Народный ансамбль танца «Экзотика» отметил 20 лет творчества

В копилке коллектива 65 номеров, 35 гастрольных поездок по Сахалину, 29 выступлений на всероссийских конкурсах и 9 на международных фестивалях

Аншлагом, феерией национального танца и теплыми поздравлениями от выпускников отметил свое 20-летие народный ансамбль танца «Экзотика». Большой юбилейный концерт в Южно-Сахалинске собрал полный зал поклонников коллектива и танцевального искусства.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, история народного ансамбля танца «Экзотика» началась в 1998 году, когда на работу в центр народной культуры «Радуга» в планировочном районе Новоалександровск пришла новый балетмейстер Надежда Гурьянова. Под руководством талантливого педагога ансамбль прошел свое становление в хореографическом мастерстве и приобрел самобытность. Сегодня «Экзотика» - уникальный коллектив из 60 участников, сохраняющий лучшие традиции национального танца.

- За эти 20 лет коллектив заработал немало наград, но самой престижной, конечно, является звание «народный», которое, к слову, нужно постоянно подтверждать, и вы это блистательно делаете, - отметил в поздравлении со сцены мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Но пожалуй, ваше главное достояние - это любовь зрителя. И полный зал сегодня - яркое тому подтверждение.

Глава города также подчеркнул особый вклад руководителя ансамбля в культурную жизнь города и области:

- Надежда Владимировна, большое спасибо за ваш труд, энтузиазм и любовь к танцу, благодаря которым вы смогли создать удивительный коллектив и выпустили в жизнь несколько поколений талантливых ребят.

За плечами коллектива более 500 выпускников, многие из которых выбрали служение искусству своей профессией. В творческой копилке ансамбля 65 ярких номеров, 35 гастрольных поездок по Сахалину, 29 успешных выступлений на всероссийских профессиональных конкурсах и 9 международных хореографических фестивалях. За творческие успехи в 2000 году коллективу присуждено звание «народный».

Бессменный руководитель, идейный вдохновитель и наставник ансамбля Надежда Гурьянова в 2013 году завоевала победу в номинации «Культура и духовность» городского конкурса «Женщина года». О важной роли танцевального коллектива в формировании досуга жителей Ново-Александровска и обогащении культурной жизни города и области сказал депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Замотаев, присутствовавший среди почетных гостей юбилейного концерта.

Пришли поздравить «Экзотику» и коллеги по сцене - образцовый ансамбль «Сказка» городского хореографического центра «Мечта», вокальные коллективы «Визави» и «Бывальщина». Много теплых слов в адрес коллектива прозвучало от бывших воспитанников, среди которых участница первого выпуска ансамбля Карина Абдулина.

- Сегодня я не могу скрыть трепета, когда говорю о коллективе «Экзотика», ведь это не просто ансамбль, в котором я протанцевала большую часть своей жизни, это имя, с которым связаны мои детство и юность, - поделилась в своем выступлении Карина Абдулина. - Дисциплина и взаимопомощь, умение держать улыбку во что бы то ни стало, уважать сцену и любить зрителя - это то, что вы вкладывали в нас с самого детства. Спасибо вам за все, Надежда Владимировна!

Большой юбилейный концерт подарил зрителям яркую палитру эмоций и еще раз напомнил, почему коллектив носит название «Экзотика». Жар огня корякского танца, экспрессивный монгольский баяд, чарующие индонезийские танцы, залихватские казачьи пляски, белорусская крутуха и душевность национального русского танца неоднократно срывали бурные овации в зале.

13 февраля 2018, в 15:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участок Холмского шоссе в Дальнем отремонтируют к концу октября
Участок Холмского шоссе в Дальнем отремонтируют к концу октября
Из-за роста ОРВИ на карантин в сахалинских школах закрыты 16 классов
Из-за роста ОРВИ на карантин в сахалинских школах закрыты 16 классов