Врачебная ошибка обошлась Сахалинской областной больнице в 17 миллионов рублей

18-летний пациент впал в кому во время операции

Приморский райсуд Санкт-Петербурга принял решение по делу о взыскании крупной компенсации с областной больницы Сахалина. Там в результате врачебной ошибки 18-летний пациент впал в кому. Сейчас парень лежит в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом университете имени Поленова. Об этом стало известно от сотрудников Центра медицинского права, пишет портал Бесплатных юридических консультаций

Восемнадцатилетний житель Южно-Сахалинска в 2013 году планировал поступить в военное училище. Медики рекомендовали ему путем хирургического вмешательства подправить носовую перегородку. Операция проходила в Сахалинской областной больнице. В тот момент, когда молодому человеку вводили наркоз, его сердце остановилось, а дыхание прекратилось. Наладить кровообращение удалось лишь спустя 15 минут, а за это время в мозгу парня произошли изменения, вызвавшие кому.

Пациент провел в областной больнице 80 дней, после чего был переведен в Санкт-Петербург в РНИНУ им. Поленова из-за угрозы его жизни. На данный момент молодой человек не может говорить, самостоятельно есть, не узнает никого из родных и нуждается в постоянном уходе. Мать парня оставила работу для ухода за сыном, в то же время на лечение ежемесячно тратится около 100 тысяч рублей.

До июня 2014 года правительство Сахалинской области помогало семье с оплатой лечения. Однако затем в областной больнице предложили решать эти вопросы в судебном порядке. Женщина подала иск против областной больницы с требованием взыскать 17 миллионов рублей.

В ходе судебного разбирательства была проведена экспертиза, выявившая несколько ошибок сахалинских медиков, доказав тем самым прямую связь между врачебной ошибкой и нынешним состоянием пациента. Приморский райсуд Петербурга полностью удовлетворил требования истицы, взыскав с больницы 17 миллионов рублей компенсации.

17 декабря 2015, в 09:32 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2015, в 09:40
Не хохо себе..!!!!! Бедный парень! Вот кто нас лечит ужас...руки бы оторвать...
+10
Написано 17 декабря 2015, в 09:45
Ирэн Стешова, Не надо отрывать, ввести в такое же состояние и всё
+6
Написано 17 декабря 2015, в 13:02
AX9566, лучше ввести в это состояние тех кто довел медицину до ручки, а именно буржуев-барыг
+1
Написано 17 декабря 2015, в 13:13
Actek, Ну и этих тоже, но в первую очередь тех, кто делал операцию
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 декабря 2015, в 09:45
какой кошмар. здоровый парень был... врачи допустившие это, конечно же не отстранены от работы?
+8
Написано 17 декабря 2015, в 10:10
Svetlaya, что то мало мне вериться что их отстранили сразу после произошедшего
+3
Написано 17 декабря 2015, в 09:48
Это прям редкость! Потому что доказать врачебную ошибку очень тяжело, ведь судья сам не владея каким либо медицинским образованием и опытом работы в медицине основывается только лишь на экспертном заключении, которое подготавливается так же медицинскими работниками. Ну а как все понимают - система в большинстве случаев своих в беде не бросает.
+21
Написано 17 декабря 2015, в 09:54
KSE, соглашусь, крайне сложно бороться с замкнутой медицинской системой! надеюсь, сахоблбольница возместит ущерб матери
+6
Написано 17 декабря 2015, в 09:58
Южный_Олень, Если не обжалует, то выбора у нее нет.
+2
Написано 17 декабря 2015, в 11:31
KSE, поэтому и подали в Питере а суд а не здесь
0
Еще 5 комментариев
Написано 17 декабря 2015, в 09:52
Да уж..печально и очень жалко...такой молодой, эх...
+7
Написано 17 декабря 2015, в 10:05
Военных что нос не устраивал? Или отбор в училище через кастинг идёт.
+2
Написано 17 декабря 2015, в 10:13
yur, ещё через какой кастинг
+5
Написано 17 декабря 2015, в 10:47
yur, мой знакомый тоже оперировал носовую перегородку, чтобы поступить на энную гос службу
+1
Написано 17 декабря 2015, в 10:07
ВОТ И ЛЕЧИСЬ ТАМ ПОСЛЕ ТАКОГО...
+4
Написано 17 декабря 2015, в 10:11
чeLOVEк NaStRoEniE, лучше не болеть вовсе. Это могло случиться в любой больнице
+6
Написано 17 декабря 2015, в 10:14
Мальчишечка...
лежит себе и не знает, что с ним произошло...бедные родители...
+8
Написано 17 декабря 2015, в 10:34
Шок... в этой стране, даже если при родах ребенка не покалечат, так в расцвете сил угробят... бедная мать, только ребенок юридически повзрослел, как его вновь фактически сделали младенцем... ужас, в голове не укладывается. Я скоро реально шапочку из фольги носить начну, у меня паранойя развивается от таких новостей...
+9
Написано 17 декабря 2015, в 12:29
Sata Jarvien, аналогично (((( страшно жить
0
Написано 17 декабря 2015, в 10:40
слов нет...
+1
Написано 17 декабря 2015, в 10:56
знать бы сейчас кому под нож ложиться
0
Написано 17 декабря 2015, в 11:07
Что то не припомню,чтобы перегородку носовую под общим наркозом правили. Исключительно под местным делается. Можно конечно попросить/заплатить и сделать под общим.

