Южносахалинцев приглашают на выставку дальневосточных художников

Открытие арт-галереи пройдет вечером 17 февраля

17 февраля в 17:00 Сахалинский областной художественный музей приглашает сахалинцев и гостей острова на церемонию открытия выставки из фондов Сахалинского областного художественного музея 
«Великое в малом: символика жанра «цветы и птицы». 

Мир цветов с бесконечным многообразием форм и красок, рождающий возвышенные чувства от созерцания красоты, был и остается неисчерпаемым источником вдохновения поэтов, художников всех времен и народов. Выставка представляет коллекцию произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства современных мастеров стран Дальнего Востока.  

Сахалинцы смогут познакомиться с художественными эмалями начала ХХ века и второй половины 1950-х годов: изделия, выполненные в сочной палитре техники перегородчатой эмали («клуазоне»). Эта коллекция объединена темой «цветущий сад». Полихромность стекловидных эмалей, поддержанная золотистым орнаментом металлических перегородок, придают изделиям праздничность и богатство декора. Искусство перегородчатой эмали является перевоплощением живописи жанра «цветы-птицы», но в иной технике, ставшей не менее популярной. 

Практика созерцательного отношения к миру, стремление жить в соответствии с законами природы, идеи духовного единения с ней нашло воплощение в интерьере, в предметах прикладного искусства, окружавшего человека. Так, образ природы в жанре «цветы-птицы» постепенно проник во все виды декоративно-прикладного искусства стран Дальнего Востока. Художники создавали образцы для перенесения их в различные виды прикладного искусства: для росписи по фарфору и керамике, художественной вышивки гладью, для украшения мебели и национального костюма. 

Вход на открытие свободный. Адрес музея: ул. Ленина, 137. Справки по телефону: 72-36-43, 72-37-38.

9 февраля 2017, в 13:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Порыв трубы обнаружили очевидцы на окраине Южно-Сахалинска
Порыв трубы обнаружили очевидцы на окраине Южно-Сахалинска
Бродячие собаки набросились на ребенка на Курилах
Бродячие собаки набросились на ребенка на Курилах