Крупную аферу расследуют на заводе им. Федотова в Южно-Сахалинске

Крупную аферу расследуют на заводе им. Федотова в Южно-Сахалинске

В отношении неустановленного пока лица расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере

По материалам прокурорской проверки  по факту мошеннических действий с бюджетными средствами, выделенными для МУП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова», возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что ранее на ряде МУПов Южно-Сахалинска, например, заводе им. Федотова, МУП УДГХ, были проведены выемки документов. Сегодня стало известно, что  документов, которые были изъяты, хватило на возбуждение уголовного дела ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2011 году городская администрация и МУП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова» заключили соглашение, по которому предприятию за счет средств бюджета предоставили субсидия в размере 90 558 217 рублей. Деньги предназначались на возмещение затрат, возникающих при выполнении работ по содержанию и ремонту улично-дорожной сети, автомобильных дорог общего пользования элементов их обустройства, защитных и искусственных дорожных сооружений на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2011 и 2012 годы.

МУП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова», в свою очередь, наняло подрядчика, который должен был предоставлять услуги специализированного автотранспорта.

В 2012 году  подрядчик выставил счета на сумму более 7 миллионов рублей. Все они были оплачены.

Однако прокуратурой установлено, что  фактически у субподрядчика, который якобы оказывал услуги спецтранспорта, транспорт вообще отсутствовал. Да и с персоналом было не густо - среднесписочная  численность сотрудников за 2011 год составила 1 человек.

Анализ документов о фактически выполненных работах показал, что работы выполнялись на автомобилях, государственные номера и марка которых не соответствовали данным Гостехнадзора. Более того, водители, указанные в справках о выполненных юридическим лицом работах, являлись работниками МУП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова».

Но мало этого, оказалось, что директор и главный бухгалтер компании-субподрядчика, от имени которого выставлялись и подписывались счета-фактуры, умер в 2010 году, то есть еще до заключения договоров об оказании услуг.

В связи с выявленным фактом хищения бюджетных денежных средств на сумму более 7 миллионов рублей, что образует особо крупный размер, принимая во внимание, что денежные средства перечислены на основании фиктивных договоров, которые фактически не исполнены, прокурором города направлены материалы в орган предварительного расследования для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам их рассмотрения вчера следственное управление УМВД России по Южно-Сахалинску возбудило уголовное дело в отношении неустановленного лица. 

Напомним, что заводом уже много лет руководит Александр Швайка. Вполне возможно, что именно он станет основным фигурантом дела. 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, расследование дела находится на контроле прокуратуры города. 

9 апреля 2015, в 15:13 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2015, в 15:17
Напомним, что заводом уже много лет руководит Александр Швайка. Вполне возможно, что именно он станет основным фигурантом дела.
----
Элементарно!
+1
Написано 9 апреля 2015, в 15:25
а ключевые слова "городская администрация"?
+3
Написано 9 апреля 2015, в 15:31
Мистер "Х" снимите маску....я просто в шоке от слов "возбудило уголовное дело в отношении неустановленного лица" "Я фигею,"-сказал Ватсон." "Россия,сэр!!!"- ответил Холмс....
+3
Написано 9 апреля 2015, в 15:35
А Швайка же сейчас не депутат ли городской Думы?
−2
Написано 9 апреля 2015, в 15:39
0
Написано 9 апреля 2015, в 15:40
Ох ,не уехал бы куда нибудь отдыхать(свалит) Швайка после этой новости.
0
Написано 9 апреля 2015, в 15:52
В отношении неустановленного пока лица расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. ))) Что за бред? В отношении не установленного лица?))))
+2
Написано 9 апреля 2015, в 16:04
судя по фотке, я один из следователей)))
0
Написано 9 апреля 2015, в 16:39
ИНтересно, господин Л уже купил билеты?
+3
Написано 9 апреля 2015, в 16:44
Сергей Маслаков, кто-то мне сказал в минувшие выходные, что его уже нет в области, а кто-то дополнил - нет даже в стране))) Не верю я этому, но...
+5
Написано 9 апреля 2015, в 16:47
Яков Максимов, у меня года 3-4 назад коллега подрабатывал на заводе им.Федотова. Рассказывал всякие интересности. Так что там если по-копать, то экстрадиция из США-то пригодится
заодно и посмотрим, как у нас прокуратура работает ))
+4
Написано 9 апреля 2015, в 16:47
Да этого Швайку только за капит.ремонт ул.Сахалинской посадить нужно...
не прошло и 3х лет как там будто после бомбежки.. причем сплошником от Ленина до самой Слезы... а как же текущее обслуживание последующие 5 лет? плин расстрелять мало... Вот зачем поддерживать местную компанию если она просто не умеет строить качественно? Вот тоже самое и с отечественным Автопромом.
+5
Написано 9 апреля 2015, в 17:03
Maxim, вы ничего не понимаете в асфальте. Весной же снег тает, значит должен таять и асфальт. :))) Правда я таяньем асфальта на Сахалинской тоже была шокирована.
+2
Написано 9 апреля 2015, в 17:04
NIKizBYKW, Весна... таит снег... и асфальт плавно перетекает из одной части дороги на другую...
или рассасывается совсем)))
+1
Написано 9 апреля 2015, в 17:06
Maxim, испаряется, да. :)))
0
Написано 9 апреля 2015, в 17:48
Швайку берут за яйки!
+1
Написано 9 апреля 2015, в 18:06
Как то не умно с умершими работать, тем более Гос. средствами.
+4
Написано 10 апреля 2015, в 08:33
Больше чем уверен что гор. админ.(точнее какое нибудь конкретное лицо) что директор, все в одной коляске. Что называется - рука-руку моет...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Панихида по погибшим членам экипажа БАТМ «Дальний Восток» пройдет в Южно-Сахалинске
Панихида по погибшим членам экипажа БАТМ «Дальний Восток» пройдет в Южно-Сахалинске
Традиционный областной турнир по футболу «Зимняя лига-2015» завершается в Южно-Сахалинске
Традиционный областной турнир по футболу «Зимняя лига-2015» завершается в Южно-Сахалинске