На Сахалине открыли мемориал в память о безымянных корейцах, навечно оставшихся на острове

Также на нем написаны 7 тысяч известных имён

На Сахалине открылся мемориальный комплекс безымянным корейцам, которые в нечеловеческих условиях работали, жили и умирали на острове в первой половине 20-го века. Судьба многих из них так и осталась неизвестной для родственников.

Идея строительства мемориального комплекса родилась ещё в 1990-х. Но только после подписания соглашения в 2007 году между Россией, которую представляла Сахалинская область, и Республикой Корея дело приняло реальные очертания. За 11 лет были исследованы почти все захоронения на юге острова, составлены списки тех, кто оставил жизни в японских шахтах, на строительстве железных дорог и других объектов.

Ан Ен Су, житель Южно-Сахалинска

Мемориал построен в знак того, что есть безымянные могилы, которые исчезли с землёй и люди не вошли в списки. Он нужен, чтобы люди могли помянуть тех, кто остался в таких могилах.

Мемориальный комплекс в районе Олимпия-парка занимает около двух гектаров. Со временем здесь планируют наладить инфраструктуру. Дорожки уже отсыпаны щебёнкой, есть беседки. Интересен пруд: он имеет контур Сахалина.

На открытие приехали дети и внуки тех, с кем жестоко обошлись японские колонисты; тех, кто так и остался в сахалинской земле. Они рассказывали о той памяти, которую пронесли через годы:

 

Мы же помним, как в Корее во время войны родителей послали на Сахалин для работы в угольных шахтах.

 

У нас отец всю жизнь, как насильственно завезли, жил в Быкове. Как жил, так и умер…

 

Я теперь ищу своего отца. Маму нашёл…

На мемориале вспомнили и тех, чьи имена сохранились в истории острова. На небольших деревянных табличках – их больше 7 тысяч – указаны имя, даты рождения и смерти каждого человека. В конце 1930-х японцы отправляли на Сахалин тысячи корейцев, в основном молодых людей.

Хе Нам Хун, житель Томари

В нашем Томари многие были одинокими. Дети, родственники, родители остались в Корее, а он здесь один. Таких людей где-то человек 50 было. 

Известный профессор Анатолий Кузин, написавший не одну монографию об истории сахалинских корейцев, считает, что открытие мемориала – важное событие, особенно для молодого поколения.

Анатолий Кузин, доктор исторических наук, кореевед

Ещё в 1990-е годы надеяться на подобные творческие работы было безнадёжным делом. Оценки она заслуживает самой высокой. 

Цой Тян Сун, жительница Южно-Сахалинска

То, что сделано – это очень хорошо. И в дальнейшем, если всё будет усовершенствованно, это будет вечная память всем тем, кто не смог вернуться и лежит в сырой сахалинской земле.

По неизвестным причинам руководство областного общества сахалинских корейцев, как и островные журналисты изданий на корейском языке, не посетили мероприятие. Тем не менее гостей собралось немало. Были представители правительства и общественных организаций из Страны утренней свежести. Они проделали большой путь, чтобы отдать дань памяти тем, кто так и не смог вернуться на Родину.

31 августа 2018, в 18:25 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2018, в 19:20 Отредактировано 31 августа 2018, в 19:21
До открытия этого мемориала знал только о трех подобных памятниках на Сахалине. Поэтому немножко дополню информацию "коллег по цеху" ссылками на эти памятники (с координатами и снимками).
Думаю, что для многих это будет повод окунутся в историю острова...
Нашу с Вами историю...
Леонидово (Камисикука), Поронайский район. https://smorodina.com/objects/pamyatnik-zhitelyam-..
Памятный знак на месте трагедии деревни Мидзухо, ныне село Пожарское, Холмский район
https://smorodina.com/objects/pamyatnyy-znak-na-me..
Памятник погибшим корейцам на сопке Грусти в Корсакове на Сахалине
https://smorodina.com/objects/pamyatnik-pogibshim-..
+7
Online
NEMO Online
Написано 31 августа 2018, в 20:11
Вина , что корейцы остались на острове навечно не японцев, а СССР, который после захвата Южного Сахалина не отпустил корейцев домой. Особо рвущихся отправлял к Ким Ир Сену где те и сгинули бес следа. Какую то часть отправили в глубь СССР.
Исторический факт.
Почему захватил, а не освободил, потому что СССР объявил войну Японии в 1945 году нарушив этим мирный договор между Россией и Японией 1905 года.
До сих пор мирного договора нет.
0
Написано 1 сентября 2018, в 06:54
NEMO, это вы сделали такие выводы?
+2
Написано 1 сентября 2018, в 08:41
NEMO, какой-то винегрет у вас получился.
СССР не нарушал международного права, объявив войну Японии.
По условиям капитулиции, репатриацию граждан Японии и Кореи должны были японские и корейские власти.
Японцы вывезли почти всех своих граждан, ща исключением тех, кто по каким-либо причинам захотел остаться.
Я еще раз подчеркну - японцы вывозили ТОЛЬКО граждан Японии. Не чсе корейцы имели японское гражданство. Корея должна была вывозить своих граждан, но прислало только ОДНО судно.
Вина Советской власти в том, что не предоставляя советского гражданства, оставшимся корейцам, они продолжали эксплуатацию корейского труда, практически бесплатно.
После раздела Кореи, с Сахалина была отправлена одна группа корейцев в Сев.Корею, где большая часть попала в руки властей КНДР. Часть спаслась и сумела сообщить на Сахалин, корейцам, что Корея разделена и попасть на Юг невозможно. Вы не поверите, но эта информация очень быстро распространилась среди сахалинских корейцев. Этому способствовали, как то ни странно сахалинская милиция. Часть сахалинских милиционеров составляли ветераны корейской войны - бывшие советские солдаты. Один из таких проживал в Поронайске и работал в линейном отделении милиции.
+4
Написано 1 сентября 2018, в 10:58 Отредактировано 1 сентября 2018, в 11:00
NEMO, насмешили
А как же тот факт, что когда их при СССР хотели отправить на родину они толпами уходили в леса, лишь бы их не департировали?
0
Еще 3 комментария
Написано 1 сентября 2018, в 08:42
Съезжу обязательно.
0
Написано 1 сентября 2018, в 22:26
Хорошее дело.??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Контейнер упал на минивэн на оптовой базе в Южно-Сахалинске
Контейнер упал на минивэн на оптовой базе в Южно-Сахалинске
Магнолию и дуб с Кунашира планируют выращивать в Европе
Магнолию и дуб с Кунашира планируют выращивать в Европе