Десятки машин с рыбаками оказались в снежном плену на мысе Свободном

МЧС призывает прислушиваться к оперативным предупреждениям

На мысе Свободном в Корсаковском районе на юго-востоке Сахалина оказались в снежном плену около 30 машин с рыбаками. Рыбаки отправились туда, несмотря на предупреждения МЧС.

В настоящее время спасатели принимают меры для спасения автомобилистов. Со стороны Свободного к ним едет высокопроходимая техника. Для проверки обстановки в район, где застряли машины, выехали спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда им. Полякова.

Напоминаем, не выезжайте за пределы населенных пунктов во время прохождения циклонов, прислушивайтесь к предупреждениям МЧС. Проезд между населенными пунктами Сахалина открыт, однако автомобилисты не оставляют свои транспортные средства. Спасатели могут вызволить людей, но они не должны вызволять технику.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области, по данным на 13:30 все автомобили продолжили движение. На место прибыли спасатели МЧС, они на снегоходе проехали вдоль колонны и проверили состояние здоровья  всех, кто находится в автомобилях.

Оказалось, что колонна встала из-за застрявшего автомобиля "Сафари", который "пробивал" дорогу остальным транспортным средствам. В настоящее время внедорожник уже вытащили, колонна продолжила движение. 

Участок дороги, по которому движутся машины, перегородили, чтобы другие транспортные средства не поехали к ним на встречу.

