Китайские преподаватели дали сахалинцам урок каллиграфии

В мастер-классе приняли участие школьники и студенты

Сахалинские студенты и школьники постигают азы древнего китайского искусства. Они учатся держать кисть в руках и правильно изображать иероглифы. Мастер-класс по каллиграфии для них провели преподаватели Института Конфуция из Владивостока.

Из пяти стилей каллиграфии ведущая мастер-класса Чанг Лин предложила самый красивый – лишу. После короткой исторической справки она представила слушателям четыре сокровища кабинета. Так называют в Поднебесной предметы, используемые в каллиграфии: кисть, тушь, тушечница и бумага. Для каждой – свой канон. К примеру, кисточка изготавливается только из волосков козла или кролика. Она должна иметь острый конец с округлыми боками. Бумага – из волокон бамбука.

Каллиграфия – неотъемлемая часть живописи гохуа. Мастера включают художественное письмо в каждую свою работу, и, в отличие от западных ценителей искусства, китайские не рассматривают картины, а прочитывают. В древности каллиграфии уделялось большое внимание, придворная элита даже сдавала императорский экзамен. И сегодня многие жители Китая увлекаются каллиграфией, которая стоит в одном ряду с гимнастикой цигун. Китайцы называют ее молчаливым отражением души.

- Если большой мастер каллиграфии радуется и пребывает в хорошем настроении, они и пишет красиво. Но когда настроение плохое – это не значит, что письмо будет плохо написано. Это просто отражается в их работах, – объясняет заместитель директора Института Конфуция при Дальневосточном федеральном университете Ли Фанг.

При написании иероглифов необходимо соблюдать строгие правила – сверху вниз и слева направо. Ещё надо правильно держать кисть: ручка должна опираться на три пальца, большой, указательный и безымянный. Это оказалось делом непростым. Тем не менее, все участники, судя по их отзывам, остались довольны увлекательным процессом. А затем сахалинцев познакомили с собственно живописью гохуа – созданию рисунка на бумаге с использованием разных кистей.

3 мая 2018, в 16:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Северо-Курильске планируют снести часть домов и построить школу
В Северо-Курильске планируют снести часть домов и построить школу
Частный дом горит в Южно-Сахалинске
Частный дом горит в Южно-Сахалинске