Чехов-центр планирует привезти на Сахалин спектакль иркутскго театра

Чехов-центр планирует привезти на Сахалин спектакль иркутскго театра

Елена Худайбердиева вернулась на остров с «Театрального Олимпа»

Директор Чехов-центра Елена Худайбердиева приняла участие в работе жюри VI Федерального фестиваля «Театральный Олимп», который прошел в октябре в Сочи. 8 октября в деловой программе фестиваля «Олимп-опыт» состоялась презентация творческих достижений и проектов Сахалинского Международного театрального центра им. А.П.Чехова, которая вызвала живой интерес среди театрального сообщества, присутствующего на фестивале, сообщает пресс-служба театра. 

«Театральный Олимп» - единственный в России и не имеющий аналогов в мире фестиваль ведущих репертуарных театров страны, представляющий одновременно не только их творческие достижения, но и успехи в сфере театрального менеджмента и социально-культурного партнерства. В этом году в фестивале принимали участие театры из Абхазии, Якутии, Ярославля, Иркутска, Москвы и др.

«Уникальность сочинского театрального фестиваля в том, что помимо оценки спектаклей-участников, оценивается «деловой пакет» самого театра: презентация, проекты, медиа-ресурсы, - говорит Елена Худайбердиева. – В современных условиях театр должен быть интересен не только «внятной» репертуарной политикой, но и иметь выстроенные коммуникации во внешнюю среду, позволяющие способствовать расширению театрального предложения и формировать единое культурное пространство».

Гран-при фестиваля достался Иркутскому академическому драматическому театру им. Н.П.Охлопкова. По словам Елены Худайбердиевой, иркутский спектакль «Последний срок» по произведению Валентина Распутина - та постановка, которую должны увидеть сахалинцы.

«С иркутским театром наш островной зритель знаком не понаслышке: в 2014 году благодаря обменным гастролям они показали в Южно-Сахалинске шесть спектаклей. Мы будем вести переговоры с иркутянами о возможности показать их спектакль на фестивале «Сахалинская рампа» - отметила директор Чехов-центра.

17 октября 2016, в 17:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2016, в 08:44
Достойный автор..и спектакль просто обязан быть хорошим...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Осенняя миграция перелетных птиц через Сахалин проходит позже на неделю из-за потепления климата
Осенняя миграция перелетных птиц через Сахалин проходит позже на неделю из-за потепления климата
Экстремальный забег состоялся в Смирных
Экстремальный забег состоялся в Смирных