В Холмске создадут первый казачий клуб для школьников
Фото: ТНТ-Холмск, архив astv.ru

В Холмске создадут первый казачий клуб для школьников

В нем будут заниматься дети до 17 лет

В Холмске прошло первое учредительное собрание инициативной группы по созданию казачьего военно-патриотического клуба имени штабс-капитана Алексея Шишмарева. Представители местного казачества обсудили цели и задачи будущей организации с директором Дома детского творчества Светланой Леоновой.

Инициаторы идеи предполагают, что здесь будут заниматься дети от до 17 лет. Основной целью называют организацию военно-патриотической подготовки, включая фланкировку и обучение верховой езде. На Сахалине подобные казачьи клубы уже есть. На практике их воспитанники показывают отличные результаты.

- Такие клубы создаются сейчас и в Холмском районе, и в других. Первые пилотные проекты были реализованы в Южно-Сахалинске, в частности, в досуговом центре лагеря «Юбилейный» министерства образования. Там он работает уже 4 года, рассказывает Сергей Рябов, атаман Сахалино-Курильского казачьего общества.

Сейчас будущим педагогам казачьего клуба предстоит самим пройти обучение. По словам присутствовавших на собрании юртового общества работников образования, реализация идеи станет частью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения холмчан. Над созданием казачьего клуба в Холмске будет трудиться рабочая группа из 5 человек, в том числе представители муниципальной системы образования.

Как было озвучено, клуб планируется открыть в начале учебного года. К слову, холмские ребята уже активно участвуют в казачьих мероприятиях.

К примеру, год назад ученики школы №8 заняли третье место на всероссийских военно-спортивных играх «Казачий сполох». А минувшей весной команда 9-й школы привезла бронзовые награды с областного фестиваля «Казачок».

5 июля 2018, в 16:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2018, в 16:05
норм, надо же обеспечить преемственность поколений , не зубудьте, что главный навык казака - это умение нагайкой по беззащитному подростку ударить ..
+9
Написано 5 июля 2018, в 16:09 Отредактированно 5 июля 2018, в 16:10
Зачем этих ряженых вообще держат?

Ходят утки по двору
Серенькие крякают
В _______ казака @
Лишь медальки звякают
+4
Написано 5 июля 2018, в 16:09
вот что бывает со взрослыми дядьками когда они не наигрались в детстве в войнушку, хотя....не исключаю вариант "освоения" бюджетных средств
+7
Написано 5 июля 2018, в 16:18
во че нашел
+8
Написано 6 июля 2018, в 06:48
+5
Написано 5 июля 2018, в 18:46
Плохи, видать, дела у "слуг народа", за соломинку хватаются...
+1
Написано 5 июля 2018, в 20:28
Лучше и не скажешь:
"Казаки среди населения получили меткое прозвище – ряженые. А народ у нас, если и дает кому-то прозвища, то очень заслуженно. Ну и почему же ряженые, спросите вы? Да потому что современное казачество, в представлении простых людей и власти, — это одна сплошная бутафория. Там все ненастоящее. Там ненастоящая форма, ненастоящие награды, ненастоящие офицеры, ненастоящие заявления и дела. Это такая ролевая игра в казачество для тех, кто в детстве не доиграл в индейцев или там еще в кого-нибудь.

Знаете, как некоторые люди иногда наряжаются в фашистов и советских солдат, бегают по полю и стреляют холостыми патронами. Или одевают кольчуги и бьются на мечах. Или муж с женой для разнообразия отношений играют в брутального сантехника и непосредственную домохозяйку. Из этого же разряда и игры в современное казачество. Это блеф, мираж.

Плюс в казачестве очень много трепачей, бестолочей и людей с чрезмерно распухшим чувством собственного величия. Все это вкупе и вызывает неуважение и презрение к казакам у власти и неказачьего населения. Да и за что их уважать? За то, что нацепили на себя форму?"
+8
Написано 5 июля 2018, в 21:48
marrozz, ....ну почему же,ещё и из подростков пытаются сделать таких же дармоедов как и они сами.
+9
Написано 5 июля 2018, в 22:08
PATRO, а, ну подростки это самый незащищенный эмоционально и морально слой населения
+6
Написано 5 июля 2018, в 21:54
Моё мнение, что Казаки и казачье общество, для сахалина - это лишнее, и не нужное!
+7
Написано 6 июля 2018, в 06:49
Согласна со всеми вышеперечисленными комментаторами.
+7
Написано 6 июля 2018, в 07:46
Не помню, а есть ли в Холмске полноценный Дом детского творчества?
+1
Написано 6 июля 2018, в 16:10
зачем?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гнилую тушу морского животного нашли на берегу возле Взморья
Гнилую тушу морского животного нашли на берегу возле Взморья
Жительница Охи несколько лет скрывается, чтобы не платить алименты
Жительница Охи несколько лет скрывается, чтобы не платить алименты