На проекте «Из глубины веков» сделали нивхские бусы и приготовили юколу

На проекте «Из глубины веков» сделали нивхские бусы и приготовили юколу

В Охинском районе стартовала программа, которая поможет людям помнить свои корни

В селе Некрасовка Охинского района стартовал проект «Из глубины веков. В память потомкам!». Он рассчитан на 2018 и 2019 годы. Школьникам и взрослым с помощью мастер-классов и конкурсов напоминают об истории родных мест, коренных народов.

Представители общественных объединений и общин КМНС, учащиеся некрасовской школы-интерната и жители села приняли участие в апробации этнографического диктанта «Малая родина: истоки и современность». За хороший уровень знания истории и законодательства, топонимики, традиционных промыслов и культуры коренного сообщества многим из них был присужден высший балл. Сейчас предстоит большая работа по анализу результатов этнографического диктанта, задача которого заключалась в том, чтобы вызвать у участников желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Живой интерес у участников проекта вызвали мастер-классы: и дети, и взрослые с вдохновением учились делать нивхские бусы с использованием специальной глины под руководством Виктории Арановой, а Надежда Машкина научила участников правильно разделывать рыбу на юколу.

Каждому ребенку из некрасовской школы-интерната, где живут и обучаются дети малочисленных народов Севера, нашлось дело и на мастер-классе Елены Очан по приготовлению нивхских блюд на основе старинных рецептов.

Лучших знатоков выявила дегустация блюд мини-конкурса на знание национальной кухни. За блюдо Елены Очан из села Некрасовка «ма теви» (тертый шиповник с брусникой и орешками) отдали свои голоса ученики, которые получили практические навыки по его приготовлению. Блюдам Раисы Фадеевой из Охи под названием «выз'г алс» (отварная рыба с ягодой) участники дегустации отдали второе место.  Призовым местом также была отмечена юкола, приготовленная Андреем Роником из села Некрасовка. А ягодный морс его односельчанки Натальи Кельман, порадовавший дегустаторов насыщенным вкусом и ароматом северных ягод, пришелся как нельзя кстати и прекрасно дополнил нивхские горячие лепешки, приготовленные детьми на мастер-классе под руководством Елены Очан. Специальным призом были отмечены блюда ученицы седьмого класса Регины Маркиной.

В следующем году будут организованы мини-исследования в районах традиционного проживания коренных этносов. Завершающим этапом проекта станут съемки фильма и издание книги с одноименным названием «Из глубины веков. В память потомкам!», сообщает компания «Сахалин Энерджи».

12 октября 2018, в 13:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейболистки Сахалина вступят в борьбу за титул чемпионов области
Волейболистки Сахалина вступят в борьбу за титул чемпионов области
В помощь садоводам правительство Сахалина готово ежегодно выделять по 30 млн рублей
В помощь садоводам правительство Сахалина готово ежегодно выделять по 30 млн рублей