15 февраля 2015, в 12:23 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 февраля 2015, в 12:28
Пока не будет жесткая система штрафов, то бишь оплата услуги по спасению, ездили и будут ездить.Зная,что все равно спасут! Одно слово-идиоты!
+15
Написано 15 февраля 2015, в 12:42
Варвара Чикишева, настоящие рыбаки сегодня дома сидят.
+8
Online
Написано 15 февраля 2015, в 13:15
Русалка Обыкновенная, Солидарна! И мой на диване телек смотрит!
+2
Написано 15 февраля 2015, в 19:38
Варвара Чикишева, а в чем их спасение заключалось? Проехать вдоль колонны на снегоходе? Ого, супергерои прям.
0
Написано 15 февраля 2015, в 12:46
Главное эти рыбаки так рвутся на рыбалку, как будто от мешка корюшки зависит их жизнь. И нет им другого пропитания, кроме как зубарик. И нет им иной радости в жизни, кроме как распить бутылку водки на берегу моря... Словом, не понимаю я этих рыбофилов.
+12
Написано 15 февраля 2015, в 13:21
Яков Максимов, "а что в этом есть тоже романтизм,бутылка водки,хвост зубатки и пусть весь мир подождёт,а ещё приедут и спасут.Романтика.И главное за всё кем то заплачено".
+3
Написано 15 февраля 2015, в 13:24
VLадимир, а тут вон товарищ, видимо из ВЦИОМа, процентную раскладку нормальных рыбаков даже вывел))))) Ржунимагу))))
+2
Написано 15 февраля 2015, в 13:27
Яков Максимов, с ним бесполезно говорить,он просто не слышит.Вот ему все обязаны и должны.Я уже внимания не обращаю.
+2
Еще 4 комментария
Написано 15 февраля 2015, в 13:05
akozhukhar, почему я свои деньги должен тратить на этих дибилов?
+6
Online
Написано 15 февраля 2015, в 13:12
akozhukhar, А без оскорблений-не судьба общаться?
+2
Написано 15 февраля 2015, в 13:36
Варвара Чикишева, нормальное общение - конек не каждого)
+3
Написано 15 февраля 2015, в 13:13 Отредактировано 15 февраля 2015, в 13:13
akozhukhar, интересный Вы
я сейчас конкретно про дибилов-рыбаков говорю. Было предупреждение, но они попёрлись. Погода начала портится но они продолжали рыбачить. Повторяю вопрос: почему я должен тратить деньги на дибилов?
+1
Написано 15 февраля 2015, в 13:17
akozhukhar, чушь - это идеализированный образ рыбака, видимо именно такой, какой есть в вашем представлении. А переходить на личности - признак слабой натуры. Всего хорошего.
+4
Написано 15 февраля 2015, в 13:21
akozhukhar, судя по всему, Вы знаете рыбалку изнутри. Тогда в курсе, наверное, сколько нехороших людей нынче появилось на льду. Которые обуривают прям под носом. Берут Всё, что плохо лежит. И едут рыбачить в непогоду туда, где дорогу переметает махом.
Или они не в курсах были?
+2
Написано 15 февраля 2015, в 13:23
akozhukhar, согласитесь. Тут и врачом быть не надо. Нормальный человек сидит дома и наслаждается жизнью и не ищет приключения на свою попу.
+2
Написано 15 февраля 2015, в 19:40
Мега_чел, сомнительное у Вас определение "нормальности"
+2
Написано 15 февраля 2015, в 20:07 Отредактировано 15 февраля 2015, в 20:07
Мега_чел, вот тут с одной стороны,соглашусь. с другой... пока мы (образно) сидим дома,другие (образно) бороздят просторы вселенной. это вообще безотносительно этих рыбаков)))
+3
Написано 16 февраля 2015, в 08:55
Мария Денисенко, ага, "дибилы", как говорит мегачел, все видимо
+2
Написано 15 февраля 2015, в 13:33
akozhukhar, это понятно. И спасут, и помогут! Каждый может оказаться в безвыходном положении. Но надо же немножко мозгами шевелить, чтобы не доводить до подобных ситуаций.
Всем нам кто-то что-то должен. Но и каждый из нас, в свою очередь, тоже имеет обязательства. Это же народный договор! А они плевать хотели. Обидно.
+2
Написано 15 февраля 2015, в 13:34
akozhukhar, так погода прям не резко отрубила всех. Явно она начала постепенно портится.
+2
Написано 15 февраля 2015, в 13:36
akozhukhar, никогда не знал,что МЧС создали для того,что бы спасать рыбаков,которые своей жадностью и тупостью создают сами себе проблемы. "Идиотов" специально оповещают и выставляют предупреждения,но они же на всё и всяк забивают.А потом им кто то должен.Хорошо устроились.
+3
Написано 15 февраля 2015, в 13:38
akozhukhar, лучше добздеть, чем перебздеть. Целее будете.
+4
Написано 15 февраля 2015, в 13:41
Ну вот. Застряла машина а кипиш на весь остров
+4
Написано 15 февраля 2015, в 13:45
akozhukhar, интернет,машины-тоже создали для человека,но почему то вы за это деньги платите,а МЧС хотите на халяву.Вот когда вы и за это будете оплачивать,не будет таких ситуаций.
+3
Написано 15 февраля 2015, в 13:59
akozhukhar, про лед я помолчу. А ветер там уже вчера начался!
