Выше пояса поднялась вода в домах жителей Сокола Долинского района

Выше пояса поднялась вода в домах жителей Сокола Долинского района

Река Большое Такое мгновенно вышла из берегов

В пятницу в десять часов утра в селе Сокол Долинского района поднялся уровень воды на реке Большое Такое. В зоне подтопления оказалась улица Речная, на которой находятся 12 жилых домов. Воды в некоторых из них было выше пояса. Люди в панике спасали имущество, домашних животных и урожай.

Сергей Пискунов, житель Сокола

Я жену в Долинск отвез на работу. Приехал в половину десятого и воды ещё не было. Через полчаса она была уже везде. Поехал за женой обратно. У нас 5 тонн картошки. Мы давай её выгребать. Вместе с водой черпали. Спасали, как могли.

По словам людей, днем они начали вызывать спасателей, но сотрудники спецслужбы приехали в Сокол уже ближе к вечеру. Они предлагали эвакуацию, однако жители отказались. Боятся оставить хозяйство. На месте побывал и мэр Долинского района. Его поведение вызвало только возмущение у населения. Говорят, Виталий Данилов даже не вышел из машины.

Ольга Савина, жительница Сокола

Он был в ботиночках. Мы разговаривали с ним в начале улицы, где воды нет. Все объяснили, что со двора уплыли дрова и уголь. Тот комбикорм, который мы закупали, тоже все намокло.

Семья Савиных эту ночь провела у соседей, их дом пострадал больше всего. По словам людей, мебель в пик наводнения плавала под потолком. Восстановлению дом не подлежит, супруги надеются на предоставление временного жилья.

Но беда не приходит одна. В Соколе годами не решается проблема с канализационными отходами. Они текут к домам на Речной со всего села. Сейчас фекалии носит течением по улице. Жаль, что запах не передается через фото или видео.

Воды в Долинском районе много и сегодня. Причем не только в Соколе. Вот так, например, из-за разлива реки Большое Такое выглядела утром 10 октября дорога Долинск - Быков:

В Долинский район сегодня утром отправился губернатор Олег Кожемяко. 

А в Луговом, где примерно такая же картина была еще вчера, сегодня спасатели начали откачку воды. После ухода воды с территории частных домов будет организована просушка жилых помещений тепловыми пушками. 

10 октября 2015, в 16:22 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2015, в 18:11
Сегодня,говорят,в болотниках рядом с губернатором скакал)))
+1
Написано 10 октября 2015, в 18:48
Да все Данилову дорога заказана! Как удачно складывается у нового губернатора все! Корсаковский мер, теперь Долинский! Давно пора было!
+1
Написано 12 октября 2015, в 18:22
Дмитрий Армадистов, хотелось бы, но кажется, что рука руку моет и ему все сойдет с них. он же для галочки отметился, что приезжал, даже потом с губернатором как .... побегал. Таким как он говорят: ...... в глаза-божья роса!!
0
Написано 10 октября 2015, в 18:58
Жаль земляков!
Я не представляю, как долго нужно сушить дома после такого наводнения.
И будет ли толк от тепловых пушек? Электроприборы как включать после такого?
Животных своих не бросают, молодцы!
+3
Написано 10 октября 2015, в 20:55 Отредактированно 10 октября 2015, в 20:56
Русалка Обыкновенная, толк будет, пушки просушат это. всё дезинфицировать ещё надо... а электроприборы всё хана им...за Соколом завод стоит рыборазводный.. просто утонул почти..там сегодня спасали икру, техники напригнали ( Гидрострой фирма)... утонуло всё внутри,и кровати,и одежда,и техника вся. продукты, документы за исключением того, что успели убрать высоко...ребята в вагончике живут... на лодке плавают по территории, а во внутрь без гидрокостюма не зайти...Это было вчера так ок 12 часов ночи
+5
Написано 10 октября 2015, в 22:05
petrova, а что бы поменялось, если он вышел из машины?
+1
Написано 11 октября 2015, в 05:41
Авторы, милые, ну почему вы так невнимательны к материалам, которые размещение? Река называется Большой Такой. В мужском роде, не в среднем
+2
Написано 11 октября 2015, в 14:53
AnnaAnna, возможно. До таблички с названием реки мы не доплыли. Но проверяла в словарях. Там написано, что село Сокол находится в междуречье рек Большое Такое, Сокол и Белая...
+2
Написано 11 октября 2015, в 15:26
Дарья Трилицкая, не знаю, почему в словаре так. Может, так раньше было. Сейчас по всем официальным документам в мужском роде. Мы с ними работаем. В википедии тоже.
0
Написано 11 октября 2015, в 07:45
Кошмар. Все запасы пропали. Как сокольчанам зиму пережить?
+1
Написано 11 октября 2015, в 10:17
Бедные люди, наши чиновники вообще не готовы ко всем этим циклонам и тайфунам.
А Данилова пора уже давно гнать поганой метлой.
+1
Написано 11 октября 2015, в 10:26
Дарья вы и ваш оператор Алексей просто герои.
Приехали к людям, чтобы рассказать всем о их беде.
Не побоялись ни темноты, ни сильного течения, ни зловонного запаха.
Теперь я понимаю, что люди остались одни, без помощи.
Конечно это все ужасно.
+3
Написано 11 октября 2015, в 14:50
yaroslav0591, да, какая-то безысходность, первый раз я так на съемках занырнула...
+3
Написано 11 октября 2015, в 13:54
Таких мэров нужно гнать поганой метлой! Избранники народные, мать вашу!
0
Написано 11 октября 2015, в 16:08
почему эти многолетние проблемы не решались годами? постоянно в дожди по дороге в Быков текут воды реки, вечно заливает Сокол, почему местным властям всегда плевать на людей? когда ж они отвечать по закону будут за своё головотяпство?
+2