Сотрудники ОМОНа встретили на реке медведя и от испуга застрелили его

Косолапый ловил рыбу на реке Дудинке

В Долинском районе сотрудники ОМОНа, прибывшие на Сахалин для охраны рек, застрелили медведя.

Как стало известно astv.ru, сотрудники отряда милиции особого назначения охраняли реку Дудинку. Неподалеку медведь ловил рыбу. Почувствовав, что рядом опасность, косолапый встал на задние лапы, чтобы определить - откуда доносится шум. В это время его увидели полицейские. Они испугались и застрелили медведя. 

ОМОНовцев опросили. В настоящее время проводится разбирательство.

7 августа 2015, в 14:41 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2015, в 14:44
Ну это уже хамство по отношению к сахалинской природе.
+16
Написано 7 августа 2015, в 15:04
Яков Максимов, вообще (( я в шоке...
+10
Написано 7 августа 2015, в 14:45
Какие пугливые омоновцы...
+29
Написано 7 августа 2015, в 14:51
Судить за это надо. Что ж они не подготовленные в тайгу едут, знают же куда их отправляют. А на самом деле, мне кажется его застрелили из хулиганских побуждений. Жалко мишку
+18
Написано 7 августа 2015, в 14:55 Отредактированно 7 августа 2015, в 14:55
KSE, руки чесались!
+9
Написано 7 августа 2015, в 16:29
Русалка Обыкновенная, и адреналин ляжки обжег...
+8
Написано 8 августа 2015, в 00:24
BenZina, дык это не работяга с тремя горбушинами а хозяин тайги
+3
Еще 1 комментарий
Написано 7 августа 2015, в 15:02
Чем больше узнаю людей...
+2
Написано 7 августа 2015, в 15:05
Если бы реально боялись, вряд ли бы осмелились убивать.
Зато будут хвастать теперь, как медведя завалили!
+13
Написано 7 августа 2015, в 15:10
Русалка Обыкновенная, Не удивлюсь если в скором времени видео ролик появится снятый на телефон
+9
Написано 7 августа 2015, в 15:12
KSE,

