Туриста, получившего травму на Итурупе, эвакуировали вертолетом МЧС России

Житель Петрозаводска на маршруте неудачно зацепился за расщелину и вывихнул руку

19  августа на пульт оперативного дежурного Сахалиского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова (филиала ФГКУ "ДВРПСО МЧС России")   поступила просьба о помощи от руководителя  туристической группы, находящейся на маршруте. Одному из команды потребовалась медицинская помощь.  

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, девять туристов из Петрозаводска путешествовали на острове Итуруп по довольно протяженному и сложному маршруту: планировали посетить несколько озер и вулканы Баранского и Иван Грозный.  Маршрут пролегал в труднодоступной местности, вдалеке от населенных пунктов. Свое путешествие группа начала 17 августа.

Рассказывает старший группы Фофанов Виктор: «Днем 19 августа, после обхода вулкана Баранского мы спускались по устью ручья, цепляясь за скалы. Мой товарищ неудачно зацепился за расщелину, вывихнул руку. Конечно, в таком состоянии о движении вперед речи не могло идти. Мы запросили помощь у спасателей поисково-спасательного отряда им. В. Полякова. Пока ждали помощь, зафиксировали конечность парня и спустили его на веревках вниз, кстати, высота в том месте составляла метров 40».

В это время из Курильска выдвинулись на помощь пострадавшему спасатели поисково-спасательного подразделения с двумя лодками. 50 километров  проехали до тихоокеанского побережья. Так как по суше подойти не было возможности,  решили забирать пострадавшего морем. Однако штормящее море не позволило это сделать.

Рассказывает начальник Сахалинского поисково-спасательного отряда Валентин Желонкин: - «Оставался один путь – привлечь авиацию. Плотный туман, который на Итурупе не редкость, не позволял поднять вертолет, 20 августа ждали погоды, к сожалению – ни одного «окна».  Повезло только 21 утром: вертолет смог взлететь. Все это время держали связь с группой, рассказывали, как организовать площадку для посадки вертолета, очистить, обозначить ее. Соориентировать пилота на посадку с учетом ветра и близко расположенных скал. Нам повезло, руководителем группы оказался бывший спасатель – хотя слово «бывший» к спасателям неприменимо. Ребята все сделали правильно, посадка получилась с первого захода».

Вертолетом Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России мужчина и сопровождающий  были доставлены в аэропорт «Буревестник», а оттуда в больницу города Курильска. В настоящее время больному вправлен вывих. По словам медиков, возможно, в понедельник его выпишут.

«Хочется выразить огромную благодарность спасателям за помощь в таких сложных условиях. Было сделано все возможное для эвакуации пострадавшего» - отмечает Фофанов Виктор. 

21 августа 2015, в 16:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2015, в 10:01
Прямо спасти рядового Райана...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине молодой отец предстанет перед судом за секс
На Сахалине молодой отец предстанет перед судом за секс
Часть гостей кинофестиваля "Край света" застряла на Итурупе
Часть гостей кинофестиваля "Край света" застряла на Итурупе