На сахалинском конкурсе народного пения споют «Ариран»

«Живые родники» продлятся до 14 октября

Международный фестиваль-конкурс по народному пению «Живые родники» начал свою работу в Южно-Сахалинске. Открытие мероприятия состоялось в доме культуры «Родина». Там же в течение двух дней будут проходить и прослушивания, сообщили astv.ru в областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.

- Нашему жюри предстоит серьезная работа, - отметила директор центра Елена Манойленко. – Оно прослушает свыше 100 участников из разных уголков нашей страны. К нам прилетели представители Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области, Республики Корея. С радостью мы принимаем на нашем конкурсе участников из Китая. Безусловно, традиционно много участников заявила Сахалинская область. Для нас «Живые родники» являются, прежде всего, мероприятием, позволяющим сохранить культурное наследие, народные традиции, обряды, праздники, которые нам нужно передавать из поколения в поколение и бережно хранить. Наша задача привить эти ценности нашим детям.

Фестиваль имеет статус международного. В нынешнем году, помимо россиян, в его рамках выступят представители сразу двух иностранных государств – Китая и Южной Кореи. Поднебесную будут представлять студенты, проходящие обучение в СахГУ. Ансамбль, в который входит шесть человек, поборется за победу в номинации «Любители».

Корейские певцы выйдут на сцену в пятницу. В категории «Солисты» Страну утренней свежести представит 19-летняя исполнительница. Она будет выступать с инструментом каягым. Две другие певицы исполнят дуэтом самую известную корейскую песню «Ариран».

В первый день фестиваля жюри прослушало участников младших и средних групп. В пятницу выступят самые старшие исполнители. Завершат прослушивания ансамбли до шести человек.

Гала-концерт призеров и победителей пройдет на сцене кинотеатра «Октябрь» 14 октября в 16 часов. Зрители смогут увидеть самые яркие выступления участников фестиваля-конкурса, которых отберет строгое жюри.

В него в нынешнем году вошли заведующая отделением народного пения санкт-петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского Наталья Силина, доцент кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК Марина Кузнецова и руководитель детского фольклорного ансамбля «Теремок», педагог по образовательной программе «Фольклорный вокальный ансамбль» Анна Долгова.

12 октября 2018, в 12:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В помощь садоводам правительство Сахалина готово ежегодно выделять по 30 млн рублей
В помощь садоводам правительство Сахалина готово ежегодно выделять по 30 млн рублей
Сахалинский борец занял седьмое место на чемпионате мира среди ветеранов
Сахалинский борец занял седьмое место на чемпионате мира среди ветеранов