Парню выздоровления!
+1
Написано 17 декабря 2015, в 11:20
Вот так и ходи к нашим врачам.залечат до смерти нафиг
+2
Написано 17 декабря 2015, в 12:09
Очень жалко парня. Родителям терпения. А теперь можно вспомнить недавнюю новость о платных медицинских услугах. За что им платить, чтобы они нас делали инвалидами? Ни могу не сказать, что не все такие врачи, есть достойные своей профессии.
+4
Написано 17 декабря 2015, в 12:23
Боже мой здорового ребенка угробили, наши доблестные врачи. Бедная мать, терпение Вам. Сыночку здоровья.
+2
Написано 17 декабря 2015, в 12:27
Ужасно...... пацан еще,... всю жизнь искалечили парню, канавалы... Маме сил, и дай бог чтоб парень хоть чуть-чуть на паправку пошел...
У нас друг семьи лежал в коме длительный период, наверное пол года это точно, травмы тяжелые были: переломы, травма головы-удар сильный, авто сбило. Когда пришел в себя, тоже не узнавал, сам не кушал только ч/з зонд (трубка в горле была, в носу... так и кормили). Трубка в мочевом. В Общем как ребеночек был. Востанавливался долго, все же травма головы, все навыки практически забыты, мозг без тренировки все забыл... Жена его молодец, каждый раз бегала в больницу кормила,уберала,мыло и мн.др...
Еще раз, маме сыл, парнишке дай Бог поправиться, встать на ноги, начать себя обслуживать...
+1
Написано 17 декабря 2015, в 12:52
Вот поэтому я стараюсь вообще не ходить по больницам. Сейчас результаты от похода к врачам нулевые. А кошелек заметно худеет.
За все им заплати.
Ужас просто.
Здоровья парню, маме сил и терпения. А деньги выбивать с больницы должны приставы. Это их работа и им за это платят.
+6
Написано 17 декабря 2015, в 13:20
Парню желаю скорейшего выздоровления.
Не понял только одного - с какого бодуна налогоплательщики должны оплачивать решение суда? Мы то в чем провинились?
+2
Написано 17 декабря 2015, в 14:35
Lukich, вот и я не поняла...Или может эта больница не от бюджета зависит?
+3
Написано 17 декабря 2015, в 14:37
Натали, Значит вопрос источника денег остается открытым. Кого суд наказал своим решением - непонятно.
+2
Написано 17 декабря 2015, в 14:41
Lukich, врачебная же ошибка? Не ошибка больницы? Значит врача нужно обязывать выплачивать,а не больницу. Не знаю,может я не права...
+3
Еще 2 комментария
Написано 17 декабря 2015, в 14:01
показательный прецедент
0
Написано 17 декабря 2015, в 14:47
Korston, не дай бог такое в практику войдет. Вам нравится расплачиваться за ошибки врачей?
+2
Написано 17 декабря 2015, в 15:37
Lukich, вы видимо не поняли меня. Имею ввиду, что докторов за врачебные ошибки в нашей стране судят исключительно редко. Или никогда. А это как показательная казнь.
Чтобы люди не отстреливали врачей, не веря в их безнаказанность.
Расплачиваться за свои ошибки должны те, кто виновен.
+2
Написано 17 декабря 2015, в 15:53
Korston, Безусловно, согласен. Боюсь что конкретизировать информацию не станут в виду того что в области большой дефицит специалистов в медицине.
0
Написано 17 декабря 2015, в 17:17
а почему не озвучили фамилии врачей? Это не должно быть тайной, тем более уже суд был. Разве мы с вами не имеем права знать, кто совершил такую ужасную ошибку? Каждый из нас потенциальный пациент и налогоплательщик.
И работают ли эти врачи до сих пор?
0
Написано 17 декабря 2015, в 18:34
Мда, а всего то надо было поправить носовую перегородку!?
Вот оно ему надо было? Я думаю и без этой операции не было бы проблем с поступлением. Вот так и слушай ненужные советы врачей. Жаль мальчика. Такая нелепая трагедия.
0
Написано 17 декабря 2015, в 19:43
MANGO, MANGО были бы проблемы, многое бы просто не сдал. Дыхание носом, то нарушены
+1
Написано 18 декабря 2015, в 09:34
MANGO, в военные и милицейские университеты очень строгая медкомиссия. Парень бы просто её не прошел с искривленной перегородкой.
0