Уникальная выставка "Куклы СССР" открылась в Музее Медведя

Уникальная выставка "Куклы СССР" открылась в Музее Медведя

Часть сувенирных игрушек автор коллекции вернула из-за границы на Родину спустя 40 лет

В Музее Медведя открылась уникальная выставка «Куклы СССР». На ней собраны около 300 кукол, и более 100 предметов кукольного мира. Это коллекция сахалинки Оксаны Жигаловой. 
 
 
На витрины выставлены экспонаты в нарядах разных российских губерний, в костюмах народов СССР, сувенирные куклы-невесты, школьницы, герои сказок, нарядные подарочные и простые игровые, антикварные куклы и многие-многие другие. Это игрушки выпущенные в период с 1930-х и до начала 1990-х годов. Они сделаны из прессованной ткани, опилок, папье-маше, пластмассы и резины на разных фабриках игрушек бывшего СССР. Словом, на выставке есть куклы на любой вкус – диковинные и хорошо знакомые с детства. 
 
 
- Я рада, что такая необычная выставка, наконец-то, открылась в нашем музее, – рассказывает руководитель музея Наталья Кирюхина. - Мы с Оксаной запланировали ее еще три года назад. Музей Медведя в этом году отметил свое десятилетие, за это время у нас прошло 12 выставок, они все были интересные, но маленькие, так как площадь старого помещения не позволяла развернуться. Однако после переезда в ТРК Сити Молл, в новые просторные залы, «Куклы СССР», стала дебютной выставкой и предстала перед нами в полной красе. 
 
 
Автор эксклюзивной коллекции Оксана Жигалова, обычный инженер по охране окружающей среды, начала собирать кукол 16 лет назад, когда вспомнила про своих кукол детства, они пылились в подвале: 
 
 
- Мне их стало жалко, - поделилась Оксана. - Я приносила их домой по одной и приводила в нормальное состояние: отчищала, отмывала, восстанавливала наряды, прическу, макияж, если нужно ремонтировала и расставляла на полки шкафа. Всего первых кукол было 15, затем друзья стали приносить свои игрушки, кукол, пупсов, предметы интерьера и посуду. Добавились друзья друзей, коллекция разрасталась. А самые редкие, антикварные экспонаты я купила на аукционах. Так же покупать пришлось сувенирных кукол, их изначально делали для иностранных туристов. Они были дорогие и редко приобретались советскими людьми, а иностранцы, напротив, с удовольствие увозили их с собой. За границей куклам жилось неплохо, они сохранились в очень хорошем состоянии и даже с этикетками. Таким образом, около половины моих сувенирных кукол спустя 30-40 лет вернулись на Родину. 
 
 
23 июня 2016, в 15:36 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2016, в 19:47
Какие все красивые! С разными характерами!
Такая коллекция - мечта каждой девочки СССР...
+3
Написано 24 июня 2016, в 09:34
Балтийская Килька, моя дочка до сих пор завидует, говорит: "в вашем детстве куклы были красивые, не то что у нас, страшные, лица кривые... волосы непонятно какие"
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За нарушение тайны переписки экс-работник оператора сотовой связи "заработал" уголовную статью на Сахалине
За нарушение тайны переписки экс-работник оператора сотовой связи "заработал" уголовную статью на Сахалине
Заболевание юной сахалинки Ани Толстовой достигло крайней точки
Заболевание юной сахалинки Ани Толстовой достигло крайней точки