+6
Написано 7 августа 2015, в 15:36
KSE, Полюбому появится! Никого испуга там небыло, так ...для прикола..
+2
Еще 12 комментариев
Написано 7 августа 2015, в 15:10
.
+6
Написано 7 августа 2015, в 23:20
Valoptor, а в ответ тишина,он вчера....ещё убежал
+3
Написано 7 августа 2015, в 15:23
Аааааааааааа! как же так можно???
+7
Написано 7 августа 2015, в 15:24
Интересно, а когда их направляют в горячие точки и они сидят в засаде, то тоже будут бояться каждой жверушки и стрелять выдавая свое местоположение. Пусть лучше такие неподготовленные к Сахалинской природе дома сидят
+10
Написано 7 августа 2015, в 22:35
semma, не путайте СОБР и ОМОН. Именно СОБР отправляют в горячие точки. А ОМОН давно уже используется для внутрирегиональных задач. И подготовка там соответствующая, то есть - никакая. Мишку зря убили, конечно, но посмотрела бы я на вас, если бы вы случайно вышли на медведя, он поднялся на дыбы - это признак того, что он отстаивает свое, агрессии, и может бросится, а у вас в руках оружие - что бы вы следала? по любому, пустили бы оружие в ход. Им некогда было разбираться, что сделает зверь, счет шел на секунды.
+5
Написано 7 августа 2015, в 22:38
Нюник_просто_Анна, как у вас всё всегда на шаг вперед расписано и как же вы ориентируетесь абсолютно в любой сфере, судя по комментам. Круто, завидую молча.
+6
Написано 7 августа 2015, в 22:55
Яков Максимов, я просто привыкла ставить себя на место любого. и плясать от этого. Попробуйте и вы.
+3
Еще 31 комментарий
Написано 7 августа 2015, в 15:27
Не в защиту омон, но шутки с медведем вот такие.
+12
Написано 7 августа 2015, в 15:27
и такие
+9
Написано 7 августа 2015, в 15:28
И в данном случае, это не дилетанты, а егеря
+8
Написано 7 августа 2015, в 15:28
и вот такие
+9
Написано 7 августа 2015, в 17:26
sasch, зимой то у медведя другие повадки.если он не спит то он голодный. а в нашем случае он рыбой объедался.и потные омоновцы ему нафиг не нужны были.
+11
Написано 7 августа 2015, в 17:33 Отредактированно 7 августа 2015, в 17:33
Игорь Гординский,
Однозначно согласен.
Потный омоновец....гы.
+6
Написано 7 августа 2015, в 15:31
Так что если они действительно испугались, то можно понять. А если всё же для развлечения, то просто плохие люди.
+8
Написано 7 августа 2015, в 15:32
sasch, они все - вооруженные люди. Могли бы просто в воздух пальнуть, медведь бы сам ушел. Что за ерунда?
+14
Написано 7 августа 2015, в 15:34
sasch, они были у реки, где медведь ловил рыбу. Значит они видели его и ему было чем заняться. С оружием в руках можно его просто отпугнуть (выстрелив в воздух) или самим уйти. А в данном случае, я думаю это сделано было из развлечения
+14
Написано 7 августа 2015, в 15:42
KSE, Уважаемые мои, я там всё написал. Ещё раз поясню свою позицию. Если медведь не нападает и не испытывает к тебе интерес, а если ты ему не мешаешь ловить рыбу, то ты просто не интересен. То трогать его вообще не надо. Ни стрелять, ни орать ни танцы исполнять под современный реп.
Поэтому склоняюсь к вашему мнению, что происшедшее - просто идиотизм.
Тем более, кто-то уже сказал, что если собирались патрулировать нерестовые реки, то должен был проведён инструктаж о встрече с медведем.
И таким вооружённым товарищам скорей всего известен фальшвеер, да и в экипировке присутствует.
А если всплывёт видео, то этот "МОМОН" надо просто привлечь к ответственности.
+21
Еще 15 комментариев
Написано 7 августа 2015, в 15:31
Мясники безмозглые. Пришли к хозяину в дом и нагадили
+7
Написано 7 августа 2015, в 15:39
почему это смешно,нечаянно застрелил...
0
Написано 7 августа 2015, в 15:54
эх, пришли к нему домой,и... идиоты.
+5
Написано 7 августа 2015, в 16:24
идиоты мля....
0
Написано 7 августа 2015, в 16:28
ну как же так можно?!
+1
Написано 7 августа 2015, в 16:45
Мишка красивый на фото, но такими истреблениями медведей, скоро их популяция закончится, вот изверги
+1
Написано 8 августа 2015, в 01:43
