Спасатель пострадал при учебном спуске с вертолета

На Сахалине завершено расследование несчастного случая

Государственной инспекцией труда в Сахалинской области завершено расследование несчастного случая, происшедшего со спасателем Сахалинской региональной поисково-спасательной базы..

В инспекции сообщают, что в ходе расследования установлено, что при проведении воздушной тренировки «Выполнение спусков на спусковом устройстве с вертолета МИ-8» произошел неконтролируемый спуск и один из спасателей получил телесные повреждения.

Он в составе группы прошел предварительный осмотр на линии стартового осмотра, замечаний к снаряжению и обмундированию не было.

При первом подъеме вертолета МИ-8 спуски прошли в штатном режиме. При выполнении второго подъема, по команде выпускающего, спасатель подошел к двери воздушного судна. В это время выпускающий  неправильно зацепил ему карабин подвески за защитный кожух тормозного блока, в результате произошел неконтролируемый спуск.

Из-за падения спасатель получил закрытый оскольчатый перелом левой голени, правой пяточной кости, термический ожог обеих кистей, травматический шок 1 степени.

Инспекцией труда установлено, что причинами несчастного случая явилось нарушение технологического процесса, выразившееся в отсутствии безопасности работника при осуществлении технологического процесса. Также причинами явились недостатки в организации и проведении подготовки работников охране труда, допуск к тренировочным спускам десантника, не прошедшего в установленном порядке обучения по охране труда и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

По результатам расследования виновными признаны: спасатель, выполняющий обязанности выпускающего (не зацепил карабин за тормозной блок); руководитель воздушной тренировки (не обеспечил технику безопасности работникам при проведении тренировочных спусков); директор ФКУ «Сахалинская РПСБ» (допустил десантника, не прошедшего обучения по охране труда, к тренировочным спускам).

По результатам расследования несчастного случая в адрес работодателя выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время рассматривается вопрос о наложении штрафных санкций, предусмотренных ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение требований охраны труда) и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск к работе работника, не прошедшего обучение по охране труда).

Материалы расследования направлены в органы прокуратуры для изучения вопроса наличия уголовно-наказуемого деяния в действиях должностных лиц ФКУ «Сахалинская региональная поисково-спасательная база».

26 марта 2015, в 16:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2015, в 18:56
так это не впервые у них.
0
Написано 26 марта 2015, в 19:18
qwerty100500, Слышал про этот случай,говорят парень хороший!!!! А вот начальство там г.............
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вице-мэров и начальников департаментов Южно-Сахалинска начнут наказывать рублем
Вице-мэров и начальников департаментов Южно-Сахалинска начнут наказывать рублем
Труп в ковре, пролежавший в лесу 9 лет, нашли следователи
Труп в ковре, пролежавший в лесу 9 лет, нашли следователи