Жилой дом сгорел в селе Чапланово

Жилой дом сгорел в селе Чапланово

Жители пытались погасить огонь своими силами, без помощи пожарных

Сегодня, 3 ноября, вечером загорелся частный дом в селе Чапланово Холмского района.  По словам очевидцев, ураганный ветер мгновенно раздул пламя, которое быстро охватило все строение.

Дом сгорел дотла. Жильцы не пострадали. По словам местных жителей пожарные на место так и не приехали, возможно потому, что все они отправились на место крушения пассажирского поезда, которое произошло в 18.33 в районе станции Красноярской, Холмского района.

О причинах пожара пока не сообщается, но по словам очевидцев, провода рядом со сгоревшим домом сегодня сильно искрили.

Напомним, что в Холмске сегодня бушует циклон.

По официальной информации пресс-службы ГУ МЧС России по Сахалинской области, 3 ноября в 18:46 диспетчеру Холмского гарнизона пожарной охраны поступило сообщение о возгорании жилого дома в селе Чапланово по улице Речная, 32. Первый пожарный расчет прибыл через 14 минут. К моменту прибытия открытым пламенем горел дом и ближайшие к нему хозяйственные постройки на площади 120 м2. Пожар был локализован в 23.34 (сах), а в 01.50 (сах) полностью ликвидирован. Условием, способствовавшим распространению огня, стал сильный ветер. Кроме того, гололед на дороге привел к увеличению времени движения пожарных подразделений. В тушении пожара были задействованы 8 человек и 2 единицы техники. Пострадавших нет. Причины пожара устанавливаются.

 

3 ноября 2014, в 21:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2014, в 21:39
Все пожарные отправились на место аварии поезда,
а что дежурной машины не было? Как вообще все пожарные уехали. ?
+1
Написано 3 ноября 2014, в 23:43
боюсь, что даже если бы они и приехали, толку было бы мало. Слава богу, что все живы.
+2
Написано 4 ноября 2014, в 00:09
согласна,слава Богу,что все живы! но остаться без крыши над головой,еще и перед зимой - это ужасно !
+3
Написано 5 ноября 2014, в 12:43
Информация неверная! Пожарные приехали через 30 минут после вызова,приехала одна машина,пустая,потом они еще искали минут 20 воду,залились,поехали тушить,но и этого оказалось недостаточно,поехали во второй раз за водой,позже уже прислали еще одну пожарную машину,только вот к сожалению тушить уже было нечего.
0
Написано 21 июля 2015, в 17:09
katy1543,
Здравствуйте! Я не знаю кто вы,но и ваша вся информация по поводу сгоревшего дома не верная! Первая машина пришла через 50 мин и полупустая , воду ни в одной колонке и нигде больше набрать не могли так как не было света, и никто из жителей даже ведра воды не принёс, машина уехала на речку заправлять и застряла там и приехала от туда только через 40 мин а через полтора часа приехал пожарка с чистоводного и естественно тушить уже было нечего. И дабы прикрыть свою попу дрзнователь отписался что причиной не искры со столба стали , а замыкание проводки хотя света не было . Вот как то так! Так что если вы не знаете подробностей не надо писать то что вам кажется верным!
0
Написано 5 ноября 2014, в 15:32
Пресс-служба пишет через 14 минут. Katy1543 пишет через 30 минут. Редакция со слов жителей пишет что вообще пожарная не приезжала. Так где истинная правда?
+2
Написано 5 ноября 2014, в 16:41
Mega_chel, я жительница этого поселка,и была очевидцем пожара,пожарные прибыли через 30-35 минут,возмущения народа не было предела,пожарные машины,ехали с Холмска,так что сами можете подумать,они за 14 минут никак не могли приехать.Это нереально,особенно в такие погодные условия!
0
Написано 5 ноября 2014, в 17:15
Mega_chel, время прибытия пожарных подразделений установлено техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности. В соответствии с этим документом, время реагирования в сельской местности не должно превышать 20 минут. Поэтому, если бы расчёт это время превысил, начались бы всевозможные проверки и другие неприятные моменты, сопровождающиеся широким резонансом. Время прибытия 14 минут, причём могло быть ещё быстрее, если бы не гололёд.