+1
Написано 15 февраля 2015, в 16:10
Зачем рисковать так своей жизнью, она одна и не стоит того. Чтобы ехать на рыбалку, в следующий раз 100 раз подумайте, чем игнорировать предупреждение ЧМС))
+2
Написано 15 февраля 2015, в 17:27
akozhukhar, так лучше бы они эти деньги потратили на новую спецтехнику которая понадобится в действительно экстремальных условиях (наводнение землетрясение) а не'' разбрасывать'' наши деньги по заливу Мордвинова и м.Свободному
+3
Написано 15 февраля 2015, в 17:53
Не первый раз, да и не в последний.... Менталитет что ли у нас такой, самосохранение включается когда спасать надо...
+2
Написано 15 февраля 2015, в 19:11
akozhukhar, Ну раз вы взяли на себя проценты, то я тоже так скажу: все предупреждения мчс были проигнорированны и в каждом оповещении был идиот, а может и 2. Сказали же лед плохой ходить - рыбачить нельзя, а итог неделю ловили дурачков, один чаек попил пока ждал, другой водочки, третий пейзажами любовался, и это ни кого не остановило, лезут как стадо баранов на плохой лед. Вот передали тайфун, он не сильный и в городе его нет ни в Южном ни в Корсе, а вот скопище баранов - рыбаков замело, лишний раз погода намекнула, что они примитивные как овечки. А если бы мчс было занято последствием крупного дтп, так и начивали бы там и снегом бы завалило выше крыши, вот это да последствия, обморожения смерти не дай бог, думаю и эта ситуация не научила бы никого.
+4
Написано 16 февраля 2015, в 17:29
EXCLUSIVE, не ночевали бы там база МЧС не подалеку
0
Написано 15 февраля 2015, в 19:31
в прошлое воскресенье не доезжая 5 км до Поронайска застряли 8 машин и 24 человека, включая женщину. Никаких предупреждений не было, снега тоже. Был сильный ветер с моря из-за чего тяжелым снегом перемело дорогу. Эти 5 км колонная ехала 14 часов и в результате застряла в самом Поронайске, так как утром началась метель.
в МЧС звонили, просили пригнать Урал, чтобы колею пробил. Рядом с городом, геморроя никакого, зато потом могли бы себе "медаль" повесить. Но никто ни на снегоходах, ни на чем либо ещё так и не приехал. Видимо надо было сказать, что там нерпа застряла.
+6
Написано 15 февраля 2015, в 19:33
akozhukhar, кошек с деревьев снимать, зачем же ещё
+2
Написано 16 февраля 2015, в 00:49
Reader, да лучше кошек снимать чем этих бестолковых
+3
Написано 16 февраля 2015, в 08:51
Мега_чел, ага, куда им до Вас, "толковых" монитоных правдорубов
+1
Написано 15 февраля 2015, в 22:09
Что за чушь? Расчищали не спасатели, а техника из Корсаковского ДРСУ. Последние машины смогли выбраться часа 2 назад, а не в 13:30.
+2
Написано 15 февраля 2015, в 23:06
Поправочка: последние машины только выбрались((( Где же мчс то было?!
0
Написано 16 февраля 2015, в 00:37
Наших рыбаков ничем не остановишь, как ездили так и будут ездить!
−1
Написано 16 февраля 2015, в 10:02
Мы, вчера, в начале третьего утра, выехали из дома. В полчетвертого там были. До с.Охотское - тишь да благодать. Но как только туда въезжаешь - сильный, порывистый ветер, снег. Местами дорогу хорошо переметало еще тогда, ранним утром. Проспали мы там, в машине, до шести утра, смотрим, а никто из присутствующих никуда не пошёл, а тихо начал сворачиваться и уезжать. Что и мы сделали... А вечером смотрю - эта замечательная новость! Что кто застрял, кто потерялся... Да там смысла не было оставаться - ветер ужасный, холодный со снежинками-льдинками...
+1
Написано 16 февраля 2015, в 11:40
lakostochka, вот реальный пример - голову включили, и всё Ок!
+1
Написано 16 февраля 2015, в 19:24
Последни машины были освобождены в начале двенадцатого ночи.
0
Написано 16 февраля 2015, в 19:31
Подъезд к Свободному
0
Написано 18 февраля 2015, в 00:52
akozhukhar, за какие такие ваши деньги живёт мчс? С их зп такие же налоги вычитают, как и с вашей. А может вы лично что то платите?
−1
Написано 18 февраля 2015, в 01:04
akozhukhar, да должны спасать. Спасать людей, а не их транспорт. Когда народ это поймёт? Безбашенные рыбаки лезут на лёд на своих авто, а потом спасите-помогите. Застряли в метель? Приехали спасатели и вызволили ЛЮДЕЙ из создавшегося положения, а именно доставили туда, где тепло. Нет у них задачи спасать ещё и ваш транспорт. Это задачи других служб.
0
Написано 18 февраля 2015, в 01:11
akozhukhar, они и помогают. И если не знаете, то не имея техники своей (имею в виду дорожной снегоуборочной), договариваются с другими службами. И то, что пригнали снегоуборочную технику, заслуга именно спасателей.
0