Легендарный советский актер встретился с коллективом Чехов-центра

Легендарный советский актер встретился с коллективом Чехов-центра

Николая Дупака пригласили играть роль Фирса в постановке «Вишневый сад»

28 октября в Сахалинском международном театральном центре им.А.П.Чехова состоялась творческая встреча с Заслуженным артистом РСФСР и Украины Николаем Дупаком. Коллектив театра и студенты Сахалинского колледжа искусств узнали много нового и интересного о жизни и творчестве экс-директора знаменитого Театра на Таганке.

Николай Лукьянович Дупак - советский актер театра и кино. Учился в Ростовском училище при Театре Завадского, окончил Оперно-драматическую студию в Москве, а также Киевский театральный институт. C 1944 по 1963 год Николай Дупак был ведущим актером Московского драматического театра имени Станиславского, где сыграл более 70 ролей. Затем в 1963 г. устроился работать в знаменитый Театр на Таганке, директором которого стал уже в 1964 г. и был в течение 25 лет с перерывом в 1 год, когда 1977-1978 гг. был директором Театра на Малой Бронной. Снялся в фильмах «Сорок первый», «Интервенция», «Бумбараш», «Вечный зов» и других.

Напомним, что Николай Дупак прибыл в Южно-Сахалинск 14 октября, чтобы сыграть роль Фирса в премьерной постановке Чехов-центра «Вишневый сад». Однако по состоянию здоровья не смог выйти на сцену. В день премьеры Николай Лукьянович посетил сахалинский театр в качестве зрителя: «Мне очень понравилось у вас, здесь замечательно. Прекрасный зал и не менее прекрасная малая сцена. Хотелось бы, конечно, посмотреть больше ваших постановок, но впечатления о театре сложились самые-самые добрые».

В конце творческой встречи директор сахалинского театра Елена Худайбердиева сообщила приятную новость: Чехов-центр выступил инициатором перед ректором Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова Народным артистом РФ Евгением Князевым о проведении в Москве творческой встречи Николая Дупака со студентами «Щуки». Встреча состоится 19 ноября в Доме Ф.И.Шаляпина, сообщает пресс-служба ГАУК «Чехов-центр».

29 октября 2016, в 09:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2016, в 17:37 Отредактировано 29 октября 2016, в 17:37
Широко известный в узких кругах Закадр Закадрович Некадров не снялся в 587 фильмах. Зато неплохо в старости заработал,рассказывая об этом. Шутка.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 200 сахалинцев зарегистрировалось на форум «Острова – 2016»
Около 200 сахалинцев зарегистрировалось на форум «Острова – 2016»
Больше года без вести пропавшую сахалинку ищет полиция
Больше года без вести пропавшую сахалинку ищет полиция