Серьезное заболевание обнаружено у сахалинских медведей

Один из хищников, которых недавно застрелили в Анивском и Невельском районах, оказался заражен трихинеллезом

 

С 13 по 17 мая для проведения исследования на трихинеллез в диагностический отдел ФГБУ «Сахалинская МВЛ» были доставлены четыре образца мышц от медведей, добытых в Невельском и Анивском районах, сообщает пресс-служба управления Россельзознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В одном из доставленных образцов мышц от медведя обнаружены трихинеллы в живом виде. Исследование проводилось компрессорным методом и методом переваривания в искусственном желудочном соку.

Трихинеллез - очень серьезное гельминтное заболевание. Особую опасность представляет тяжелый трихинеллез. При нем пациенты ощущают очень сильные мышечные боли. Нередко они бывают настолько интенсивными, что человек не может совершать простейших движений. Температура тела у больного достигает 40-41 градуса и держится в течение недели. Очень быстро у пациентов появляются отеки на туловище и конечностях, которые распространяются на внутренние органы и центральную нервную систему, приводя к нарушениям в работе жизненно важных центров. При тяжелом течении трихинеллез также вызывает многочисленные, ярко выраженные аллергические реакции.

Для Сахалина трихинеллез явление нечастое, но, тем не менее, периодически в больницы поступают пациенты, инфицированные трихинеллами. В последний раз на территории области болезнь фиксировали в декабре 2012 года в Южно-Курильске. Заболела женщина, которая поела мяса медведей.

По словам специалистов, отчасти сахалинцев спасает то, что островные медведи питаются рыбой, и поэтому их мясо имеет специфический, довольно неприятный запах. Именно поэтому мясо хищников в пищу люди употребляют редко.

В настоящее время информация о результатах проведённых лабораторных исследований направлена в адреса управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, агентства ветеринарии Сахалинской области для последующего реагирования. 

23 мая 2013, в 04:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В интерактивном классе будут постигать дорожные правила школьники из Охи
В интерактивном классе будут постигать дорожные правила школьники из Охи
Наладить водоснабжение обещают чиновники жителям ул. Поповича в Южно-Сахалинске
Наладить водоснабжение обещают чиновники жителям ул. Поповича в Южно-Сахалинске