Сахалинский народный хор отметил полувековой юбилей

Сахалинский народный хор отметил полувековой юбилей

В честь праздника прошел концерт

Сахалинскому русскому народному хору исполнилось 50 лет. Праздничное мероприятие, посвященное этому событию, собрало в Доме культуры «Родина» в Южно-Сахалинске поклонников одного из старейших коллективов островного региона.

Сахалинский русский народный хор создали член Союза композиторов СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Наумов и его супруга Леонелла. За 50 лет участники коллектива несколько раз объехали с гастрольными концертами всю Сахалинскую область. В 1974 году им рукоплескали зрители Москвы и Ленинграда, Новороссийска и Симферополя, Минска и Волгограда, Ялты и Севастополя, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Хор с большим успехом гастролировал в Чехословакии и Японии. Большим тиражом разошлась грампластинка фирмы «Мелодия» с записью четырех песен в исполнении сахалинцев. За высокое исполнительское мастерство и большую работу по пропаганде русского народного творчества коллектив неоднократно удостаивался звания лауреата и дипломанта городских, областных, республиканских и всесоюзных смотров-конкурсов и фестивалей. Хор отмечен дипломом министерства культуры СССР и ЦК профсоюзов работников культуры.

Коллектив и сегодня успешно завоевывает сердца поклонников. В марте 2015 года он стал победителем всероссийского конкурса «Голоса России» в Санкт-Петербурге.

В последние годы его репертуар заметно обновился за счет русских народных песен - шуточных, лирических, плясовых, хороводных. С самодеятельными певцами началась систематическая работа по обучению навыкам народной хореографии, что позволило создать целый ряд интересных вокально-хореографических номеров.

С песней «Раным-рано» участники хора прошли через зрительный зал и предстали перед зрителями. Со словами приветствия к артистам обратился губернатор Олег Кожемяко.

- Юбилей, который мы сегодня отмечаем, – это праздник не только артистов, но и всех ценителей русской народной песни, - сказал он. - Безусловно, своим творчеством хор вносит значимый вклад в развитие культуры в Сахалинской области, способствует сохранению русского фольклора, который является нашим культурным наследием. И это имеет особое значение, ведь формирование уважительного отношения к национальным традициям, к отечественному искусству, духовной культуре является важным элементом воспитания настоящего гражданина и патриота.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

9 декабря 2017, в 13:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В одном из дворов областного центра прошел праздник для детей
В одном из дворов областного центра прошел праздник для детей
В Смирных легковая машина ударилась о груженый углем КамАЗ
В Смирных легковая машина ударилась о груженый углем КамАЗ