В Южно-Сахалинске отметили День российской науки

В Южно-Сахалинске отметили День российской науки

В школах и высших учебных заведениях поздравили учащихся и преподавателей

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня российской науки накануне прошли во многих образовательных учреждениях областного центра, а также в Сахалинском государственном университете.

Как сообщили в администрации Южно-Сахалинска, наиболее масштабно к организации мероприятий подошли в трех городских учреждениях. Это лицей № 1, школа № 32 и гимназии № 2.

Учителя лицея № 1 подготовили для старшеклассников занимательные интерактивные уроки, викторины. А вот учащиеся среднего звена приняли участие в  конференции «Я - исследователь», на которой они представили свои проекты более чем полугодовой исследовательской деятельности.

С сахалинскими учеными встретились в школе № 32 планировочного района Ново-Александровск. Как рассказала директор школы Светлана Бетнарская, ежегодно педагоги и ученики с большим интересом готовятся к Дню науки.

Приглашенные исследователи, а также музейные работники рассказали ребятам о достижениях региональной науки. Собравшиеся обсудили актуальные вопросы исследовательской деятельности в современном образовании, пути сотрудничества школы с организациями в области науки и творчества.

Ребята выступали со своими докладами, а также послушали практические советы по ведению научно-исследовательской работы. Напутствовали ребят эксперты: профессор кафедры российской и всеобщей истории СахГУ Александр Василевский, старший научный сотрудник ИМГиГ ДВО РАН Алексей Горбунов и кандидат технических наук Илья Дудченко.

Ученики гимназии № 2 в рамках празднования Дня науки познакомились с открытиями XXI века, презентациями об ученых и их открытиях, посетили лекции по философии кандидата педагогических наук Валентины Швецовой. Также они стали участниками «Аукциона знаний» по межпредметным дисциплинам. Большой интерес у школьников вызвали соревнования по скоростной сборке кубика Рубика. Самым ловким стал пятиклассник Никита Юферов. Он сложил все грани кубика меньше чем за 30 секунд.

С поздравлениями в СахГУ пришли ученые, преподаватели, аспиранты, студенты и представители администрации города. В начале мероприятия были освещены наиболее значимые научные события и направления университета за 20 лет, итоги научно-исследовательской деятельности и пленарные доклады. Затем состоялось награждение. Почетные грамоты и благодарственные письма за высокие достижения в научно-исследовательской и инновационной сферах, а также за существенный вклад в развитие и укрепление университетской и региональной науки получили сотрудники, преподаватели, научные работники, аспиранты и студенты вуза.

9 февраля 2018, в 10:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За незаконное пребывание на Сахалине иностранца могут посадить на 4 года
За незаконное пребывание на Сахалине иностранца могут посадить на 4 года
Более 15000 заявок по вопросам Пенсионного фонда обработал МФЦ в области
Более 15000 заявок по вопросам Пенсионного фонда обработал МФЦ в области