Фотохудожник из Японии всмотрелся в Сахалин и открыл выставку

Фотохудожник из Японии всмотрелся в Сахалин и открыл выставку

Гото Харуки больше десяти лет ездит на остров

В Южно-Сахалинске открылась выставка японского фотохудожника Гото Харуки. Экспозиция представлена в малом зале Сахалинского областного художественного музея. Работы объединены под общим названием «Всматриваясь в Сахалин». Увидеть их можно будет до 14 октября.

По словам автора, в его фотографиях нашла отражение тема сосуществования японцев с представителями других национальностей и народов.

- На выставке представлены, в основном, изображения тех японцев, которые остались на Сахалине после Второй мировой войны, - сказал Гото Харуки. – Общаясь со своими соотечественниками, я узнал много различных историй, и решил отразить их в фотографиях.

Гото Харуки родился в 1985 году в Осаке, окончил специализированный колледж искусств фотографии Японии, является членом японо-сахалинской ассоциации NPO (некоммерческая организация). С 2006 года посещает островной регион и проводит здесь фотовыставки. Является автором и соавтором ряда книг, среди которых «Не забудем Сахалин» и «Оставшиеся на Сахалине».

- Я надеюсь, что через эти работы вы прочувствуете судьбы людей, живших в крайне переменчивое время и преодолевавших различные трудности, - сказал в ходе открытия выставки генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

Он также отметил, что в мае прошлого года Сахалин посетили 5 японских фотографов. Результатом их работы стала фотовыставка, представленная на японо-российском фестивале культуры и искусства. В ответ на этот визит, в апреле нынешнего года уже 9 сахалинских фотографов привезли свою экспозицию в Токио. 

Состоявшееся сегодня открытие выставки Гото Харуки также посетил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Он отметил, что в этом году отмечается 20-летний юбилей со дня подписания соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо.

- За эти годы сделано много, но еще больше - предстоит. Жизнь не стоит на месте, и, как показало время, культурная связь между нами с годами становится только крепче. Благодаря усилиям творческих людей двух стран, стираются границы, развиваются и крепнут культурные связи России и Японии. Уверен, впереди у нас еще много совместных проектов, - сказал Антон Зайцев.

Фотовыставку Гото Харуки в Южно-Сахалинске организовало генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела и областного художественного музея.

Познакомиться и пообщаться с иностранным фотографом можно будет во время его мастер-класса, который состоится в областном художественном музее 13 октября в 16 часов. Вход для всех желающих свободный, сообщили astv.ru в региональном департаменте информационной политики.

12 октября 2018, в 19:16 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2018, в 21:30
Молодец, хорошая новость, побольше бы такого позитива

А то уже устаешь от этих ножей в спину и прочего идиотизма в новостях.
+2
Написано 13 октября 2018, в 11:30
NataSakha1, Кто-то заставляет общаться с идиотами или такой модный мазохизм?
+1
Написано 15 октября 2018, в 11:06
Fermer01, Там же на лбу не написано
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшего кондитера выбрали в Южно-Сахалинске
Лучшего кондитера выбрали в Южно-Сахалинске
В центре Южно-Сахалинска в урну выбросили контейнеры с икрой
В центре Южно-Сахалинска в урну выбросили контейнеры с икрой