Четырехтонная плита упала на плотника на Курилах

Пострадавший госпитализирован, в отношении прораба возбудили уголовное дело

Курильским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении прораба строительного участка ЗАО «Гидрострой». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

Как сообщают в областном следкоме, по версии следствия, 7 сентября 2015 года работники вышеуказанного предприятия производили работы в рамках строительства Детского сада на 110 мест в Курильске.

21-летний плотник-бетонщик производил демонтаж закладных деревянных деталей из шахты продухов, представляющую из себя бетонную плиту весом более 4 тонн, которая находилась в вертикальном положении на песчаном основании без какого-либо крепления, служащего страховкой от падения на бок.

Во время  работ произошло  падение шахты продухов, придавив при этом нижнюю часть тела работника. В результате чего последний получил травмы в виде перелома таза, поперечных отростков ряда позвонков и другие телесные повреждения, которые  квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Причиной несчастного случая явилось нарушение правил техники безопасности со стороны подозреваемого, который не обеспечил безопасного производства строительных работ на участке, не проверил надежность крепления стены шахты продухов, допустил к производству строительных работ работника, не прошедшего соответствующего обучения по охране труда, чем нарушил действующее законодательство.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, это не первый случай несоблюдения техники безопасности на объектах "Гидростроя". Ранее сообщалось, что работники вышеуказанного предприятия производили работы по укладке и монтажу канализационных труб в траншею на участке строительства системы водоотведения в селе Рейдово.

Во время  работ произошло  обрушение стенки траншеи, засыпав 34-летнего плотника – бетонщика выше пояса грунтом и придавив его к противоположной стене траншеи.

В результате обрушения мужчина получил закрытый перелом обоих ветвей лонной кости.

Причиной несчастного случая стало нарушение правил техники безопасности со стороны мастера строительных работ, который допустил нахождение работников в траншее глубиной более 1,5 метров с вертикальными стенками без крепления, что запрещено.   Расследование этого уголовного дела продолжается.

16 октября 2015, в 14:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2015, в 14:58
Прораб да виноват, но в 21 год должны же быть мозги. Плита стоит ребром и всегда может упасть, или если прораб не сказал, то не надо обращать на это внимание
+1
Написано 16 октября 2015, в 15:04
Наверно так.
+2
Написано 16 октября 2015, в 17:08
Trucker, ну, справедливости ради, каска бы не помогла от четырехтонной плиты )
0
Написано 16 октября 2015, в 17:52
I`m, ну так с таким мастером и жилетка не поможет.
0
Написано 16 октября 2015, в 15:13
Хорошо, что жив...
+4
Написано 16 октября 2015, в 16:30
Нюник_просто_Анна, лишь бы инвалидом не остался!
+2
Написано 16 октября 2015, в 16:45
багз-банни, это точно, зависит от количества денег и знакомств. Главное, чтобы кости составили правильно, не было сильного и длительного сдавливания внутренних органов и повреждения их костными отломками... Желаю от всей души выздороветь полностью, организм молодой и сильный.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионат Сахалинской области по пейнтболу пройдет 17 октября
Чемпионат Сахалинской области по пейнтболу пройдет 17 октября
«Праздничный квадрат» в Южно-Сахалинске перекроют для движения
«Праздничный квадрат» в Южно-Сахалинске перекроют для движения