Сахалинцы подозревают людей, гастролирующих с цирком, в мошенничестве

Они собирают деньги на лечение девочки из Молдовы

Жители северных районов Сахалина (Охинского и Ногликского районов) жалуются, что гастролирующий по острову цирк сопровождают люди, собирающие деньги на лечение девочки из Молдовы. Люди обращаются в полицию, чтобы остановить "мошенничество". 

На все вопросы люди, собирающие деньги, отвечают уклончиво, не сообщают номер карты для сбора средств, не дают  номер телефона матери. При том, что подобные операции проводятся в Молдове бесплатно.

"Просящие подаяния говорят, что приехали на Сахалин на поезде, живут на съемной квартире. Это более чем странно, ведь на проживание и транспортные расходы нужны немалые средства", - говорят сахалинцы.

Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если обратиться к УПК, то потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. А заявления в полицию поступают от бдительных горожан, а не от потерпевших. Потерпевшими в данном случае могут быть люди, отдавшие деньги, а затем узнавшие, что их обманули, либо семья девочки, для которой собирают деньги. 

Сам же сбор средств преступлением не является.

Правоохранительные органы проводят проверку. 

Видео группы "Независимый общественный форум Охи"

11 августа 2015, в 11:28 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2015, в 11:35
лох не мамонт, лох не вымрет
+3
Написано 11 августа 2015, в 11:53
Bokassa, Да как бы печально быть лохами.... Из-за таких поросюх, потом тем кому реально нужна помощь уже и не веришь...
+3
Написано 11 августа 2015, в 12:36
Ekaterinkako, не верь, не бойся, не проси. Только так и никак иначе. В этой жизни кроме нас самих мы больше никому не нужны.
+2
Написано 11 августа 2015, в 12:30
Дык, только сейчас видел их у "Первого" магазина в Ногляках!
+4
Написано 11 августа 2015, в 13:25
sasch, пенделя им волшебного дайте
+1
Написано 11 августа 2015, в 13:26
Ekaterinkako, Да, стоило бы... Но, угадайте с трёх раз, кто в обезьяннике окажется через 10 минут?
+7
Написано 11 августа 2015, в 14:57
вот мое личное мнение должна быть какая то организация, вроде как Подари жизнь, в которой по всей стране говорят о детях которые нуждаются в помощи. я таких картинок с больными детьми могу нашлепать кучу. дело не в этом, дело в том,. что люди просто реально не знают кому конкретно помощь требуется и проверить это негде. Ведь хорошо если деньги пойдут ребенку на лечение, но ведь это не факт.
+4
Написано 11 августа 2015, в 15:42
ateriya, чему вы удивляетесь, ведь до сих пор есть люди покупающие чудо-аппараты для оздоровления у сетевиков, лекарства, всякий хлам у комивояжеров, пересылают деньги смс-мошенникам и прочее...так и тут...верят, подают и будут подавать...как говорил кот Базилио :"Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки"...я не хочу наших людей дураками называть, но надо быть внимательнее...
+6
Написано 11 августа 2015, в 17:28
Точно цирк!
0
Написано 11 августа 2015, в 20:39
"Сам же сбор средств преступлением не является.
Правоохранительные органы проводят проверку. "
Для чего её проводить тогда?
+2
Написано 11 августа 2015, в 21:58
Мега_чел, процедура такая. Положено так
+2