На Сахалине возбуждено уголовное дело на организацию, продавшую областному правительству здание под ЗАГС

На Сахалине возбуждено уголовное дело на организацию, продавшую областному правительству здание под ЗАГС

Деньги, полученные от продажи здания, выведены на счета подставных лиц и компаний и в дальнейшем реализованы

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения требований бюджетного и налогового законодательства при приобретении в региональную собственность здания, расположенного по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Победы, д. 24, для размещения в нем Агентства ЗАГС Сахалинской области (далее – здание).

Установлено, что первоначально данное здание приобретено в апреле 2013 года директором ООО «Совиндеп» у индивидуального предпринимателя за 86 млн рублей. В ноябре 2013 года на основании договора купли-продажи здание приобретено правительством Сахалинской области у указанной организации в государственную собственность за 301 млн рублей.

При этом с целью уменьшения дохода от реализации для целей налогообложения ООО «Совиндеп» в налоговую инспекцию были представлены документы, свидетельствующие о наличии затрат на проведение предпродажной подготовки здания.

Как сообщают в областной прокуратуре, в ходе изучения представленных документов установлено, что денежные средства, полученные от продажи здания, выведены на счета подставных лиц и компаний и в дальнейшем реализованы. Тем самым, причинен ущерб бюджетной системе в виде неуплаты налогов в размере 58,9 млн рублей.

В связи с этим прокуратурой Сахалинской области материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, осуществляющих фактическое руководство ООО «Совиндеп».

В следственном комитете Сахалинской области сообщают, что на основании материалов прокурорской проверки 26.05.2015 следственным отделом по г. Южно-Сахалинску СУ СК России по Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Ведется расследование.

Напомним, вопрос о том, что областное правительство планирует купить здание для размещения агентства записи актов гражданского состояния был поднят еще в июне 2013 года. Два года назад 20 июня в Сахалинской областной думе состоялось пленарное заседание. Среди прочих вопросов рассматривалось и приобретение этого здания. Цена, которую готово было выложить за помещения разорившегося банка «Сахалин-Вест» правительство, заставила поморщиться даже видавших виды депутатов - 301 млн 315 тысяч рублей.

Эпопея с покупкой здания бывшего банка «Сахалин-Вест» завершилась закономерно – депутаты одобрили его приобретение.

О подробной истории строения мы сообщали ранее.

А в июне 2014 года в здании со скандальной историей – бывшем банке Сахалин-Вест начался ремонт. Первый этап работ по рассчетам составлял почти 40 млн рублей.

 

26 мая 2015, в 22:59 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2015, в 23:13
Ну кто бы сомневался, что город останется и без денег и без ЗАГСа! Об этом было говорено ещё 2 года назад.
+6
Написано 27 мая 2015, в 09:56
НеДобрый Фей, Каждое утро начинается с новостей! Но, после драки кулаками махать не конструктивно
0
Написано 26 мая 2015, в 23:21
Кто и когда сможет взять под свой контроль ВСЕ и вся в этом городе? Я понимаю, что для них 58, 9 млн. руб не деньги, НО ВСЕЖЕ !!!
+5
Написано 26 мая 2015, в 23:24 Отредактировано 26 мая 2015, в 23:26
Боже, ты все видишь, так когда же этих депутатов и оставшихся чиновников ПСО посадят за то вредительство нам всем, что они делали и делают! почему министр финансов и Ефремов еще при должности, только Фрося Бурлакова под это дело тихонько отбыла на пенсию...
+9
Написано 26 мая 2015, в 23:25
Сандра Клайд, а как их могут посадить такие же как и они?
+7
Написано 26 мая 2015, в 23:30
Сандра Клайд, вас поставь во власть, тоже ворюгой будете. И не произносити имени Господа напрасно.
+2
Написано 26 мая 2015, в 23:31 Отредактировано 26 мая 2015, в 23:33
Балтика, ну для этого ведь есть СУ СК не сахалинские,у них, правда, много работы,но ведь им народ дюже помогает! вот материал по этому зданию знакомый мне человек уже давно на блюдечке принес в следком,уже ХАВа замели, и только сейчас они начали по этому делу плотно работать!а там мадам, от которой ниточки от этого ИП значится во многих сделках ПСО с недвижимостью, она замешана и в корсаковских незаконных сделках с недвижимостью.
+4
Еще 10 комментариев
Написано 26 мая 2015, в 23:32
Депутаты поморщились и одобрили покупку. Когда будут предъявлять обвинение депутатам которые голосовали ЗА , протоколы ихних сборищ полюбому сохранились.
+5
Написано 26 мая 2015, в 23:47 Отредактировано 26 мая 2015, в 23:50
о не реальной стоимости этой халупы говорилось с самого начала, как только была озвучена, ну а куда делись эти 58,9 млн рублей думаю много ума не надо.

