Маневренные аварийные группы энергетиков создадут в Сахалинской области

Маневренные аварийные группы энергетиков создадут в Сахалинской области

Их задача - максимально быстро ликвидировать перебои

В Сахалинской области создадут маневренные аварийные группы энергетиков. Такое решение озвучил Олег Кожемяко на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В каждом районе сформируют собственный план действий на случай стихии. Также следует в течение месяца создать маневренные аварийные группы районного и межмуниципального уровня. Их задача - максимально быстро ликвидировать возникающие перебои в энергоснабжении населения. Для этого они получат все необходимое - оборудование, материалы, транспорт повышенной проходимости. В остальное время они будут обслуживать линии электропередач, сообщает пресс-служба губернатора. 

Циклон, бушевавший на юге Сахалина и Курильских островах 8 и 9 октября, постепенно смещается на север. По сведениям МЧС, повреждения жилого фонда отмечены в Курильском и Южно-Курильском районах. В селах Крабозаводское и Малокурильское пострадали крыши нескольких жилых домов, в Курильске – фасад школы. По заверениям местных властей, эти повреждения вскоре будут устранены.

Основной ущерб циклон нанес объектам электроэнергетики. Перебои в разное время и в разных масштабах испытывали 37 населенных пунктов области. Наиболее сильно – Корсаков. Город снабжается по старой линии электропередачи, которая не выдержала и в этот раз. Почти готова новая ЛЭП. Она спроектирована с учетом реальных погодных условий, при ее строительстве использован провод, на который почти не липнет снег. Это важно, потому что именно налипание мокрого снега становится причиной большинства аварий в островной энергетике в зимнее время. Окончание стройки задерживается из-за того, что часть ЛЭП проходит по землям министерства обороны. В ходе обсуждения под руководством Олега Кожемяко удалось принять ряд управленческих решений, которые позволят наладить взаимодействие между ведомствами и запустить линию в работу до начала зимы - в последней декаде ноября.

Схожая ситуация с новой ЛЭП до Невельска. Этот город регулярно страдает от перебоев в электроснабжении во время циклонов. Губернатор распорядился ускорить доставку из Москвы необходимого комплекта проводов. Это даст возможность подключить новую ЛЭП до начала декабря.

В результате кардинально повысится надежность электроснабжения Корсакова и Невельска, где проживает в общей сложности несколько десятков тысяч человек, так оценили принятые решения энергетики.

9 октября 2015, в 14:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2015, в 13:12
Так когда свет будет??? В третий Пади за всю неделю один раз был свет! И то так , что даже плиту не включишь про холодильник вообще и не мечтаем!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мокрый снег ожидается на Сахалине на следующей неделе
Мокрый снег ожидается на Сахалине на следующей неделе
Тринадцать пешеходов погибли и 164 – получили травмы в ДТП на Сахалине за 9 месяцев
Тринадцать пешеходов погибли и 164 – получили травмы в ДТП на Сахалине за 9 месяцев