Гуляющий по Курильску медведь съел несколько домашних кур и уток, разрушил сараи

Его обезвредили сотрудники полиции

13 июля в дежурную часть МВД России по Курильскому району поступило сообщение о том, что в городе Курильске в районе улице Лесной бродит медведь. Личный состав отдела полиции был поднят по тревоге.

На месте происшествия стражи порядка обнаружили, что дикий зверь ходит по хозпостройкам в поисках пищи, к приезду полиции медведь успел съесть несколько домашних кур и уток, а также разрушить пару сараев.

В соответствии с пунктом 3 статьи №23 закона «О полиции» для обезвреживания хищника было применено оружие. В результате угрожающее жизни и здоровью граждан животное было обезврежено.

Пресс-служба УМВД по Сахалинской области отмечает что это уже не первый случай в этом сезоне, когда жители области сталкиваются с этим хищным зверем. 27 июля нынешнего года в том же городе Курильске медведь напал на 14-летнего подростка. Тогда благодаря оперативным действиям сотрудников полиции мальчика удалось спасти.

УМВД России по Сахалинской области предупреждает, голодный медведь может быть чрезвычайно опасен для человека. В поисках еды это животное может выходить на дороги, дачи и другие поселения. Поэтому, прежде всего не следует привлекать медведя – не разбрасывайте пищевые отходы и другой мусор, сразу утилизируйте, а еще лучше – сжигайте.

Если в поисках пищи медведь все-таки вышел из леса к цивилизации, и вы с ним столкнулись, к примеру, на дороге или на своем участке, то не следует паниковать и бежать. Этим вы можете спровоцировать хищника на нападение. Не смотрите ему в глаза и  медленно отступайте, пятясь назад.

Медведь по-разному реагирует на кидаемые предметы, иногда отскакивает, подходит и обнюхивает, трогает лапой или кусает. В любом случае это дает человеку возможность отвлечь зверя и выиграть время, чтобы переместиться в безопасное место. Резкий громкий звук или дым также могут отпугнуть медведя и заставить его убежать в другое место. Ни в коем случае не пытайтесь покормить животное – реакция хищника может быть абсолютно непредсказуема. 

14 августа 2014, в 06:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинец лишился внедорожника за долги (ФОТО)
Южносахалинец лишился внедорожника за долги (ФОТО)
Укравшая золото несовершеннолетняя сахалинка «помогла» потерпевшему
Укравшая золото несовершеннолетняя сахалинка «помогла» потерпевшему