Охинские предприниматели профинансируют издание книг ветерана Великой Отечественной войны
sakh-neftyanik.ru

Охинские предприниматели профинансируют издание книг ветерана Великой Отечественной войны

Планируется выпустить книгу в двух томах по рукописям Семена Соболева и книгу-альбом его графических и художественных произведений

Охинские предприниматели профинансируют издание книг по работам ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города, художника Семена Соболева.

Как стало известно «Сахалинскому нефтянику», в издательстве «Сахалин – Приамурские ведомости» планируется выпустить книгу в двух томах по рукописям автора и книгу-альбом его графических и художественных произведений, тиражом не менее 100 экземпляров каждая. Вся организационная работа по подготовке и выпуску изданий ляжет на плечи Охинского краеведческого музея и Централизованной библиотечной системы.

Два тома, в которых автор повествует о своем детстве, юности, о годах учебы, участии в Великой Отечественной войне, а также о послевоенной трудовой деятельности, будут объединены названием «Вспоминая былое, давнее». Историю своей жизни Семен Соболев начал писать еще в 1980-х годах, когда ушел с должности топографа и перевелся на конторскую службу. Именно полевой работе автора будет посвящен второй том издания. Воспоминания о событиях, людях, тяжелых трудовых буднях, малоизвестные факты об истории развития нашего района войдут в книгу «Покаянные записки топографа». Последние главы рукописи автор дописал на днях.

В книгу-альбом «Живопись и графика» войдут несколько десятков работ художника, выполненных в разные годы его жизни, в том числе одни из первых произведений – в основном графические портреты не позирующих людей. В работах Семена Никитовича запечатлены люди в движении, а вместе с ними – история Охи, начиная с 1960-х годов.

Запланированные к выпуску издания – не первые книги по работам Семена Соболева. В 2004 году вышел в свет сокращенный вариант мемуаров автора «Фронтовыми дорогами».  Это произведение полностью войдет в первый том – «Детство и опаленная юность» – нового издания. В 2010 году был выпущен альбом репродукций картин художника – «Соболев Семен Никитович. Живопись. Графика».

Работа над книгами уже началась.

21 ноября 2016, в 13:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2016, в 15:04
На Антибиотика похож из "Бадитского Петербурга"
+5
Написано 21 ноября 2016, в 15:11 Отредактировано 21 ноября 2016, в 15:13
А по мне, так на дедушку Ленина похож наш ветеран!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За кражу денег из магазина охинец на пять лет может лишиться свободы
За кражу денег из магазина охинец на пять лет может лишиться свободы
Охранное агентство в Южно-Сахалинске оплачивало топливом экзамены сотрудников
Охранное агентство в Южно-Сахалинске оплачивало топливом экзамены сотрудников