Глыба льда свалилась с крыши на пенсионерку в Углегорске

Женщина в реанимации

В Углегорске 58-летняя женщина пострадала от снежной наледи, которая обрушилась ей на голову с крыши магазина, сообщается на официальном сайте Углегорского муниципального района.

Как сообщили в отделе полиции Углегорска, 22 января около 15 часов с крыши магазина «Гастроном» сошла наледь, в результате чего проходившая мимо гражданка получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы. Женщина госпитализирована в реанимационное отделение Углегорской ЦРБ. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Руководитель лечебного учреждения, ссылаясь на врачебную тайну, никакой информации о принятых мерах по спасению пострадавшей и состоянии её здоровья не дала, кроме сообщения о том, что женщина жива.

Как сообщил заместитель главы Углегорского городского поселения А. Ямлиханов, в конце 2014 года было принято постановление УГП, обязывающее управляющие компании следить за состоянием кровель и вовремя их очищать. По мнению представителя власти, несчастный случай произошёл по вине предпринимателя, который не заключил договор с управляющей компанией и сам должным образом не следил за состоянием кровли своего магазина. На данный момент администрация УГП дала распоряжение всем управляющим компаниям обеспечить безопасность жителей города от схода с крыш снега и сосулек.

В соответствии с законодательством владельцы зданий и строений должны своевременно очищать кровлю от снега, наледи и сосулек. Данные работы входят в перечень работ по техническому обслуживанию зданий. Они должны производиться немедленно по мере образования наледи с предварительной установкой ограждения опасных для жизни пешеходов участков и с соблюдением работающих правил техники безопасности.

– Я уже несколько дней не сплю, не ем, – говорит предприниматель Т. Морозова, в ведении которой находится «Гастроном», – конечно, я очень переживаю за пострадавшую женщину, но это – дело случая. После ЧП мы сразу крышу почистили со всех сторон. Большое спасибо А. Малышеву, который предоставил вышку. Мы всегда чистили в феврале, когда начинались оттепели. В прошлом году нам чистила компания «Ажур». А козырёк магазина мы всегда сами очищаем. Ну кто же мог предвидеть, что в середине января такое может произойти?

Как сообщил директор МУП «Углегорское ЖКХ» А. Малышев, его компания производит очистку крыш по звонку руководителей учреждений, с которыми заключены договоры. Такие договоры заключили все образовательные учреждения города – школы, садики. Это обычная практика. Предприниматели же должны сами следить за состоянием кровель своих зданий и вовремя производить очистку либо могут заключить договор с любой управляющей компанией. Но у нас же, как всегда, пока не случится беда, никто не шевелится. После несчастного случая возле «Гастронома» предприниматель написала письмо в МУП «Углегорское ЖКХ» с просьбой заключить договор на очистку кровли магазина в зимний период.

Понятно, что за чистку крыш жилых домов отвечают управляющие компании. Но и сами жильцы могут напомнить УК о том, что крышу пора почистить. Ведь именно они наняли эту компанию и могут влиять на её работу.

А вот что делать, если у дома нет управляющей компании? Оказывается, в этом случае ответственность за снег на крышах лежит на самих жильцах либо на той обслуживающей организации, которую они привлекают для очистки крыши от сосулек и снега.

1 февраля 2015, в 11:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2015, в 12:17
Нет,ну нормально!? Сразу же после ЧП она почистила крышу. А до ЧП-не судьба была?
+10
Написано 1 февраля 2015, в 12:31
Мне нравится отговорка" Ну кто же мог предвидеть, что в середине января такое может произойти?"А не надо быть провидцем,просто почисть крышу и спи спокойно.У нас же как всегда,пока петух не клюнет.....................Женщине скорейшего выздоровления.
+11
Написано 1 февраля 2015, в 13:04
Судить этих предпринимателей надо
+9
Написано 1 февраля 2015, в 14:17
"На данный момент администрация УГП дала распоряжение всем управляющим компаниям обеспечить безопасность жителей города от схода с крыш снега и сосулек."! То есть, до несчастного случая они и не чесались?
+6
Написано 1 февраля 2015, в 14:40
Каждый год одно и тоже!Каждый год зима приходит неожиданно и сосульки на крышах непонятно от чего образуются!
+3
Написано 1 февраля 2015, в 17:10
Переживает она...ну да...только не за жизнь пенсионерки,а за свою задницу !!!!!!!
+5
Написано 1 февраля 2015, в 19:59
сумма совершаемых руководителями ошибок не меняется
+2
Написано 1 февраля 2015, в 22:24
Лучше б госпожа Морозова вообще молчала...
+1
Написано 1 февраля 2015, в 22:27 Отредактировано 1 февраля 2015, в 22:28
У меня аж МОРОЗова по коже...
+4
Написано 2 февраля 2015, в 08:44
Ничего страшного этого предпринимателя гребаного не ждет, вот поэтому подобные людоеды и кладут болт на людей. Не посадят, не дождетесь. Самый гуманный в мире не даст благодаря самым справедливым в мире законам.
И еще момент, а почему вообще допускается функционирование подобных опасных объектов? Там не одного этого утырка надо привлекать, у администрации города рыльце тоже в пушку походу.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два рейса задержаны в аэропорту Южно-Сахалинска из-за погодных условий
Два рейса задержаны в аэропорту Южно-Сахалинска из-за погодных условий
Продолжительность жизни в Корсакове выросла за последнее время на 2,5 года
Продолжительность жизни в Корсакове выросла за последнее время на 2,5 года