Деньги покупателей присвоил интернет-мошенник на Сахалине

Люди вносили предоплату за товар, а молодой человек переводил их на свой счет под предлогом компенсации расходов за рекламу

Сотрудниками отдела «К» (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий) УМВД России по Сахалинской области задержан 21-летний житель областного центра, подозреваемый в серии преступлений, связанных с мошенничеством в интернете.

Суть действий злоумышленника заключалась в том, что он создал местный интернет-ресурс, позволяющий  вести торговлю товарами из Китая. Если быть точнее, то создал не с нуля, а приобрел  готовую бизнес-модель, позволяющую любому индивидуальному предпринимателю организовать торговлю в своем населенном пункте. В системе уже организованы методы оплаты, работа службы логистики и тому подобное.

Как сообщают в областном УМВД, до какого-то времени все шло нормально. Посетители сайта заранее оплачивали заказ, деньги поступали продавцу, а затем товар отсылался в Южно-Сахалинск, где молодой человек вручал его самому покупателю. То есть, работал он не один, потому и прибыль была не слишком большой. 

Но в какой-то момент у подозреваемого возник преступный умысел. Он изменил схему работы указанной бизнес-модели таким образом, чтобы исключить других ее участников и получить доступ к деньгам. После этого, деньги, которые на протяжении определённого времени поступали от покупателей в качестве предоплаты за выбранные ими товары, были переведены злоумышленником на свой счет под предлогом компенсации расходов за рекламу. Общая сумма ущерба составляет около 400 000 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Изъяты компьютер, планшет и сотовый телефон.

По данному факту возбуждено 29 уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество), максимальная мера наказание за которое предусматривает 5 лет лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

11 ноября 2014, в 11:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2014, в 12:36
Вот из-за таких люди теряют доверие к интернет-магазинам. И предоплате..
0
Написано 11 ноября 2014, в 13:00
Всегда было интересно, чем руководствуются подобные "умники"? Ведь все равно ж все раскроется... Или вера в собственный гений?
0
Написано 11 ноября 2014, в 22:54
Child_of_Sun, вот такие умники будут до тех пор, пока народ перестанет лениться и пролёживать свою попу на диване.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иностранное судно с российским экипажем задержали сахалинские пограничники
Иностранное судно с российским экипажем задержали сахалинские пограничники
Показательное кормление лягушек пройдет в сахалинском зоопарке
Показательное кормление лягушек пройдет в сахалинском зоопарке