Легенда Театра на Таганке сыграет в спектакле Чехов-центра

Легенда Театра на Таганке сыграет в спектакле Чехов-центра

На Сахалин приехал заслуженный артист РСФСР и Украины Николай Дупак

Уже совсем скоро в Сахалинском Международном центре им.А.П.Чехова стартует новый 86-й театральный сезон. Именно с этим событием связан сегодняшний приезд на сахалинскую землю Заслуженного артиста РСФСР и Украины Николая Дупака.

Как сообщают в Чехов-центре, экс-директор знаменитого Театра на Таганке сыграет 22 октября на сцене Чехов-центра роль Фирса в спектакле «Вишневый сад» (режиссер - заслуженный деятель искусств России Алексей Песегов).

«Эту роль я мечтал сыграть давно. Я выходил на сцену во многих чеховских спектаклях, например в «Трех сестрах», «Чайке», но ни разу не играл в постановке «Вишневого сада», - поделился Николай Лукьянович. - Я очень рад, что  прилетел на Сахалин к своим театральным друзьям. Роль Фирса стала для меня настоящим подарком к моему юбилею, ведь совсем недавно мне исполнилось 95 лет».

Николай Лукьянович Дупак - советский актер театра и кино. Учился в Ростовском училище при Театре Завадского, окончил Оперно-драматическую студию в Москве, а также Киевский театральный институт. C 1944 по 1963 год Николай Дупак был ведущим актером Московского драматического театра имени Станиславского, где сыграл более 70 ролей. Затем в 1963 г. устроился работать в знаменитый Театр на Таганке, директором которого стал уже в 1964 г. и был в течение 25 лет с перерывом в 1 год, когда 1977-1978 гг. был директором Театра на Малой Бронной. Снялся в фильмах «Сорок первый», «Интервенция», «Бумбараш», «Вечный зов» и др.

15 октября 2016, в 09:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2016, в 19:51
Фирсом всегда заканчивают карьеру. Это вершина театральной деятельности. Но молодец старикашка!
0
Написано 19 октября 2016, в 03:56
никогда о таком не слышала....95 лет....дай Бог ему здоровья!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первую очередь биатлонного центра в Южно-Сахалинске возведут в сентябре 2017 года
Первую очередь биатлонного центра в Южно-Сахалинске возведут в сентябре 2017 года
Матрос выпал за борт с рыболовного судна у берегов Сахалина
Матрос выпал за борт с рыболовного судна у берегов Сахалина