Прокуратура начала проверку авиакомпании «Аврора»

Прокуратура начала проверку авиакомпании «Аврора»

Дело ведут сотрудники надзорного ведомства из Москвы

Сотрудники прокуратуры начали проверку авиакомпании «Аврора». Об уровне интереса к предприятию говорит тот факт, что дело находится вне ведения сахалинских специалистов. Проверку ведут прокуроры, приехавшие из Москвы. 
 
Как стало известно astv.ru главу компании Константина Сухоребрика уже вызывали для беседы. Судя по всему, он сумел дать убедительные ответы, потому, что сегодня находится на рабочем месте. 
 
В авиакомпании подтверждают, что к компании возникли вопросы.
- Мы подтверждаем, что 20 апреля получили письмо из прокуратуры РФ, - сообщила сотрудница пресс-службы а/к Татьяна Козырева. - Со стороны "Авроры" сотрудникам правоохранительных органов оказывается полное содействие. Все запрашиваемые документы предоставляются. На работе предприятия проверка не сказалась, компания работает в штатном режиме. 
 
Что конкретно интересует прокуратуру, не сообщается. 
 
Напомним, что акции «Авроры» стали одним из крупных приобретений областных властей. В ноябре 2013 года депутаты одобрили приобретения 49% акций компании. За 14.832 акций региональный бюджет выплатил 181.054.224 рубля.
 
Позднее, тогда еще губернатор, Александр Хорошавин заявил о планах приобретения дополнительных акций с тем, чтобы область стала мажоритарным акционером авиакомпании. Шли разговоры о покупке самолетов для «Авроры» на бюджетные средства. 
 
«Аврору» можно связать с событиями, которые стоили кресла и свободы Александру Хорошавину. 
 
Создание этого регионального перевозчика не обошлось без скандала. К авиакомпании Сахалинские авиатрассы присоединили Владивосток Авиа. И это вызвало вопросы - во "ВладАвиа" это сравнивали с «присоединением  супермаркета к ларьку» - владивостокский перевозчик был мощнее. 
 
По иску ООО «Аэро-Груз» была запущена процедура банкротства приморского авиаперевозчика. И, хотя акционеры «ВладАвиа» пытались спасти компанию, сделать это не удалось.
 
Примечательно, что временным управляющим «ВладАвиа» был Яков Седнев. Тот самый, кого называют человеком Николая Крана. 
 
 
Сейчас Яков Седнев, который банкротил «ВладАвиа», является конкурсным управляющим крановских компаний - «Энергостроя» и всех его дочек, а также компании «КапСтрой». 
 
22 апреля 2015, в 17:29 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2015, в 17:41
ничоси
+1
Написано 22 апреля 2015, в 17:42
Eneskay, иди за деталями и подробностями))))
0
Написано 23 апреля 2015, в 12:07
Любовь Барабашова, ...много вопросов по поводу закупа ВС с ведома губернии и о том, по каким схемам ведется закупка запчастей для них и т.п. Темная история длится еще с 90хх. вопросы по закупкам ил-62, боингов 737-200 (первых), и в частости vip-борта RA-67253 (губерского). Аврора с базой и акциями в Ю-С только благодаря суете Хорошавина и Сухоребрика. Винить ли нам их за это - хрен его знает, т.к. все-таки деньги крутятся в области. Как будет сейчас - не понятно. По Авроре дело зашевелилось по причине давления "нацпера". деньги же не "федералам" идут...в общем, все по-прежнему. А САТ (Аврора) существовала только благодаря "дружественной" связи Лобкин-Сухоребрик-Хорошавин. Иначе бы не было бы ни рейсов в Шахтерск, ни в Токио...
информация предоставлена по слухам
+2
Написано 23 апреля 2015, в 12:10
Eneskay, спасибо слухам))) очень полезно для понимания ситуации. Может еще слухи знают, насколько ситуация серьезная, или так, пометет метла и успокоится?
+2
Еще 3 комментария
Написано 22 апреля 2015, в 17:43
Оооооо!!!! "Я просто купил золотую ручку и тут понеслось....."
+3
Написано 22 апреля 2015, в 17:45
Это типа, а давайте еще Аврору завалим. Потом создадим еще одну авиакомпанию с регистрацией в Благовещенске и айда катать курильчан.
+4
Написано 23 апреля 2015, в 10:07
Дядя_Федор, курильчане сильно сомневаются..
+2
Написано 22 апреля 2015, в 17:51
Тююююю я думала про бешенную цену на билетики будут посмотреть, а тут опять коррупционные схемы
0
Написано 22 апреля 2015, в 17:53
Я так думаю, что сейчас Аврору сольют и потом еще и областные аэропорты.
+2
Написано 22 апреля 2015, в 17:54
Интересно...а что-то законное а области есть? Или вся область сплошной криминал?))
+2
Написано 22 апреля 2015, в 17:59
Анатолий Осипов, Жизнь и работа в Сахалинской области - и есть криминал.
+5
Написано 22 апреля 2015, в 18:20
Актуальный вопрос- кто следующий подпадет под проверку?
+4
Написано 22 апреля 2015, в 19:43
я представляю ... как в других регионах чиновники и основные игроки рынка ... с завистью смотрят в сторону островов - сколько же они за эти годы урвали ... как им повезло жить и работать в единственной островной области... а мы тут прозябаем )))
+1
Написано 22 апреля 2015, в 21:50
Всё где есть упоминание Крана, нужно арестовать и передать на баланс государства. Якова Седнева, тоже можно арестовать и передать на баланс государства.
+3
Написано 24 апреля 2015, в 16:39 Отредактировано 24 апреля 2015, в 16:40
050485, скорее ТАСС :)
+1