На Сахалин привезли 100 артефактов от американских индейцев

На Сахалин привезли 100 артефактов от американских индейцев

В областном центре открылась их выставка

Коллекционер и меценат, благодаря которому Сахалин увидел работы Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, привёз в областной художественный музей уникальные сокровища индейцев. Это 100 подлинных артефактов из доколумбовой эпохи. В их числе изделия из золота, серебра и керамики.

Одно только словосочетание «золото инков» будоражит разум и в голове мелькают картины о тайных сокровищах индейских племён. Увидеть наяву – это реальность, больше похожая на сказку, тем не менее, она предстала перед глазами островитян. Как говорят организаторы, то, что именно остров выбрали для презентации путешествующей выставки, не случайно. Жители Сахалина и Курил первыми в России встречают рассвет. И это очень символично: дневное светило для индейцев было божеством, а золото они считали слезами солнца.

- Золото было не только объектом поклонения, это было что-то сверхсакральное. Они смотрели на солнце и разделяли весь солнечный путь на небе на 6 этапов. Брали срез –  там такой оттенок, там другой... – рассказывает организатор выставки Александр Шадрин.

- Экспериментальными методами они достигали самых разных оттенков этого золота. Причём использовали не только золото и медь – а в том числе и платину, и серебро. В различных конфигурациях эти материалы при невероятном трудолюбии могут давать такие оттенки, какие захочешь – уверен соавтор проекта Ярослав Шадрин.

Коллекция собиралась по всему американскому континенту, рассказывает Александр Шадрин. В странах, где проживали основные племена индейцев, организаторы участвовали в аукционах и вели переговоры с крупнейшими галеристами. На создание проекта ушло почти 10 лет, самыми сложными были организационные вопросы.

Сахалинцам представилась уникальнейшая возможность – увидеть творчество мастеров Южной Америки доколумбовой эпохи. Но и работы современных индейских художников не обошли. Выставка дает возможность познакомиться с племенем уичоли. Его представляют работы знаменитого на весь мир художника-вождя-шамана Хосе Бенитеса Санчеза и его учеников.

- Он ездил по всему миру, был известен по всей планете. Свои деньги, которые он заработал, направил на строительство деревень для уичоли, школ, больниц, чтобы они могли вписаться в мир и перестали быть кочевниками. До этого они 400 лет были кочевыми племенами и постоянно убегали. Мы смотрели, как в деревне, где обитает племя уичоли, делаются эти картины – поразительно быстро. Раз –  они отмеряют определённую длину этой нити, на пчелиный воск аккуратно, точно, слой за слоем накладывали эту нить. Это не вышивка, не что-то другое – на пчелиный воск приклеены эти разноцветные яркие нити, - продолжают организаторы.

На сокровища индейцев можно будет посмотреть до 23 сентября. Затем с уникальным проектом познакомятся сибиряки, жители Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

17 сентября 2018, в 13:32 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2018, в 19:10
Надо будет сходить.
−1
Написано 18 сентября 2018, в 19:14 Отредактированно 18 сентября 2018, в 19:15
Своё изобилие пыльных черепков и горшков из прошлых веков уже приелось. Хотя в сто лет раз можно и посетить "с умным лиТСом знатока"...
Теперь можно будет позырить с раззявленной варежкой и на сборище индейцев из племён чихуа-хуа, уичоли, уипили, уиели.
И, продолжая цепочку в игре слов, чуть не ох... и просто ...уели...
Зато можно будет брякнуть перед сборищем плебеев и электората, что уже стал знатоком и почти приблизился к богеме. Любящей говорить долго и нудно "ни о чём".
Как в анекдоте:
- В отличие от тебя, я человек культурный и образованный.
- Ты Мцыри знаешь?
- Может встречал где-нибудь, а так, в лицо не помню.
0
Написано 18 сентября 2018, в 20:05
Former, детей водить, наверное будут, организованно. В Художественном музее ещё по воскресеньям "Школа восприятия " для маленьких детей работает, там творческие способности в непринуждённой обстановке раскрывают, заодно дети видят, как другие люди это делают. Мои дети туда ходили, родителей там тоже учат не мешать детям
. Вот и они познакомятся с новой культурой. А ещё туда заглядывают иностранцы, которые в нефтедобывающих компаниях работают.
+1
Написано 19 сентября 2018, в 00:27
Foxberry, Foxberry, Да я буду только за, если ещё и детей будут водить организованно

Не у всех же есть бабушка-блондинка и дедушка-зануда...
Которые могут отвезти любимых мелких... например в Касимов Рязанской губернии.
И показать им музеи - бабочек, колоколов, самоваров...
Черта с рогами или безрогого, бабы яги и чахлыка невмырущого, ой кащея бессмертного...
И это не бравада с хвастовством - а как анонс возможного нового блога - "Точка на карте России - Касимов"
Одного только не могу понять. Как прицепить самую обычную карточку (размерами 686-986 пикс. и убогим качеством) на этом долб... сайте... с долб... сисадминами...
Что бы она не цеплялась по два часа, или по двое суток. А стала "на место" одним кликом.
И при этом не получить ещё и заслуженный бан, за слово... долб... от долб... сайта с долб... сисадминами
0
Написано 19 сентября 2018, в 17:16
Former, Художетсвенный музей в Южном хороший, в собственном соку не варится. Сказочные выставки тоже бывают, деток много приходит.
+1
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Ногликском районе погиб водитель мопеда
В Ногликском районе погиб водитель мопеда
Первый чемпионат по брейк-дансу прошел в Южно-Сахалинске
Первый чемпионат по брейк-дансу прошел в Южно-Сахалинске