Фотоловушка помогла углегорским дачникам поймать похитителей клубники

Фотоловушка помогла углегорским дачникам поймать похитителей клубники

Вот только дойдет ли дело до суда, неизвестно

С наступлением сезона сбора урожая на огороды и дачные участки местных землевладельцев снова начали наведываться воры. И если некоторые безработные бездельники таким образом пытаются прокормиться, то другие – хорошо заработать.

Самый дорогостоящий продукт на рынках в последние две-три недели – клубника. В среднем 1 литр этой ягоды в Углегорском районе стоит 300 рублей, большое ведро – около 2500 рублей. Эта возможная выгода и толкает людей на воровство. К тому же по факту дачных краж потерпевшие редко обращаются в полицию, так как считают, что раскрывать такие дела у нынешних правоохранителей нет либо желания, либо возможностей. 

Галина с мужем два десятка лет выращивает урожай на своём дачном участке в с. Ударном. С плантации клубники ежегодно собирают хороший урожай. В прошлом году неизвестные дважды полностью обобрали их участок с клубникой: по подсчётам дачников, собирали воры по четыре больших ведра за один визит. Тогда хозяева оценили ущерб в 20 тыс. рублей.

После нашествия воров дачники страдают не меньше тех, у кого обокрали, скажем, квартиру. И в первом, и во втором случаях ущерб оценить можно – и материальный, и моральный. Отчего же тогда о квартирных кражах люди сообщают в полицию, а о дачных – нет?

В ОМВД по Углегорскому району рассказали, что за 2015 год поступило лишь одно заявление о краже урожая. А ведь Уголовным кодексом РФ за кражу предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет.

28-го июля этого года дачный участок Галины снова посетили незваные гости, которые обобрали всю плантацию клубники, итого около 4 вёдер. В этот же день хозяева дачного участка установили две фотоловушки на своём огороде и сообщили о видеонаблюдении журналистам. 

31-го июля ранним утром хозяйка участка и все, кто следил за развитием этой истории (в том числе и журналист «Углегорских новостей»), наблюдали на экране телефона кадры с изображением плантации клубники, на которой очень быстро снимали урожай двое неизвестных, мужчина и женщина. 

Журналисты выехали в Ударный, по пути принимали MMS на телефон, которые отправляла фотоловушка, и видели, как лихо двое справляются со сбором урожая: худощавый мужчина собирал клубнику с двух рядков, а молодая женщина сразу с четырёх, причём по скорости она лидировала. Она-то и упёрлась головой в фотоловушку, камера сняла ещё несколько портретов крупным планом, после чего была замечена и сорвана.

Убегающую пару зафиксировала вторая камера, два больших ведра были наполнены почти доверху.

Когда журналисты и хозяева прибыли на дачный участок, незваных гостей уже и след простыл, они унесли с собой вёдра с клубникой, а также украли дорогостоящую фотоловушку.

В этот же день Галина заявила о краже в полицию, приложив фотографии, снятые камерой, а также чек на её приобретение, на что ушло совсем немного времени. Оказалось, сотрудникам полиции эти двое уже хорошо известны. Они уроженцы с. Ударного, проживающие сейчас в Углегорске, до недавнего времени состоявшие в законном браке. Подозреваемая гражданка Е.  призналась в том, что вместе с бывшим мужем посещала ранним утром указанный дачный участок, в этот же день фотоловушка у неё была изъята. Клубнику, с её слов, они уже продали.

В тот же день подозреваемая нагрянула к потерпевшей, дабы уговорить её не доводить это дело до суда. Гражданке Е. откуда-то были известны фамилия, имя, отчество и место, где можно найти потерпевшую. В итоге  подозреваемая дважды посещала Галину, доведя её своими визитами до нервного срыва.

А ведь вполне может случиться так, что подозреваемым содеянное сойдёт с рук. Далеко за подобными примерами ходить не надо.

Четыре года назад 70-летний пенсионер, который много лет держит огород в черте Углегорска, поймал-таки молодого вора за руку! А его за это избили ногами двое взрослых - мужчина и женщина -  так что потерпевший потерял сознание, ударом женского каблука был поврежден глаз, который впоследствии  оперировали… В полицию было написано заявление, преступники найдены. Но дело повернули так, что потерпевший чуть ли не сам стал подозреваемым в нападении на вора. У пенсионера не было сил на тяжбы, до суда дело так и не дошло.

Статья опубликована на сайте Углегорска, автор: Ж. Артёмова, корреспондент газеты «Углегорские новости».

