Музей почты и связи начал работу в Южно-Сахалинске

Музей почты и связи начал работу в Южно-Сахалинске

Более 200 экспонатов позволяют погрузиться в прошлую эпоху

22 марта на базе действующего музейного зала компании «Ростелеком» Почта России открыла выставку «История связи», которая объединила экспонаты двух предприятий, сообщает пресс-служба Почты.

Более 200 предметов совместной экспозиции позволяют погрузиться в прошлую эпоху. На экскурсиях школьникам рассказывают об образовании почтовой связи на территории России со времен Киевской Руси до настоящего времени, о развитии технологического прогресса в почтовой системе. Экспонаты музея знакомят ребят с повседневной жизнью почтовиков прошлого века: какими были почтовые ящики в середине двадцатого века, с какой сумкой ходил современник того самого «ленинградского почтальона» из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака.

Особый интерес у школьников вызвал дедушка калькулятора – Арифмометр (суммирующая машинка), который в последний раз использовался на Сахалине в 60-х годах двадцатого века для расчета суммы почтовых отправлений. Неожиданным в работе почтовиков оказалось использование кастрюли для варки сургуча, который применялся в отделениях почтовой связи для сохранности и скрепления корреспонденции путем проставления печати-пломбы.

 Сбылась мечта ребят  увидеть знаменитые фронтовые треугольники, которые поднимали боевой дух наших солдат во время Великой отечественной войны и были мощнейшей психологической поддержкой для людей тех военных лет. «Я давно хотел посмотреть какие они – треугольные письма. Мой дедушка рассказывал, что на фронте они помогали ему бить фрицев. Теперь знаю!»- поделился ученик шестого «Б» класса Максим Привезенцев.

Представитель компании «Ростелеком» рассказал о появлении телеграфной связи в Сахалинской области, развитии и модернизации телефонии.

«Наша совместная экспозиция показывает, как развивалась связь: от письма до современных приборов. Экскурсия позволяет погрузиться в прошлую эпоху и увидеть, какими широкими шагами идет современная наука и техника. Мы ждем всех, кому интересна история связи», – рассказывает Геннадий Баринов, куратор музейно-выставочного зала «Ростелеком».

Выставка  будет работать до 20 апреля. За этот период планируется провести экскурсии для учащихся школ Южно-Сахалинска и других городов Сахалинской области.

Музейно-выставочный центр расположен по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 220.

На бесплатные экскурсии можно записаться по телефону: 8 (4242) 72-11-72

27 марта 2017, в 11:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2017, в 15:24
ЖАЛЬ, Я ПИСЕМ НЕ ПИСАЛА

«Напиши нам, девчонка, письмо:
как живёшь, какое бытье,
в каких городах побывала?»

Нет, писем писать я не стала.
И вглядываясь в наши лица:
ну, кто тут сумел не спиться,
кто живой тут остался —
в тёмных краях не сдался?

В фото глядим друг на друга,
понимая, жизнь — это мука!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утечка газа на буровой платформе на севере Сахалина локализована
Утечка газа на буровой платформе на севере Сахалина локализована
Работа завода СПГ на юге Сахалина приостановлена
Работа завода СПГ на юге Сахалина приостановлена