Сахалинский художник представил картины об островном крае в Японии

Сахалинский художник представил картины об островном крае в Японии

Сергея Васенкина пригласили на арт-фестиваль в Ниигату

Сахалинского живописца пригласили поучаствовать в японском арт-фестивале. Организаторам приглянулись работы Сергея Васенкина. Вот уже 25 лет он с помощью кисти и красок признается в любви к сахалинскому краю. Уроженец Оренбургской области был вынужден оставить бескрайние просторы степей, чтобы ощущать дуновение морского бриза, вновь и вновь находя новые сюжеты для своих картин.

Один раз в три года японский город Ниигата становится международным центром притяжения самых выдающихся художников планеты. Здесь проходит арт-фестиваль «Вода и земля». Он занимает более 750 квадратных километров. Немногим выпадает шанс представить свои картины.

Сергей Васенкин привез в Страну восходящего солнца три работы. Там они и остались. Сюжеты выбирали японские специалисты. Им приглянулись Антон Чехов, стоящий на мысе Жонкиер в Александровске-Сахалинском, а также картины «Стану капитаном» и «Волна в открытом море».

- Сначала ко мне приехал профессор университета Хоккайдо господин Хисаши Яко. Он побывал во множестве мастерских сахалинских художников, а также художников Приморья, Хабаровского края. Потом со мной связался исполнительный директор арт-фестиваля. В Ниигате очень тепло относятся к русским. Когда спрашивают «откуда ты?», я говорю: я из России. Прямо бегут, жмут руки. Очень дружеское такое отношение. Очень приятно, конечно, - делится член профессионального союза художников России.

Сергей Васенкин родился и вырос на материке. В 1990-х художник был настолько покорен ими, что не смог уехать назад, домой в Оренбургскую область. Именно там мальчишкой он мечтал увидеть море; изучал школьный атлас и картины Айвазовского в книжном магазине:

- Буквально в каждый приезд на море я все время подмечаю какие-то детали, которые стараюсь запомнить. А когда подхожу к мольберту, я стараюсь это воспроизвести. Поверите, нет – я иногда сюжетную линию меняю, чтобы прописать подмеченное. Море – это не небольшая водная пустыня, это целый мир, опасный, привлекательный.

Но пишет маринист не на берегу моря. Он говорит: пока будешь замешивать мазок, водная гладь уже изменится на сильную волну. Поэтому путешествия по острову – это только набор материала. А в мастерскую он превратил свою квартиру.

Картины бывают разные. Некоторые можно спустить только через окно пятого этажа. Но величественный масштаб его не пугает. Сейчас Сергей готовится к очередной персональной выставке. В ноябре посетители смогут увидеть тридцатку его работ. Среди них будет и маяк Анива.

 

25 июля 2018, в 14:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2018, в 21:21
Какая красота)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фракция "Единой России" в думе Южно-Сахалинска лишилась одного члена
Фракция "Единой России" в думе Южно-Сахалинска лишилась одного члена
На "Горном воздухе" отключат электричество
На "Горном воздухе" отключат электричество