В Аниве с размахом отметили 130-летие города

Жители ели именинный пирог и слушали концерт

3 сентября в Аниве прошли юбилейные торжества по случаю 130-летия со дня основания города, сообщает пресс-служба местной администрации.

С утра в городском сквере открылась ярмарка сельхозпродукции. Жители смогли купить товары от местных производителей: свежее мясо, овощи, свежая выпечка, молочная продукция – торговля шла полным ходом.

Народные умельцы представляли свое мастерство на ярмарке народных ремесел: картины, вышивки, поделки – каждый мог поучаствовать в создании собственного народного шедевра. Здесь же развернули свою работу детские игровые площадки.

По городской площади прошло шествие трудовых коллективов. Под военный духовой оркестр прошли колонны военнослужащих. Замкнули шествие сахалинские байкеры – участники Южно-Сахалинского мотоклуба «Медведи Сахалина».

В день празднования юбилея города Анивы высокого звания «Почетный гражданин Анивского городского округа» удостоен ветеран трудового фронта, ветеран труда, самый первый житель района, краевед и общественный деятель Петр Григорьевич Рязанов. Глава района Александр Ивашов вручил удостоверение и знак отличия заслуженному жителю, внесшему значительный вклад свои трудом в становление города, 70 лет назад одним из первых переселенцев прибывших в Аниву.

Свадебный кортеж проехал по городской площади: горожане встречали молодоженов Алену и Александра Корныховых. Отметили и поздравили новорожденных, за 2016 год в районе родились 137 детей.

Самым зрелищным действом на городской площади стали показательные выступления разведроты. Завершилась дневная программа большим праздничным концертом с участием самых любимых анивских коллективов «Истоки», «Держава», и военного театра Анивского военного городка.

Поздравить анивчан прибыли соседи из Долинска и Южно-Сахалинска.

Именинных пирогов в этом году было целых два: один приготовлен Южно-Сахалинским хлебокомбинатом им. Кацева, а другой – местным предпринимателем Альбертом Саркисяном и коллективом пекарни «Троица» по особому рецепту со свежей, анивской клюквой. Угощение жителей вкусной выпечкой завершило дневную часть юбилейного торжества.

В день города на спортивных площадках Анивы прошли праздничные турниры по мини-футболу и занятия по социальному фитнесу.

На стадионе школы №2 состоялся турнир для взрослых команд. В соревнованиях приняло участие пять команд: «Звезда» (военная часть 35390), «Анива», «Ветеран», «Юность» и «Олимп». В ходе соревнований призовые места заняли: I место – команда «Анива», II место – команда «Ветеран», III место – команда «Звезда». Подобные соревнования давно стали традиционными в день города, они собирают как лучших молодых спортсменов, так и более старших опытных игроков. Причем с каждым годом популярность соревнований растет и желающих принять участие в них становится больше.

В то же время на соседней спортивной площадке проходили занятия по социальному фитнесу, собравшие жительниц Анивы разного возраста. Проводила занятие фитнес-инструктор Ксения Бойчук.

На спортивной площадке по улице Пионерской прошли состязания по мини-футболу среди учащихся среднеобразовательных школ Анивского городского округа. В соревновании приняли участие четыре команды: «Анива СОШ №1», «Юниор Сахалин» (Анива), «Колос» (Троицкое), «Троицкая звезда» (Троицкое).
Турнир проходил по круговой системе. Команда «Колос», не потерпев ни одного поражения, завоевала 1 место. На второй строчке турнирной таблицы расположилась команда «Юниор Сахалин». На третьей ступени оказалась команда «Анива СОШ №1». На четвертом месте «Троицкая Звезда». Все победители и призеры соревнований были награждены кубками, грамотами и медалями.

Вечером на городской площади выступила рок-группа «Земляне».

Городская площадь была переполнена, на выступление любимой группы приехали не только жители Анивского района, но и из Южно-Сахалинска, Холмска, Невельска, Долинска и Корсакова. «Земляне» открыли программу своим золотым хитом «Трава у дома». Зрители с удовольствием пели и танцевали под знаменитые хиты «Глобус», «Каскадеры», «Поверь в мечту», «Радость и печаль». Исполнением на бис «Травы у дома» и залпом фейерверка концерт легенд российского рока был завершен.

Затем площадь была отдана молодым жителям. В гости к анивчанам приехал лучший мэшап проект России из Москвы «SWAG TIME SHOW». Продюсер, ремиксер, мастер шоу Nikita Neon  и талантливый диджей Ed La Test открыли городскую дискотеку «Анива молодая». Вся площадь буквально пустилась в пляс под популярные хиты. Это была самая жаркая тусовка в Аниве за всю историю. Молодежь еще долго не отпускала артистов, прорываясь через охрану на сцену за заветными сэлфи со звездами.

5 сентября 2016, в 12:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2016, в 12:30
Холмчане по сравнению с остальными празднующими день города
+4
Написано 5 сентября 2016, в 13:37
((((( а где же я в костюме клоуна?
0
Написано 5 сентября 2016, в 14:54
Анива на высоте всегда, молодцы! Все для людей, если уж праздник-то настоящий, на который даже из других городов приезжают зрители! Это не хор бабушек и пляски -одно и и то же на любую дату, из года в год, весь вечер на манеже... Работает культура???
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завершается запись на участие в мастер-классах сахалинского «Края света»
Завершается запись на участие в мастер-классах сахалинского «Края света»
Елку из сахалинской корюшки на ВЭФ разобрали за считанные минуты
Елку из сахалинской корюшки на ВЭФ разобрали за считанные минуты