16 августа 2015, в 10:40 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2015, в 11:01
А на фото заставки, тоже воры?
+3
Написано 16 августа 2015, в 23:07
VULKAN, это подозреваемые, снятые ловушкой 31 июля.
+1
Написано 16 августа 2015, в 11:01
Вот сволота нет бы работать идти -они у стариков воруют
+4
Написано 16 августа 2015, в 13:17 Отредактировано 16 августа 2015, в 13:18
Иванова, Иванова, обычная практика в милиции... правохранительные органы давно прогнили в целом, специалистов в прямом смысле этого слова, можно пересчитать по пальцам на одной руке....вот по этому я против смертной казни, поскольку даже мелкие дела у нас в стране, к большому сожалению расследовать должным образом не то, что не могут их просто не хотят, а сложные дела и подавно...
+6
Написано 16 августа 2015, в 13:49
Эта тема сейчас одна из самых обсуждаемых в районе нашем сейчас))
Всезнающие бабульки в автобусе говорят, что баба-воровка сама родом с Ударного. Конечно она знала где живет потерпевшая. Тут все друг друга знают.
+9
Написано 16 августа 2015, в 13:55
Вот почему я ратую о законе, который позволял бы простым людям защищать себя, а не надеяться на органы, которые если и прибываю на место, то только к шапочному разбору.
Чтоб сволочь, которая украла, ограбила или убила - не приходила ко мне договариваться, так как это ей посоветовали в полиции, да и адресок, возможно, черкнули.
У нас садили и садят людей, которые посмели отстоять свою честь и достоинство и дать отпор всякой мрази. Простой народ выглядит свиньёй на закланье у любого жулика, вора, грабителя и убийцы.
+10
Написано 16 августа 2015, в 14:18
sasch, а если человек со скрытой жизофринией? И он точно уверен, что все соседи потенциальные воры и постоянно его обворовывают?! Под таким соусом можно бить не перебить, идет человек мимо вашего участка, он вам не понравился, решили якобы защитить свое имущество и грохнули, а всем сказали, что потонцеальный вор, а вы защищали свою собственность?! Как вам такой расклад?
−2
Написано 16 августа 2015, в 14:32
poliina2016, Расклады пока такие. что мочат простых людей, а они защититься не имеют право. так как попадают сразу под уголовку.
Не надо постоянно дуть на воду. если обожглись на молоке. Вы ( да и я тоже) никогда не жили при таком законе, поэтому нафантазировать можно что угодно.
Но, пока выглядит как раз наоборот, что нормальному человеку нет защиты как раз и со стороны закона.
Вы желаете так жить? А я нет!
И мне по барабану, что думают хоплофобы и ортодоксальные христиане с пацифистами вкупе.
+6
Написано 16 августа 2015, в 15:03
sasch, я при таком законе не жила, но сосед шизофреник по даче у нас был ((( и это поверьте не очень, ходил все тырил по соседским дачам, выискивал у кого, что плохо лежит, но все время говорил, что у него, что-то пропадает. Поймали его один раз, у соседа рассаду помидор из теплицы выкапывал, так ему ни чего не сделаешь, у него справка ((( я в целом за профессиональные правохранительные органы, но не за самосуд!
+2
Еще 10 комментариев
Написано 16 августа 2015, в 15:46
Ублюдки.
Мамина мать переехала из своего дома в квартиру и имея шило в заду и привычку работать, пошла корчевать под огород кусок целины на сопке. Раскорчевала. Засадила всякой картошкой-кабачками. Таскалась на сопку с тяпками, мы (внуки) проклиная все огороды на свете таскались с ней помогать окучивать.
Потом, как рассказывают соседи, приехал Ленд крузер и здоровые парняги обобрали огород полностью - до последней картохи.
Понятно, что милицию это не заинтересовало.
Такие дела. Я очень надеюсь, что они сдохли от рака желудка.
А однажды уже у нас на огороде кто-то под чистую собрал наш чеснок. Мой папа ненавидел огород всеми фибрами, но только над чесноком, который мы привезли с Украины, трясся. Холил, лелеял и дал пару дней, чтобы тот дозрел. Кто-то решил, что не надо ему дозревать. Папа мой хотел засесть в засаде с ружжом. А он у меня охотник. Не промахнулся бы....
+10
Написано 16 августа 2015, в 23:54
Любовь Барабашова, Мало того, неделю спустя на этот же участок, только за огурцами, помидорами и лилиями, снова нагрянули двое, которые тщательно прятали лица...
0
Написано 16 августа 2015, в 16:16
вот поэтому я не хочу никаких дач...жить там постоянно не вариант, а оставлять, как видим, без присмотра нельзя...если только пса лютого завести...так потом еще и виноват будешь в случае чего...
+3
Написано 16 августа 2015, в 17:49
terra_nova, потому что неугодных начальству (читай: грамотных и имеющих свою профессиональную точку зрения) сократили как не прошедших тестирование!!!
+2
Написано 16 августа 2015, в 18:34
Эх законы.... и дачу заминировать даже нельзя и колючку под напряжением в 220в
+4
Написано 16 августа 2015, в 18:56
Владимир К, и колючку ещё ядом кураре ну никак низзя смазать
+2
Написано 16 августа 2015, в 19:00
BenZina, да вы о чем, с нашими законами и двустволка с солью - преступление
А так бы поймать и при всех местных ремнем по голой жопе!
+3
Написано 16 августа 2015, в 19:01
Владимир К, "...надо, Федя, надо!"
+3
Написано 16 августа 2015, в 19:37
Иванова, Иванова, бемеранг ударяет не только непосредственно по обидчику, а по его родным и близким, по этому и бьет больнее....
+1
Написано 17 августа 2015, в 09:09
Вот же какие (( честно, я не знаю, что их сподвигло на такой поступок, но как бы там ни было, это их не оправдывает!
+2