В 2017 году на Сахалине поставят детскую оперу

В 2017 году на Сахалине поставят детскую оперу

Директор областного научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Манойленко стала гостем программы "Наш день"

Гостья рассказала журналистам АСТВ о поездке сахалинского детского сводного симфонического оркестра на гастроли в Благовещенск и Китай.

- Как состоялась первая поездка за пределы нашего региона?

- Благодаря области состав из 70 человек смог выехать на первые для себя российские и даже зарубежные гастроли. Мы за три дня побывали в двух городах. Это Благовещенск и Хэйхэ. Некоторые ребята впервые сели на самолет. Для них это были знаменательные дни. Наш оркестр открыл в Амурской области фестиваль классической музыки «Амурская волна». Концерт прошел с аншлагом.

Я думаю, сама программа была очень сложная. После мероприятия к нам подходили слушатели, говорили, что они в восторге.

- Над какими проектами работает научно-методический центр?

- В этом году мы отмечаем юбилей. 40-летие для нас - очень знаменательная дата. Мы открыли отдел концертно-гастрольной деятельности. И вот первые результаты. В декабре у нас будут проходить мастер-классы. Приедут специалисты из Москвы, представители общественной палаты и многие другие. Это будет большое событие как для нас, так и для Сахалинской области в целом. Кроме того, мастер классы пройдут и других городах островного региона. Речь идет о Невельске, Холмске, Корсакове.

- Как в области осуществляется поддержка одаренных детей?

- Мы создаем определенную систему для поддержки талантливых ребят. По результатам различных выступлений и проектов, дети могут получать стипендии или премии. Средства выделяет министерство спорта и молодежной политики, а также областной бюджет.

- Сколько в этом году ребят получило премии?

- Пока еще никто. Деньги выдают по окончанию года. Как только подведут итоги, я думаю, порядка 100 ребят получат областную поддержку.

Хочу добавить, мы планируем провести большой проект - поставить детскую оперу. Премьера запланирована на май 2017 года. 

28 октября 2016, в 19:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Северных оленей доставили на Сахалин для родовых общин коренных народов
Северных оленей доставили на Сахалин для родовых общин коренных народов
Заброшенный дом тушат пожарные в Корсакове
Заброшенный дом тушат пожарные в Корсакове