Алина, Алиночка-о каком истреблении популяции медведя вы говорите? почитайте последние новости. Они уже выходят в населенные пункты. Хоть Долинск хоть Пятиречье. Они уже стали выходить и на развилке в Арсентьевке. Вы знаете какова их популяция стала последние лет 7-8?нет?раньше давали путевки на отстрел в кол-ве 300 штук. Потом резко:всего 30 (тридцать). Посчитайте в геометрической прогрессии скок их уже расплодилось? а им каждому нужна своя территория-которая не ограничивается 1 километром. 2 года назад у нас он лазил 2 суток прям днем по городу-ему было года 2-3. Задрал коров и свиней. Напугал не одного жителя. Почему-то все едят мясо свинину, говядину и т.д. и никто не говорит что люди убийцы убивают животных. Когда просто ради забавы убить и бросить, браконьер-это да. А из этой статьи я например ничего не понял внятного. Может это была медведица и рядом были детеныши? почему все так сразу вскинулись?
+2
Написано 8 августа 2015, в 05:32 Отредактированно 8 августа 2015, в 05:34
leksoos13, Да жалко их все равно, да людей сильнее жалко, которых они задрали, а может бы он их не тронул, если бы выстрел вверх прозвучал а не в него, я не буду спорить с Вами, но они тоже хотят есть, пить и спать, зимой. А кто, как не люди сделали так, что мишкам приходиться выбираться на дачи, в город за едой, кто? Люди конечно!!! А мясо медведя на любителя, и оно очень жесткое на вкус...
+3
Написано 8 августа 2015, в 13:07
Алина, а что именно сделали что мишки стали выходить уже в КРУПНЫЕ районные города, не говоря про мелкие? в этом году виновата природа-рыбы нет. Ягоды грибов тоже нет. На корешках они много жира не запасут. Вот они и начинают перебираться. У нас последние года 4 лисы бегают уже и днем по городу. Мишки частенько в конце города переходят дорогу-в пределах города, где дома. С медвежатами. Ведь у каждой медведицы минимум 1 малыш. Бывает и по 2-3.Всем надо кушать-ан нечего. Вот и идут на промысел. Как говорят люди с домашними собаками? Вы не бойтесь-собака добрая, не укусит. Не понимая-что это ЖИВОТНОЕ, хоть и одомашненое. Сколько случаев что они загрызали детей, взрослых... А медведь даже весит ни 50 кг - а некоторые особи за СОТНИ кг. Скорость его в среднем около 60 км/ч. Успеете убежать если что? тем более если убивают с автомата, карабина-не факт что медведь сразу упадет. Пуля прошивает как игла и он несется еще некоторое время. Это если попасть в нужное место. А если ранишь? я же говорю-все индивидуально. А из данной статьи толком НИЧЕГО НЕ ЯСНО. Но все уже решили, составили свое субъективное мнение и осудили заочно полицию. Я бы не был так резко категоричен. Никто не восхваляет их поступок.но... Мясо кстати мягкое и нежное- вы видимо пробовали старого или неправильно приготовленного)))
+1
Еще 6 комментариев
Написано 7 августа 2015, в 16:52
аж пароль восстановила от возмещения... это чтож за омон такой пуганный. медведя в лесу испугались, вот неожиданность то! кого они там интересно ожидали увидеть? каждую неделю новости об убитых медведях
+2
Написано 7 августа 2015, в 17:04
Народ, кто в курсе, какие там санкции за незаконно добытого медведя? А товарищи ещё и при исполнении были....
+1
Написано 7 августа 2015, в 17:08
Стыд и срам такому ОМОНУ! Только с ружжОм в руках и смелые.Сволота.
+4
Написано 7 августа 2015, в 18:00
Самое страшное животное-это человек!
+2
Написано 7 августа 2015, в 18:06
А завтра они от испуга в туристов стрелять начнут....грибников.ягодников,детей...
Шо за омоновцы которые от страха в штаны наклали и стрелять сходу начали?
+7
Написано 7 августа 2015, в 20:47
Алексей Ермоленко, сначала стреляют,потом разбираются...а если бы не медведь?а человек??
+1
Написано 7 августа 2015, в 21:07
Аркадий, Так и я про что
+1
Написано 7 августа 2015, в 18:16
Это можно расценить как браконьерство,но их конечно в любом случае отмажут,типа угроза жизни при исполнении!!
+2
Online
Boss_65 Online
Написано 7 августа 2015, в 18:47
Интересно, а что они тогда с браконьерами делают если медведя застрелили за то что рыбу ловил???
+3
Написано 7 августа 2015, в 19:30
Кто ещё больше печенек навалил?
0
Написано 7 августа 2015, в 20:26
Они же речку охраняют значит не одна мышь там не должна находиться.
а вообще сволочи.
0
Написано 7 августа 2015, в 21:46
Я недавно через парк до села лесного на велике прокатился медведь прямо на дороге лежал спал размером с корову я крикнул он медленно встал потянулся и не спеша пошел в лес Признаюсь было страшно Думаю если не лезть и не раздражать то и не тронет а если пахнет порохом или с фотоаппарат лезть ему это может не понравится. нужно помнить лес это его дом
