Смерть семилетней девочки в Поронайске следователи связывают с халатностью органов опеки

Ребенок утонул в ванне

Следственным отделом Поронайска СУ СК РФ по Сахалинской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении 36-летней местной жительницы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), по факту смерти семилетней девочки .

Как сообщают в областном следкоме, в ходе расследования этого уголовного дела следствием установлено, что в апреле 2013 года между администрацией Поронайского района, подозреваемой и её супругом был заключен договор о приемной семье.

По договору приемные родители по заданию органа опеки и попечительства взяли обязательства принять на воспитание в семью приемного вышеуказанного ребенка.

В октябре 2014 года воспитатель детского сада, который посещала девочка, обнаружила на её лице и руках  гематомы, о чем сообщила в отдел опеки и попечительства.

По данному факту была проведена служебная проверка, но должностные лица отдела опеки и попечительства  не приняли мер к отстранению приемных родителей от исполнения возложенных на них обязанностей, что повлекло наступление тяжких последствий.

Так, днем 18 июня 2015 в ванне было обнаружено тело малолетней девочки, смерть которой наступила из-за преступной небрежности ее опекуна.

Согласно судебно-медицинскому исследованию, смерть ребенка наступила в результате асфиксии из-за попадания воды в дыхательные пути. 

Кроме того, при производстве судебно-медицинской экспертизы на теле девочки, её голове, верхних и нижних конечностях обнаружены множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, причиненных в различное время.

Учитывая, что в действиях должностных лиц органа опеки и попечительства усматривается халатность, следственным отделом по г. Поронайск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 293 УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных лиц, совершивших данное преступление.  Расследование уголовного дела продолжается.

19 августа 2015, в 15:45 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2015, в 15:53
убивать таких....звери...
0
Написано 19 августа 2015, в 16:00
Yulia205, я вот читаю коменты из "негативных" новостей и мне страшно становится от такого большого количества призывов к насилию!медведя придавили - убить человекозверей. мальчика изнасиловали - убить и яйца отрезать, ну и т.д. Просто я понимаю, что все эти действия, совершенные по злому умыслу действительно должны быть наказаны, но не столь радикально, как высказываются многие. с себя начните, пожалуйста!а девочку жаль, да
+5
Написано 19 августа 2015, в 16:04
marrozz, как же я жила без ваших комментариев,честно, аж легче стало! Надеюсь вам легче стало
+3
Написано 19 августа 2015, в 17:38 Отредактировано 19 августа 2015, в 17:40
marrozz, реакция такая у людей - один из способов управления массами.Оно как дышло - куда повернул, туда и вышло.Поверни так - родители звери, уроды, растерзать, а поверни иначе - бедный ребенок, бедные родители, скорбь, соболезнования.
Не, ну на деле же кто знает как было, случайнось и горе или убрали ненужную абузу так как уже получили деньги от гос-ва...
Непонятно пока сама утонула или утопили, но гемотомы у ребенка говорят не в пользу горе-новопеченых родителей...
+3
Еще 4 комментария
Написано 19 августа 2015, в 16:22
Такая хорошая семья!и такое горе!просто ужас!
−1
Написано 19 августа 2015, в 17:04
nastya1345, мадам Вы в своем уме? Опекуны убили ребенка - "какая хорошая семья"!
+2
Написано 19 августа 2015, в 17:47
nastya1345, вам что-то известно про их семью?
0
Написано 20 августа 2015, в 11:48
marrozz, Их семью!я знаю очень давно!Приемные Родители очень хорошие и заботливые!За Машеньку они бились до последнего!Настоящие родители были "Олигофрены"и Машеньки тоже была эта болезнь!Но приёмная Мать"Ольга"заботилась о ней!и говорила всем!что никогда не отдаст её в детский дом!и будет лечить её!что бы ей это не стоило!
0
Еще 3 комментария
Написано 19 августа 2015, в 17:10
Это все результаты слепой политики в отношении детей-сирот. Всякие маргинальные уроды, пользуясь тупостью и ленью сотрудников опеки, вот так вот обеспечивают себе "на жизнь", по сути взяв беззащитного ребенка в заложники.
А все потому, что даже в этом конкретном случае ничего страшного с уродами-чиновниками не случиться. Максимум условно впаяют. А гоблинам-опекунам тоже особо ничего и не светит, статьи несерьезные. Эту тварь опекуншу надо по 105 с отягчающими закрывать, а ее по 109 и 117 жалеют.
+4
Написано 19 августа 2015, в 17:35
Lexx, если докажут умысел, то и 105 прокатит.
Дело же не в том, забил напрямую до смерти или просто масло на подоконник разлил и подтолкнул слегка в спину... Главное умысел, по нему и при покушении на ст.105 дают как за 105.
+1
Написано 20 августа 2015, в 16:00
Владимир К, надеюсь следствие окажется на высоте и переквалифицируют статью на 105.
0
Написано 20 августа 2015, в 17:52 Отредактировано 20 августа 2015, в 17:52
Lexx, так как такое не в первый раз уже, то дело нуждается в хороших разбирательствах, да и показательным его надо сделать, и родителей по строгости всей и органам опеки по шее жестко, а то расслабились.Как известно из истории новостей, органы опеки филонили даже когда в семьях реально были проблемы и давали вторые и третьи шансы алкашам и маньякам, а потом начинается... там утонула, тут повесилась, в третьей семье с окна прыгнул кто-то, там бьют, тут насилуют годами и так далее...
+1