Сахалинскую "Золушку" показали жителям островной столицы

Сахалинскую "Золушку" показали жителям островной столицы

В создании всех четырех фильмов участвовали жители областного центра

25 октября в ККЗ «Октябрь» состоялась церемония закрытия киноквеста «Фабрика грёз». В ходе торжественного мероприятия сахалинцам представили премьеры короткометражных фильмов по мотивам сказки «Золушка». Съёмочные группы островных кинолюбителей упражнялись в четырёх жанрах – детектив, мелодрама, хоррор и сказка. Оригинальные сценарии специально для киноквеста были написаны сахалинским сценаристом, выпускницей ВГИКа Натальей Киселёвой. По правилам киноигры на съёмки участникам квеста был выделен один день. Период монтажа и постпродакшна занял около двух месяцев. Авторы признались, что именно сжатые сроки стали главной сложностью в создании работ. 

-Очень мало было времени, я считаю, что десятичасовая смена – это крайне мало для выработки в 5-8 минут, с такой скоростью обычно сериалы снимают, но у них профессиональные актёры и группа, а здесь люди, которые пришли поиграть, ведь не стоит забывать, что это квест, - рассказал режиссёра фильма «Бал Золушки» в жанре детектив Александр Ли. - Своей работой я доволен максимум на 50%, например, если бы сейчас была возможность переснять и было бы достаточно времени, я бы полностью переделал фильм. 

Работы оценивали в трёх номинациях – «лучшая мужская роль», «лучшая женская роль» и «лучший фильм». Выявить победителей в области актёрского мастерства предстояло экспертному жюри –известным сахалинским представителям культуры и искусства. Право на выбор лучшего фильма осталось за зрителями. После просмотра всех четырёх картин началось интерактивное голосование. Не покидая зала, зрители отдавали свои голоса за понравившийся фильм в режиме онлайн, загрузив на мобильных устройствах сайт sakhkino.ru. 

Голоса распределились следующим образом: 

  • «Бал Золушки» в жанре сказка (реж. Игорь Новомодный) – 9,3% 
  • «Бал Золушки» в жанре мелодрама (реж. Наталья Карпова) – 14,2% 
  • «Бал Золушки» в жанре хоррор (реж. Илья Фёдоров) – 38% 
  • «Бал Золушки в жанре детектив (реж. Александр Ли) – 38,6% 

Приз за лучшую женскую роль также достался актрисе фильма-победителя «Бал Золушки» в жанре детектив Анне Магеровой, лучшим исполнителем мужской роли стал Андрей Нагорный, сыгравший принца в новелле «Бал Золушки» в жанре сказка. Кроме того, члены жюри учредили специальный приз «за лучшую режиссуру», он достался создателю фильма «Бал Золушки» в жанре хоррор – Илье Фёдорову. 

Киноквест «Фабрика грёз» проходил на острове впервые и объединил около двухсот неравнодушных к кино сахалинцев. Проект станет традиционным, старт второго киноквеста запланирован на весну следующего года.

Кадры со съемок:

 

26 октября 2016, в 12:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2016, в 18:52
Очень хотелось бы посмотреть, в интернете есть, интересно?
+3
Написано 28 октября 2016, в 00:05
Хоррор можно посмотреть у меня на странице vk.com/id15338477
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывший замглавы томаринской администрации при увольнении незаконно получил 900 тыс. рублей
Бывший замглавы томаринской администрации при увольнении незаконно получил 900 тыс. рублей
Сахалинских детей-инвалидов приглашают принять участие в конкурсе рисунков
Сахалинских детей-инвалидов приглашают принять участие в конкурсе рисунков