Сахалинские фотографы вернулись из Японии с терабайтом впечатлений

Сахалинские фотографы вернулись из Японии с терабайтом впечатлений

Итогом поездки станет выставка в музее книги Чехова

Группа сахалинских фотографов вернулась из командировки в Японию. Поездка проходила в рамках обмена молодежными делегациями. За плечами лишь немногих участников поездки есть опыт персональных выставок, но их творчество можно найти на просторах Интернета и в СМИ.

Возможность показать свой фотовзгляд широкой публике и познакомить Японию с Сахалином выпала этой команде в 2017 году. Тогда состоялась первая совместная выставка японских и сахалинских мастеров. Инициатива была направлена на укрепление международных культурных связей между творческой молодёжью. Следующий шаг навстречу сделала уже японская сторона, пригласив к себе сахалинцев. Экспозицию разместили в токийской галерее «Сириус».  

- Этот проект показал, что у нас на Сахалине незаметно выросло новое поколение фотографов. А Япония нам очень понравилась, очень красивая. Там живут замечательные люди, – рассказывает одна из участниц, Ольга Куликова.

В состав делегации вошли 9 человек. Кроме Ольги, это южносахалинцы Алёна Николаева, Мария Горелова, Дмитрий Ковалёв, Александр Гайворон, Максим Фёдоров, Даниил Дёмкин, Кирилл Ясько, а также Зинаида Макарова из Углегорска.

Набрать команду было непросто – организаторы делали акцент в первую очередь на разножанровость творчества. Лучшие портретисты, пейзажисты, путешествующие и уличные фотографы, а также репортёр попали в число делегатов и отправились на соседний остров. Всё шло строго по графику и  исключительно по туристическому  маршруту. 

- Но даже такой туристический опыт, туристические окрестности Токио показали и разность, и общность наших стран. Будем надеяться, что такие поездки продолжатся, – говорит фотокорреспондент Кирилл Ясько.

На то, чтобы запечатлеть всё увиденное, у фотографов было несколько дней. Они вставали на рассвете и снимали деловой Токио исключительно в чёрных костюмах, а на закате едва успевали ловить яркие моменты и образы.  

- Уставшие, но довольные. Час отдыхали – и опять на улицу. С одной стороны, напряженный график, но хотелось много чего охватить, посмотреть, – делится фотограф-пейзажист Дмитрий Ковалёв.

Российский фотограф стремится сделать картинку ярче, красочнее. Японский преподносит всё так, как есть, и без дополнительных фильтров. Это, пожалуй, единственная разница, которую наблюдали посетители выставки, оценивая  экспозицию из 28 фотоснимков. Объединяло их одно – те мимолётные мгновения, которые нельзя не запечатлеть.

Тысячи кадров, черно-белых и цветных, портреты и пейзажи, красота мелочей и величие природы. Снимали на цифровые аппараты и на классические плёночные. В целом команда набрала около терабайта впечатлений и не один десяток катушек воспоминаний. 

По итогам короткого путешествия сахалинцев в Страну восходящего солнца новая выставка не заставит себя ждать. 25 мая в музее книги Чехова фотовпечатления сахалинцев о днях, проведённых в Японии, станут доступны всем желающим.

20 апреля 2018, в 11:30 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2018, в 11:37
угумс, сходить посмотреть как вблизи при схожих условиях люди живут как будто в будущем лет этак на 100 вперед
+2
Написано 20 апреля 2018, в 11:52
тетка на Поклонскую смахивает
+1
Написано 20 апреля 2018, в 11:58
фeрм, какая тетка?
+2
Написано 20 апреля 2018, в 12:32
+2
Написано 20 апреля 2018, в 12:33
Сергей Маслаков, тебе смешно, а мне не очень
+3
Еще 7 комментариев
Написано 20 апреля 2018, в 13:14
Щас все фотографы.
+1
Написано 20 апреля 2018, в 15:01
Nemo, скорее все - владельцы фотоаппаратов)
+1
Написано 21 апреля 2018, в 16:23
Frederic Lorsan, вот-вот... Не все разницу видят
+4
Написано 20 апреля 2018, в 13:30
Зинаида Макарова умничка! Вспоминаю вас с огромной радостью и самыми добрыми чувствами. Супер позитивная и мультиклассная!
Удачи вам,вы супер!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшие стрелки-инвалиды Сахалинской области поборются за кубок
Лучшие стрелки-инвалиды Сахалинской области поборются за кубок
Росстат назвал города с самыми высокими ценами на бензин
Росстат назвал города с самыми высокими ценами на бензин