У «Старшего поколения» Южно-Сахалинска появился хор

У «Старшего поколения» Южно-Сахалинска появился хор

В нем состоят 15 человек

Проект «Старшее поколение – вторая молодость», в рамках которого ранее проводились занятия лечебной физкультурой для всех желающих южносахалинцев старшего возраста, прирос собственным хором. Помощь самодеятельным артистам в подборе репертуара и разучивании музыкальных композиций оказывает председатель Союза композиторов Республики Дагестан Рамазан Фаталиев.

Музыкант приехал на Сахалин по своим делам, но, узнав об интересном проекте, не смог остаться в стороне.

- Я впервые сталкиваюсь с таким проектом. Это прекрасная идея - активизировать людей старшего поколения, дать им возможность получить вторую молодость, - сказал он. - К сожалению, часто бывает, что люди почтенного возраста остаются без внимания.

На сегодняшний день хор из 15 исполнителей под руководством Рамазана Фаталиева разучил три композиции. Исполняются они в два голоса, что, по мнению специалиста, большое достижение для непрофессионального коллектива.

- Принимая участие в проекте, я понял, что эти люди получают истинную радость от жизни. Это самое главное! Музыка - один из тех видов искусства, который дает огромный жизненный заряд и превосходит в своих возможностях другие. Это язык вселенского общения. Он идет от сердца к сердцу без посредников. В этом уникальность и феномен музыкального искусства, - поделился Рамазан Фаталиев.

Он подчеркнул, что по возвращении в Дагестан непременно приложит усилия для того, чтобы подобный проект был реализован в республике. Однако связь с сахалинскими подопечными терять не намерен.

Участница хора Юлия Гоголева рассказала, что творческое объединение дает отдушину, поднимает настроение, помогает забыть о возрасте:

 - Когда начинали, было трудно. Сейчас у нас сплоченный коллектив, и я с удовольствием хожу на репетиции.

Проект «Старшее поколение - вторая молодость» был запущен три года назад  по инициативе администрации Южно-Сахалинска и городской думы. Благодаря ему в настоящее время около 150 южносахалинцев зрелого возраста имеют возможность несколько раз в неделю бесплатно заниматься лечебной физкультурой. Однако, по словам одного из руководителей проекта Таисии Чемеркиной, со временем люди почувствовали потребность и в духовном совершенствовании, поэтому и родился хор.

21 августа 2017, в 18:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Виновник аварии скрылся с места ДТП в Южно-Сахалинске
Виновник аварии скрылся с места ДТП в Южно-Сахалинске
В Холмске бродячие собаки облюбовали песочницу детского сада
В Холмске бродячие собаки облюбовали песочницу детского сада