К семи годам лишения свободы приговорили жителя Южно-Сахалинска за ДТП, в котором погибли двое молодых людей

Решение суда обжаловали и государственный обвинитель, и осужденный

16 марта Корсаковский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30 – летнего жителя города Южно-Сахалинска, который  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии  опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как сообщают в прокуратуре Сахалинской области, суд установил, что подсудимый летом 2013 года в вечернее время, управляя автомобилем Toyota Mark X с двумя пассажирами ехал по автодороге село Лиственничное – село Охотское. В районе озера Изменчивого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он нарушил правила дорожного движения, автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП двое молодых людей получили травмы, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие их смерть. 

Подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении отрицал, поясняя, что за рулем находился его погибший друг.

Однако, суд признал достаточными и убедительными представленные государственным обвинителем доказательства и счел вину подсудимого установленной.

Учитывая личность подсудимого и наступление тяжких последствий по делу – смерть двух человек, суд приговорил преступника к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск  потерпевшей и постановил взыскать с виновного 1 000 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, в связи с его обжалованием государственным обвинителем и осужденным.

22 апреля 2015, в 10:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2015, в 10:38
убил две жизни!! еще и пьяный ехал за рулем!!! 7 лет мало!!! пожизненно таких надо!!
0
Написано 22 апреля 2015, в 10:55
VIK66, согласна!мало
0
Написано 22 апреля 2015, в 11:03
VIK66, так 7 лет ещё и поселения, даже не общего!
+1
Написано 22 апреля 2015, в 10:59
Сваливать вину на погибших по его вине людей- как это низко и убого...
+4
Написано 22 апреля 2015, в 11:04
А я считаю, что виноваты все трое. Они также сели в его автомобиль, понимали что делают. И наверняка также и пьяны были и не пристегнуты. Все хороши. Ну а он пусть конечно отвечает. Урок надеюсь на всю жизнь.
+7
Написано 22 апреля 2015, в 11:05
Про гуманность и неразумность нашего суда, да и правосудия в целом, сказано уже много. Ничего не добавить. Печально, но факт!
0
Написано 22 апреля 2015, в 13:26
7 лет общего минимум, лучше строгий режим, понимаю гос. обвинителя.
+1
Написано 22 апреля 2015, в 15:08
"Подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении отрицал, поясняя, что за рулем находился его погибший друг.
Однако, суд признал достаточными и убедительными представленные государственным обвинителем доказательства и счел вину подсудимого установленной". То есть прямых доказательств не было, по видимому и не было и свидетелей, были только косвенные и по ним суд посчитал убедительными доводы обвинения, однобоко как-то...
0
Написано 22 апреля 2015, в 23:39
poliina2016, навернре отпечатки пальцев взяли с руля вот и все доказательства.
+2
Написано 22 апреля 2015, в 23:48
Мега_чел, Так отпечатки могли элементарно на руле оказаться, с учетом того, что они пили все в троем, и в момент совершения дтп были все в машине. Вот я в таких случаях всегда думаю, почему у нас в России если человек вину отрицает до последнего "сыворотку правды" не используют? если и от этой инънкции будет обвиняемый отказываться, то тогда и суд может считать вину подсудимого установленной.
0
Написано 22 апреля 2015, в 23:53
poliina2016, правильно. Он один живой остался. Если машина была оформлена на него, отпечатки пальцев есть, значит он и был за рулем.
+3