+6
Написано 7 августа 2015, в 22:36
Иванова, Иванова, не права. Представь себя один на один с медведем с оружием в руках. Ты его уговаривать начала б?
+2
Написано 7 августа 2015, в 22:42 Отредактированно 7 августа 2015, в 22:43
если медведь встал на задние ноги то он в принципе не имеет намерения напасть. Он так лучше видит а заодно показывает себя во всей красе и мощи - дескать эвон я каков дуйте отселева подобру.
+3
Написано 7 августа 2015, в 22:45 Отредактированно 7 августа 2015, в 22:46
Читаю и поражаюсь: половина тех, кто пишет, никогда в своей жизни с крупным зверем в природе не встречались. И все готовы расцеловать медведя в попу и перестрелять ОМОН. Надо полагать, что это результат огромного недоверия и неприятия нашей (мили) полиции как таковой, что тоже можно понять. НО...Вы себя на их место поставьте - и кто бы больше в штаны наложил и стрелять во все стороны начал?
+5
Написано 8 августа 2015, в 00:36
Нюник_просто_Анна, Я встречаюсь с ними регулярно - люблю вперед всех по речке пройтись - главное не возникнуть пред ним внезапно - песни спиваю идя вдоль реки а в кармане петарды всегда - смтрю на косе мама с потомством шарица - по кустам бомбанул и дальше смело - нет прецедента ни одного штоб мишка на рыбной речке на спецом охотился - на Камчатке этим летом на речке тихушника мишка убил - товарищи шедшие сзади нашли
+2
Написано 8 августа 2015, в 07:02
Да все просто! Не любят здесь ментов! Вот и собирают всякую ересь не разобравшись!
0
Написано 8 августа 2015, в 08:30
Иванова, Иванова, никогда не имел привычки завидовать кому-то.
+4
Написано 8 августа 2015, в 09:59
Иванова, Иванова, это, судя по новости, не местные ребята. Видимо, никто их не проинструктировал, как надо вести себя при встрече со зверем. А сами не знали, может, и не ожидали встретить. Зря убили, конечно, с этим я полностью согласна.
+3
Написано 8 августа 2015, в 10:04
Конечно.Застрелить медведя просто так-это гон.Но кто знает,что это сделано просто так.Статья дает поверхностную информацию.Кто знает,может кто-то из омоновцев находился в шаговой доступности к зверю ,а другой,чтобы не произошло несчастного случая сделал свой выбор- выстрелил.Думаю слово "испугавшись"-это слово использовали журналисты,но не омоновцы в объяснении.Это тоже мои предположенияА вот это небольшое видео недавней встречи моего сына с медведем,когда он ехал на мотоцикле. .На трассе Южно-Сахалинск -Оха.Он,извиняюсь,не испугался...Да и пугалки у него как у омоновцев не было..
+3
Написано 8 августа 2015, в 10:05
Иванова, Иванова, ну я не спорю - разум они резко при встрече с мишкой потеряли
+3
Написано 8 августа 2015, в 10:28
извините,ссылку на видео не скинула
+4
Написано 8 августа 2015, в 11:17
Ogonek, классное видео!
Бесстрашный сын у вас)))) хотя по трассе на мотоцикле, в случае угрозы, легко удрать от мишки))) не по лесу же
+7
Написано 8 августа 2015, в 12:47
+2
Написано 8 августа 2015, в 12:50
Трусливую мразь (омоновцев) посадить лет на пять, а уж из легашки гнать надо без разговора
−1
Написано 8 августа 2015, в 15:18
Ezhik, что за нигатив? Может мусора тебе на хвост наступили?!
0
Написано 8 августа 2015, в 13:42
Иванова, Иванова, прощаю
+3
Написано 8 августа 2015, в 14:11
не за что погиб. Безответственно это. Вообще-то это обычная вещь для нашего общества (безответственность).
+1
Написано 10 августа 2015, в 09:37
Омоновцев прислали не безопасность на площадах обеспечивать, а нерестовые реки охранять и подготовка у них должна быть соответствующая. Глупо думать, что на реках не может быть медведей. Если правда, что застрелили зверя с испуга - гнать таких охранников в шею. Так они и человека испугавшись могут застрелить.
Медведь встал на лапы посмотреть, что происходит и кто приближается. Сколько встречал медведей - практически все встают на задние лапы осмотреться, или сразу при встрече, или после удаления на какое-то расстояние. Они по натуре своей слеповаты и ориентируются на запахи.
0
Написано 10 августа 2015, в 14:29
На sakh.com новость преподнесли по другому - пишут что застрелили - МЕДВЕДИЦУ!

