Сахалин стал последним местом, где Гришковец показал «Плюс один»

Сахалин стал последним местом, где Гришковец показал «Плюс один»

Моноспектакль был создан девять лет назад

Южно-Сахалинск стал последним городом, где актер и писатель Евгений Гришковец сыграл моноспектакль «Плюс один». Он был создан в 2008 году на другом краю Росии – в Калининграде. Как сообщает Metro, сейчас Гришковец понял: постановка устарела.

- «Плюс один» – анатомия одиночества 40-летнего человека, - говорит Гришковец. - Сейчас мне 50. Она больше не соответствует высказыванию 50-летнего человека. И я больше не чувствую себя одиноким. Так что это будет просто неправильно продолжать ее играть. 
Гришковец попросил не искать подтекстов в том, что «Плюс один» завершил свою жизнь именно на Сахалине:

- Все мы всегда и во всем ищем символичность, но в данном случае её нет. Просто так совпало. Генеральный продюсер фестиваля "Край света" Алексей Агранович попросил показать именно его. Если бы я его сейчас не сыграл, у сахалинцев больше не было бы возможности его увидеть.

По словам писателя, спектакль было сложно привезти на Сахалин – декорации шли Северным морским путем.

«Плюс один» - уже третья постановка Евгения Гришковца на «Краю света». Из года в год он привозил разные спектакли.

- Мне очень нравится «Край света». Сахалинцы его отстаивали и отстояли. Это редчайший случай, когда руководство услышало людей. К такой публике хочется ехать.

Для Гришковца Сахалин – особое место, многое в его жизни связано с островом:

- Я очень люблю Мыс Великан. Там в студенческом стройотряде работала моя жена. Я три года служил в сахалинской флотилии. Сложное, но мощное место.
Если ты был хоть раз на Сахалине, то ты его уже никогда не забудешь, он навсегда останется в твоём сердце.  

Писателя удивляет отношение местных к природе. Он даже придумал термин - пресыщенная нищета:

- Вроде всего много, но люди живут в нищете. Здесь очень много браконьеров. Народ считает, что рыба - это неисчерпаемые полезные ископаемые. Но вот в этом году её нет. А это же символ Сахалин, ведь остров в виде рыбы.   

Сейчас Гришковец работает над новой постановкой, он хочет выпустить ее в следующем году. 

1 сентября 2017, в 09:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2017, в 16:28
Правильно, хватит уже этого инфантильного ковыряния в себе, пора бы уже нам по-взрослому, о чём-то познавательном рассказать. Даёшь а'ля Дредноуты !
+1
Написано 2 сентября 2017, в 01:33
его творчество на любителя, лично мне оно как-то непонятно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С начала года на Сахалине родились 3600 малышей
С начала года на Сахалине родились 3600 малышей
Благотворители помогли сахалинским семьям собрать детей в школу
Благотворители помогли сахалинским семьям собрать детей в школу