В Невельске будут выставлены мощи Георгия Победоносца

В Невельске будут выставлены мощи Георгия Победоносца

Они прибудут на остров в понедельник

В понедельник, 20 ноября, на Сахалин самолетом прибудут мощи великомученика Георгия Победоносца из израильского города Лидды. Их передают в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию по благословению патриарха Кирилла.

Мощи будут находиться в Невельске, в приходе иконы Божией Матери «Призри на смирение». Как сообщает информационно-аналитический отдел епархии, это связано с памятью о посещении этого прибрежного города Кириллом 4 сентября 2017 года. В епархии также отмечают, что это знаменательное для области событие произойдет накануне страшных жизненных вех святого Георгия Победоносца, а именно колесования, которое вспоминается Русской православной церковью 23 ноября.

Встреча мощей состоится 20 ноября 2017 года в аэропорту Южно-Сахалинска в 8:45 (время прилета московского рейса SU 1742). После этого святыня в сопровождении архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона проследует до Невельска, где и будет находиться. По прибытии в Невельск священнослужители совершат молебное пение великомученику Георгию Победоносцу.

Впоследствии мощи будут привноситься в различные приходы епархии при поступлении обращений прихожан или настоятелей.

16 ноября 2017, в 09:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2017, в 11:46
Согласно преданию, святой Георгий захоронен в городе Лод (в прошлом Лидда), в Израиле. Над его гробницей построен храм (en:Church of Saint George, Lod), который принадлежит Иерусалимской православной церкви. Глава и меч святого хранится под главным алтарём в римской базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро. Это не единственная глава Георгия, другая хранилась, как об этом пишет Трифон Коробейников в конце XVI века, в церкви Георгия Победоносца в городе Лод. В 1821 году де Планси описывает несколько голов, которые хранились в храмах и монастырях и считались главой Георгия Победоносца, они находились: в Венеции, в Майнце, в Праге, в Константинополе, в Кёльне, в Риме, в Лоде и т. д.

Также известно, что часть мощей содержится в храме-реликварии Сент-Шапель в Париже. Реликвию сохранил французский король Людовик Святой, после чего она неоднократно служила на церковных празднествах в честь святого Георгия. Другие части мощей — десница, то есть правая рука до локтя, — хранятся в серебряной раке на святой горе Афон, в монастыре Ксенофонта (Греция).
+3
Написано 16 ноября 2017, в 12:14
marrozz, жутко читать про мощи, которые "прибудут"...
Что вообще за дикая церковная традиция - расчленить труп и таскать его по разным частям света!? У меня в голове это не укладывается.
+4
Написано 16 ноября 2017, в 12:57
Русалка Обыкновенная, меня больше смущает "несколько голов" святого...Кстати, насколько я знаю, ЗАО РПЦ признает до 8 подлинных "тел" Николая Чудотворца
+3
Написано 16 ноября 2017, в 13:27
marrozz, даже в изотерических древнеиндийских
учениях говорится только о семи телах.

Про головы даже думать не хочу!
+1
Написано 16 ноября 2017, в 21:24
Почему блин в будний день...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завершился первый визит делегации из Якутска в Южно-Сахалинск
Завершился первый визит делегации из Якутска в Южно-Сахалинск
Сахалинцу срочно требуется помощь земляков
Сахалинцу срочно требуется помощь земляков