Япония признала факт утечек радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»

Специалисты компании подчеркнули, что утечки имеют ограниченный масштаб

Японская энергокомпания «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО) впервые признала, что с аварийной АЭС «Фукусима-1» продолжаются утечки радиоактивной воды в Тихий океан, передает ИТАР-ТАСС. Компания распространила сообщение, в котором говорится: «Мы полагаем, что загрязненные грунтовые воды вытекают в море». Специалисты компании подчеркнули, что утечки имеют ограниченный масштаб и существенно влияют на содержание радиоактивных веществ в морской воде только в пределах технического порта «Фукусимы-1».

Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось более 360 тыс. тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. Сообщается, что, по оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод. 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Авария на АЭС привела к утечкам радиоактивных веществ в окружающую среду. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет.
\tНапомним, ранее мы сообщали, что за два года число онкологических больных на Сахалине выросло в полтора раза и одной из возможных причин медики называют последствия аварии на атомной станции Фукусима.

Между тем, словам специалистов ФГУП «ТИНРО-Центр», вероятность того, что радиацию из Японии на российский Дальний Восток принесет морским течением, равна нулю. Тихоокеанское течение Ояйсио идет с севера (с Охотского моря) на юг. Неподалеку от Фукусимы оно встречается с течением Куросио и следует на восток в открытые воды Тихого океана, относя туда водные массы, затронутые радиоизлучением. Посмотреть карту течений можно здесь. К тому же уровень воды в Японском море выше Тихого океана почти на пять метров, поэтому через Сангарский пролив попадание вредных веществ в Японское море исключено.

24 июля 2013, в 02:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победу в Благовещенске упустил "Сахалин"
Победу в Благовещенске упустил "Сахалин"
ФК «Ноглики» примет на своем поле «Луч-Энергию-М» из Владивостока
ФК «Ноглики» примет на своем поле «Луч-Энергию-М» из Владивостока