Школьников с Сахалина и Курил приглашают на всероссийский конкурс чтецов

Школьников с Сахалина и Курил приглашают на всероссийский конкурс чтецов

Отборочный тур пройдет в мае 2019 года

В Сахалинской области начался приём заявок на всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Подать заявку для участия можно через интернет.

- Миссия конкурса – привить подросткам любовь к чтению, сформировать у них потребность в этом. В 2019 году мы надеемся выйти на новый уровень и вернуть России статус самой читающей страны, - отмечает президент фонда «Живая классика» - учредителя конкурса Марина Смирнова.

Отборочный тур конкурса пройдет в мае 2019 года. В экспертную комиссию жири вошли: театральный критик Григорий Заславский, актер и режиссер Андрей Соколов, актриса Елена Захарова, детский писатель Андрей Усачев.

Победители получат путевку в международный детский центр «Артек» и шанс поступить в Российский университет театрального искусства, а все финалисты выступят на Красной площади в Москве.

Пресс-секретарь конкурса отмечает, «Живая классика» – литературный просветительский проект, в рамках которого школьники от 10 до 17 лет читают друг другу отрывки из любимых книг. С момента основания конкурс стал самым масштабным детским литературным проектом России: за семь лет в нем приняли участие более 10 миллионов детей из 85 регионов России и 84 стран мира.

Соревновательные чтения проходят только на русском языке, превращая его в международный язык детского интеллектуального сообщества. Ежегодно в состав членов жюри конкурса входят известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В 2019 году конкурс состоится под патронатом министерства просвещения Российской Федерации.

19 сентября 2018, в 11:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 18 сентября 2018
«Наш день»: 18 сентября 2018
Права владельцев земельных участков планируют расширить
Права владельцев земельных участков планируют расширить