и форматы.

- В Доме культуры я работаю всего год. Мне хочется набраться опыта, чтобы наше учреждение развивалось, воплотить интересные идеи, - делится впечатлениями курильчанин.

- Я волонтер уже 3 года, участвовала и в форумах, и в масштабных мероприятиях. Только в этом году прошла где-то 50 событий, - рассказывает участница слета Анна Гурова. - Такие слеты - это всегда общение и знакомство с новыми людьми. Все это потом пригодиться.

Слет волонтеров в сфере культуры своеобразная финишная прямая года Добровольца на Сахалине. Эта 25 образовательная площадка, которую организовывают на островах в этом году. 

- Мы проводили площадки для медицинских волонтеров, для добровольцев Победы, по военно-патриотическому воспитанию молодежи, по экологическому направлению и даже собирали серебряных наставников, наших пенсионеров, бабушек и дедушек, которые молоды душой. И сегодня они здесь продолжают эту историю, - рассказал куратор Года добровольца на территории Сахалинской области Алексей Ченских. - Сегодня есть формат преемственности, и важно этот опыт передавать.

Итогом работы Слёта добровольцев станет разработка дорожной карты по предложениям молодёжи и сотрудников культуры для включения молодёжных, культурных мероприятий в Единый календарный план реализации Года театра на территории Сахалинской области.

1 декабря 2018, в 19:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2018, в 11:38
"Наша задача сейчас - заложить в умы детей, потенциального нашего будущего те самые главные идеи и задачи, воспитание и правила поведения, которые они понесут по жизни и передадут своим детям" - и всего-то за 2 дня!!! Космическая скорость...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка, прыгавшего с парашютом
На Сахалине возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка, прыгавшего с парашютом
Погибший при прыжке с парашютом подросток - кадет из Южно-Сахалинска
Погибший при прыжке с парашютом подросток - кадет из Южно-Сахалинска