Про продажу "Олимпия Парк" думаю тож скоро узнаем многое
+3
Написано 26 мая 2015, в 23:57 Отредактировано 26 мая 2015, в 23:58
А где были все эти правоохранительные органы? У семи нянек дитятко без глазу, да? Почему эти люди, которые должны защищать интересы населения молчали и ничего не делали, а молчали в интересах горстки грабителей во главе с Хорошавиным.
А особо упоротые депутаты во главе с Ефремовым еще и поддерживали и оправдывали все это воровство! Еще мерзавцы испражнялись в СМИ издевательскими тирадами, оправдывая все и вся! Разогнать к чертовой бабушке всех этих слуг народа из думы надо и на нары усадить примазавшихся к воровскому корыту.
+8
Написано 26 мая 2015, в 23:59
Lexx, полностью согласен
+4
Написано 27 мая 2015, в 00:05
Lexx, они ждали команду от царька. Всё это событие только подтверждает мою правоту,- Хорошавина посадили показательно, от этого и Противно.
+4
Написано 27 мая 2015, в 00:16
Мега_чел, да, мерзко. Нас, население по сути предали.
Одна только надежда теплится, что собственно не так давно руководство всех значимых органов поменялось и им стоило значительных усилий и довольно длительное время, почти 2 года, дабы нарыть на всех хорошавок железного компромата. Очень хочется надеяться, что так и было. Иначе всю нашу правоохранительную систему стоит вычищать с пристрастием.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 мая 2015, в 06:16
Карпову с мудровой ещё не потряхивает? В корсакове была аналогичная схема с участием тех же подставных лиц
+5
Написано 27 мая 2015, в 12:32
Енисея, наверно думают, что в общей суматохе их грешки затеряются и удастся отделаться лишь испугом. Надежда, как говориться, умирает последней.
−1
Написано 27 мая 2015, в 08:47
Ну разумеется, когда население обсуждало и осуждало эту аферу, нас никто не слышал, мы же психически нездоровы... Что за издевательство придумали с этими гос.закупками, - видит око правонарушения, а зуб по-прежнему неймёт? Когда на соседнем форуме тысячи голосов кричали "Долой", и это только касательно этого злополучного загса, потом Олимпии, а ЭТОТ пожертвовал, видите ли, ЦЕЛЫМ мерседесом... Как же больно осознавать всю прогнившую насквозь схему, сплетённую этим спрутом... Людей за кого принимают? Бандиты, жулики и воры, народом проклято всё, что вы натаскали в свои норы, никому это "добро" счастья не принесёт.
+6
Написано 27 мая 2015, в 09:27
Любопытное дело возникнет и по Олимпии - чуйка такая имеется. Отдельные дотошные там скрытные интересы Ефремова-Мудровой усматривают.
+4
Написано 27 мая 2015, в 10:25
Андрей Кузьмин, от этого дела тянутся другие эпизоды, где задействованы одни и те же лица, дома на Зеленой в Корсакове, которые почти достроили БОРовцы на долевом участии, тоже пустили по привычной схеме и там тоже через Марию Кузнецову провернули незаконную сделку, область на свои деньги выкупила эти дома и передала Корсаковской мэрии, а дольщиков БОРа тупо кинули, нарушив их права и лишив квартир.
+1
Написано 27 мая 2015, в 16:20
Сандра Клайд, Как я понимаю, федералы "взбодрили" областных правоохранителей. Им для отчета дела нужны. Сдунут пыль с папок архивных и зарядят по новой.
0