Дословно:
"Вечером 7 августа группа из пяти сотрудников долинского ОМВД и сотрудников ОМОН, прикомандированных для пресечения фактов браконьерства в рамках операции "Путина-2015", проводили рейдовые мероприятия в районе реки Дудинки.

Около 23 часов в 15 километрах от поселка Взморье, неподалеку от железнодорожного моста полицейские встретили медведицу. При появлении людей животное поднялось на задние лапы, стало агрессивно рычать и бросилось в сторону сотрудников полиции.

Осознавая реальную угрозу жизни и здоровья, полицейские применили огнестрельное оружие, медведица была застрелена.

В ходе проверки установлено, что медведица находилась на местности вместе с медвежонком. Как известно, сопровождая детеныша, медведицы становятся особенно агрессивными и опасными при внезапной встрече с человеком. Прибывший на место происшествия охотовед сообщил, что оставшемуся медвежонку чуть больше года и к самостоятельной жизни он приспособлен, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного УМВД."
−1
Написано 10 августа 2015, в 14:38
Юлия Герц, вы ВЕГАН-ка?
−1
Написано 10 августа 2015, в 17:28
Вот, читаю, а на ум приходит случай из жизни, когда дети бежали спортивное ориентирование в лесу, а на встречу им мишка выскочил и как-бы они не орали, не пугали, погибла одноклассница моего брата.
Мой отец охотник и на медведя не раз ходил, по его словам - самое страшное, когда медведь встает на дыбы, а еще страшнее если это медведица, именно в этих случаях либо он тебя, либо ты его....
+3
Написано 10 августа 2015, в 18:16
Юлия Герц, та не, тут вопрос, что свинина в пищевой цепочке, а ведметь ловил рыбу, никого не трогал и вообще нафиг никому не сдался.Это как в вопросе о грибниках - одно дело срезать маслята, другое совсем - пинать мухоморы ногой, они растут, никого не трогают, красивые в крапинку, дело уже в самом человеке: ломать - не строить же!
0
Написано 10 августа 2015, в 18:25
Медведь защищал свою рыбу, а ОМОН - государственную.У медведя не было бумажки на 3 хвоста от МФЦ, которые сейчас халявно раздают.Нелепая смерть...
0
Написано 10 августа 2015, в 20:00
Юлия Герц, да я вас понял, типа как народ травит тысячи тараканов и при этом осуждает случайное убийство бабочки или жучка-паучка...
+1
Online
Написано 10 августа 2015, в 23:30
Ребята, медведь перед нападением не встает на задние лапы.
0
Online
Написано 10 августа 2015, в 23:30
Официальный релиз УВД области: Ликвидированная сотрудниками полиции медведица,

представляла реальную угрозу жизни и здоровья

Вечером 7 августа 2015 года группа из пяти человек в составе сотрудников ОМВД России по городскому округу «Долинский» и сотрудников ОМОН, прикомандированных для пресечения фактов браконьерства в рамках операции «Путина-2015», проводили рейдовые мероприятия в районе реки Дудинка.

Около 23-х часов, в 15-ти километрах от поселка Взморье, неподалеку от железнодорожного моста группа встретила медведицу. При появлении людей животное поднялось на задние лапы, стало агрессивно рычать и бросилось в сторону сотрудников.

Осознавая реальную угрозу жизни и здоровья, полицейские применили огнестрельное оружие, в результате чего медведица была ликвидирована.

В ходе проверки установлено, что медведица находилась на местности вместе с медвежонком. Как известно, сопровождая детеныша, медведицы становятся особенно агрессивными и опасными при внезапной встрече с человеком. Прибывший на место происшествия охотовед также сообщил, что оставшемуся медвежонку чуть больше года и к самостоятельной жизни он приспособлен.

По информации ОИиОС УМВД России по Сахалинской области
+2
Написано 11 августа 2015, в 07:17
Татьяна Сергеева, ну вот, у данного сообщения совсем другой смысл и посыл. Если всё так и было (а релизы украшать - долг каждой пресс-службы), то это кардинально меняет суть большинства наших тут рассуждений.
+3
Написано 11 августа 2015, в 09:18
Татьяна Сергеева, ооо...ну кто б сомневался...
+2
Online
Написано 10 августа 2015, в 23:31
Медведи не нападают, стоя на двух лапах. В принципе
0
Написано 11 августа 2015, в 11:09
Татьяна Сергеева, не соглашусь, если медведь увидев зверя (человека) встает на задние лапы и издает рык, то он не просто пугает, а мерится размерами, если оппонент меньше, то большая вероятность того, что он нападет.
+1
Написано 11 августа 2015, в 08:25
Ну правильно, еще бы ОИиОС УМВД России по Сахалинской области стал заявлять, мол: "Пять "залетных" омоновцев завалили медвежонка"


А так, "залетные омоновцы" с начальством, спустя время, все обсудили - согласовали показания, подчистили хвосты, красиво написали рапорта на применение оружия - и вот - официальная информация )

З.Ы. Хотя судить действия людей в погонах - я не берусь...лично с мишками не встречался...
0
Написано 11 августа 2015, в 08:41 Отредактированно 11 августа 2015, в 08:42
Юлия Герц, Юля, а вы бы стреляли в мишку, если бы встретили его в лесу и у Вас был бы с собой АК-74 и три "рожка" патронов (из них один "неучтенный")? )

З.Ы.
Ваш ответ как-то сам себе противоречит.... )
Если бы вы написали "Да я ВЕГАНка. Но в то же время я не делаюсь кирпичами...." - то было бы понятно......оборот "...Но в то же время ..." в данном случае лишний...
по смыслу правильнее написать:
"...я , абсолютно нет. И не делаюсь кирпичами ..."
−1
Написано 11 августа 2015, в 09:09
Вот фото людей, прибывших для охраны рек ) - http://www.sakhalin.info/search/104378?text=для+ох..

Особенно "интересно" стрелять в мишку с "винтореза" ... затвор щелк-щелк - а зверь и не поймет - откуда его "валят"
−1