По воде - полная ерунда. Пожарный автомобиль в принципе не может выехать на пожар с неполной цистерной. Потому что при возвращении в часть с любого пожара, он заправляется. Без вариантов. Совсем без вариантов, это выполняется в 100 % случаев. Следовательно, выезжая на пожар, автоцистерна везёт в себе порядка 3-х тонн воды (в среднем, в зависимости от ТТХ конкретного автомобиля). После прибытия эти три тонны расходуются за две - три минуты. Отсюда и мнение очевидцев, что пожарные приехали без воды или заправленные не полностью.

Кроме того, для человека, находящегося в стрессовой ситуации, восприятие времени проходит иным образом относительно спокойного состояния. Т.е. временной отрезок в 15 минут может быть воспринят как полчаса, или даже час. У психологов МЧС России, работавших с пострадавшими по реальным чрезвычайным ситуациям есть масса примеров этому явлению.
0
Написано 5 ноября 2014, в 17:51
Александр Ивельский, Ну допустим я не находилась в стрессовом состоянии.И что???вы хотите сказать я потерялась на эмоциях во времени????что за бред!Кстати,есть очевидцы ,которые снимали все это на видео,и как я знаю,на телефоне фиксируется время записи.,так вот,в ближайшее время я могу выложить все записи, несете здесь полный бред.Привыкли обманывать народ и делать вид,что у нас все госструктуры работают идеально!А на счет воды,может это и действительно так,но отправить одну машину на такой пожар- совершенно безответсвенно!!!!!И потом еще ездить по минут 20 заправляться водой...Смысл приезда тогда вобще не понимаю.
+1
Еще 11 комментариев
Написано 5 ноября 2014, в 16:44
И я не думаю,что жители могли сказать о том,что пожарных вовсе не было!Да и время указано неверно.В общем я читаю всю эту ерунду и поражаюсь наглости так обманывать народ!!!
0
Написано 5 ноября 2014, в 20:08
katy1543, эхх...

Во-первых - обеспечение противопожарного водоснабжения есть обязанность органов местного самоуправления. С главы своего населённого пункта спрашивайте, почему ближайший водоисточник (гидрант, пруд или что-нибудь в этом роде) находится в 10-ти минутах езды от этого дома.

Во-вторых - видеозапись может быть объективным доказательством только в том случае, если съёмка велась непрерывно с момента вызова пожарных до их прибытия. Причём файл не должен после этого каким-либо образом обрабатываться. Если такое есть - направьте в Главк (хотя бы через личное сообщение мне). Материал будет подвергнут тщательному изучению. Информирую, что минутный ролик, на котором будут звучать реплики вида "О, я уже 40 минут здесь стою, а пожарных всё нетУ" сколь-нибудь значимым аргументом не является. Я вам таких много могу сделать по любой ситуации, однако толку от них ноль без палочки. Если мы во главу угла ставим интересы земляков, конечно, а не пустую истерику, являющуюся, в данном случае, крайне контрпродуктивным методом решения вопроса.
0
Написано 5 ноября 2014, в 20:08
В-третьих, пунктуация, способ построения и формы используемых вами в комментарии предложений, а также количество и частота чередующихся знаков препинания позволяет высказать догадку, что в момент написания данного текста вы также находились под влиянием стресса, который, очевидно, был вызван моим предыдущим комментарием с разъяснением некоторых моментов, сопутствующих тушению пожара. Интересно, что это, уверен, вы со мной согласитесь, гораздо меньший раздражитель для нервной системы, чем пожар в вашем или соседнем доме. Поэтому возникает вопрос, что если волноваться вас заставляет комментарий даже незнакомого человека в сети интернет, с которым вы не согласны, каким образом вы сможете оставаться спокойной в ситуации, несущей реальную угрозу для жизни\здоровья\имущества.
0
Написано 5 ноября 2014, в 20:40
Александр Ивельский, Ближайший источник находился в 20 метрах от этого дома.
0
Написано 6 ноября 2014, в 10:31
Товарищи "местные", вы уж определитесь. Сначала пишете, что водоисточник в 20 м от дома, и тут же о том, что заправлялись двадцать минут. Удивительное рядом. Насколько знаю, подобные темы освещал коллектив передачи "Тайная Россия". Уверен, там заинтересуются такими подробностями.
0